Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » Кабачок "13 табуреток"

[KZ-today]
 Валентина Нечухранная , специально для Gazeta.kz "Кого можно считать умным. Того, кто стремится лишь к достижимой цели" - Фома Аквинский.
Не знаю так это или нет, но желания, если не быть, то хотя бы казаться гением - для многих уже достаточно.
Как-то в компании друзей наш общий знакомый психолог задала всем присутствующим один тест, суть которого заключалась в том, что нужно по вертикальной школе отметить на свое усмотрение уровень интеллекта наших детей.
Без доли сомнения все поставили отметку выше средней. Оно и понятно: кто скажет, что его ребенок, даже если и учится на одни тройки - недоразвит умственно. Однако одним тестом мы не отделались.
Ведь ... Читать дальше »

Категория: Кабачок "13 табуреток" | Просмотров: 1500 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-21

Ага, сижу – с мужем за ужином (наверно, поэтому и вес после 3-х родов по прежнему 54 кг). Дети у меня отличники, в олимпиадах участвуют, в конкурсах побеждают, читают запоем (учителя это сразу отмечают)! Я в курсе всех их радостей, огорчений, проигрышей, побед, школьных конфликтов и т.д. Муж, кстати, тоже, несмотря на занятость. И на родит.собрания ходим вдвоем. Эта краткая автобиография для того, чтобы сразу отмести высказывания типа: детьми не занимаются, только занудствуют!
«Олбанский» имеет право на существование, как субкультура, но тетради с «ржунимагу» – полное безобразие! Я знаю, откуда взялся «превед», наверное, я теперь детям должна показать эту порнографическую картинку и объяснить все «в деталях»? Кстати, они, похоже с «олбанским» еще не сталкивались, т. к. в интернете не висят. Постараемся оттянуть этот момент «встречи». И в сети есть нормальные сайты, без «падонкаф ... Читать дальше »

Категория: Кабачок "13 табуреток" | Просмотров: 1186 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-30

17 ЯНВАРЯ, 19:14 // Nina Al.

 

// ИТАР-ТАСС

Уважаемый Автор! В статье - довольно объективная оценка советской школы, которую мы, к сожалению, потеряли. Я училась в школе в 1956-1966 гг. Могу добавить, что всякое было в той, прошлой школе: и хорошее, и не очень, и правда, и ложь.

... Читать дальше »

Категория: Кабачок "13 табуреток" | Просмотров: 980 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-28

Яся

Фантазия на тему.
-----------------------------------
Интересно, а смог бы Александр Сергеевич в наши дни стать великим поэтом и гордостью России? Был бы его гений известен всем от мала до велика как у нас, так и во всем мире?
Не было бы знаменитого Лицея с легендарными учителями, а была бы какая-нибудь общеобразовательная школа. Забыта война 1812 года, уже канули в лету дела декабристов – зато есть Чечня и Единая Россия. Умами людей владеет теперь не «старик» Державин, а «Кривое зеркало» и «Поле Чудес».
Понят ... Читать дальше »

Категория: Кабачок "13 табуреток" | Просмотров: 2016 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-23

[KZ-today]
IDEE FIXE Культурная изюминка 14.01.08 , Иван Захаров Воспитание детей - тема вечная для споров. Каждый родитель знает - как. У каждого свои методы: ремнем ли, пряником или другим каким внушением.
Каждый хочет, чтобы ребенок "человеком вырос". Доходит до парадоксов. На днях моя знакомая похвасталась: когда она кормит своего новорожденного сына, то включает церковную музыку, чтобы тот с молоком матери впитывал любовь к высокому.
Право, не знаю: может быть, аппетит у парня действительно хороший, только никакие аллилуйя не могут стать гарантией его высокоморального облика в будущем. Кроме того, я убежден: "божественное" нужно слушать в храме, а не во время поглощения и - пардон - срыгивания пищи младенцем.
Мы живем в современном мире, и не отдыхаем под звуки клавесина, и на ночь не слушаем псалмы или Баха в исполнении Г ... Читать дальше »
Категория: Кабачок "13 табуреток" | Просмотров: 1556 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-18

Е. А. Очкур,
заведующая кабинетом 
естественно-математических дисциплин ИПК ПК г.Алматы
 
В конце года принято анализировать свою жизнь за год минувший. Что сделано и что не удалось, каким смыслом была наполнена жизнь… Это полезный анализ, ибо он помогает человеку понять свои ошибки, изменить свое отношение к окружающим его людям и к самому себе. Нужно ли подобное «самокопание», приносит ли оно реальную пользу человеку? По-моему, да.
Дело в том, что чаще всего мы чувствуем себя неудовлетворенными жизнью оттого, что оказались не понятыми. Мало ли поводов для обид и болезненных сигналов ущемленного самолюбия!
Так или иначе, но в результате этих малых и больших неприятностей нам кажется, что нас не понимают.
Что это такое, понимание? Как научиться понимать других и быть понятым? Вообще-то это почти риторические вопросы, не имеющие однозначных ответов. Понимание – это достаточно тонкое, обладающее множественными оттенками и нюансами чу ... Читать дальше »
Категория: Кабачок "13 табуреток" | Просмотров: 1186 | Добавил: collegy | Дата: 2007-12-02

« 1 2 3 4 5 »
Пятница, 2024-04-26, 2:43 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru