Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » Разговор в учительской
№ 83 (17198) от 14.05.2011
Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана
Недавняя ссора между двумя 17-летними подростками в Шымкенте закончилась пальбой из травматического пистолета "Оса" прямо у школы. Один из мальчишек скончался – пули попали в сердце и шею.
По информации МВД, в Казахстане насчитывается более 261 тысячи владельцев гражданского оружия. В том числе около 15 тысяч человек вооружены травматическими пистолетами. Но этот вид оружия постепенно теряет популярность: в 2008 году было выдано 8 140 разрешений на приобретение травматических пистолетов, в 2009 –
3 142, а в прошлом году – 2 422.
Чтобы получить разрешение на владение травматическим и газовым пистолетом или электрошокером, нужно принести справки о том, что вы не состоите на учете у нарколога, психиатра, невропатолога, умеете пользоваться оружием, имеете нормальное зрение, достигли 18 лет и не были судимы. Также нужна характеристика от участкового и наличие в доме специального сейфа.
По словам начальника управления л ... Читать дальше »
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 875 | Добавил: collegy | Дата: 2011-05-17

Шымкент. 9 марта. Kazakhstan Today - В Южно-Казахстанской области 15-летний подросток убил шестиклассника, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел ЮКО.
Как сообщили в пресс-службе, 28 февраля возле реки Бадам в Толебийском районе ЮКО было обнаружено тело 12-летнего мальчика со следами насильственной смерти. В результате судебно-медицинской экспертизы было установлено, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы и множественной потери крови.
По словам полицейских, погибшим оказался "местный житель, учащийся шестого класса". "На месте происшествия криминалисты изъяли сотовый телефон. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на подозреваемого - 15-летнего ученика девятого класса. Со слов задержанного, мотивом преступления послужил сотовый телефон", - сообщили в пресс-службе ДВД.
Подозреваемый находится под стражей. Он привлекается к уголовной ответственности в соответствии со статьями 96 ... Читать дальше »
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1088 | Добавил: collegy | Дата: 2011-05-17

Уголовное дело в отношении трех несовершеннолетних актюбинок было рассмотрено в актюбинском городском суде№2, передает Казинформ.
Как сообщили в пресс-службе облсуда, три девушки 16-17 лет, учащиеся одного из учебных заведений города, путем запугивания и угроз отбирали ценные вещи у своих сверстников.
Согласно материалам дела, свою преступную деятельность девушки начали в декабре прошлого года. Однажды они, угрожая ножом, сняли золотые серьги стоимостью 25 тысяч тенге с одной из знакомых девушек.  Во второй раз они, встретив на улице незнакомую девушку, потребовали отдать им золотые серьги, кольцо и сотовый телефон, а услышав отказ, избили ее и отобрали ценности общей стоимостью в 52 тысячи тенге. Таким образом они совершили ряд преступлений.
По решению суда девушки-разбойницы осуждены по ст. 179 и 178 УК РК на 2 года лишения свободы. Решение суда не вступило в законную силу.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=341080


Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 749 | Добавил: collegy | Дата: 2011-05-17

 Белая ворона
…Сарафанное радио донесло директору шаульдерской школы-лицея №4 Абдулле ОРДАБАЕВУ, что районный бастык, возможно, наведается в гости в интернат. Чтобы не ударить в грязь лицом, директор вечером дал команду навести в общежитии марафет.
- Когда я вместе с другими девочками спускалась по лестнице, - рассказывает 16-летняя Алина АБИЛ, - то услышала крик нашей воспитательницы Шынар ДАУЫТОВОЙ. Она велела мне сейчас же смыть макияж.
Сразу же выполнить указание старшеклассница не смогла, ибо комната гигиены, по рассказам оби¬тательниц женского общежития, почти всегда закрыта. Воспитатели в течение дня ее открывают, но ненадолго. Туалет же в здании вообще закрыт. Нужду справляют во дворе.
- Я объяснила Шынар-апай, почему не могу умыться немедленно, - вспоминает школьница. - Это ее сильно разозлило. Она подскочила ко мне и, схватив за волосы, потащила вниз по лестнице. Апай кричала, что я распущенная, дрянная девчонка. И обещала со мной разобраться.
Девочка спр ... Читать дальше »
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1183 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-16

Юлия Нитченко, Астана
(28.12.2010)
На минувшей неделе в Акмолинской области произошло сразу два самоубийства среди школьниц.
Вечером 25 декабря в селе Софиевка Целиноградского района обнаружено тело 16-летней девушки. Десятиклассница Софиевской средней школы  покончила с собой, повесившись  в сарае, расположенном во дворе частного дома.
- В кармане верхней одежды обнаружены предсмертная записка: «Ерасыл, я люблю тебя» и справка от гинеколога. Тело направлено в морг города Астаны, назначена судебно-медицинская экспертиза, - сообщили в пресс-службе ДВД Акмолинской области.
Сейчас выясняется круг лиц, которые могли знать о причинах суицида школьницы, изучаются возможные мотивы самоубийства.
Несколькими днями ранее - 22 декабря - в районном центре Егиндыколь произошло похожее самоубийство. Около двух часов ночи в сарае рядом с домом обнаружили тело ученицы 10 класса средней школы №1 - девушка повесилась.
Полицейские также нашли предсмертную записку, в кот ... Читать дальше »
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1836 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-28

№ 239 (17111) от 25.12.2010
Виктор ГЕРБЕР, Актобе
?В актюбинской школе разыгралась трагедия. Два подростка, повздорив на лестничной площадке, продолжили разборки в спортивной раздевалке. Во время ссоры один из школьников вытащил пистолет и всадил в противника три пули.
В школе № 3 Актобе прозвенел звонок на первый урок. Но десяти-классник Батырхан Танжариков не спешил на занятия. Он отыскал в толпе девятиклассника Виталия Калиниченко и отозвал его в школьную раздевалку на разборки. – Я вообще не был с ним близко знаком, – рассказывает Виталий, находящийся теперь в больнице. – Несколько дней назад случайно столкнулись с ним на лестнице, задели друг друга плечами. Поссорились. Затем он позвал меня "поговорить". В раздевалке завязалась драка. Потом он вроде успокоился, я уже собрался уходить, как вдруг Батырхан вынул пистолет и выстрелил в меня.Первая ... Читать дальше »
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1014 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-27

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Суббота, 2024-04-20, 1:57 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru