Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2006 » Декабрь » 28 » Что нового в образовании? Обзор сайтов.
6:49 AM
Что нового в образовании? Обзор сайтов.
Совершила предновогоднее путешествие по казахстанским образовательным сайтам. К сожалению, никаких новых открытий для себя не сделала. Что хорошо, то хорошо, что плохо, то плохо.
Приходится путешествовать по одним и тем же маршрутам, так как новых я для себя просто не могу найти. Кто знает адреса, подскажите, пожалуйста!
Сайт фотографий детей Казахстана - http://kidskz.narod.ru Последние новости – за 2000 год. Можно было бы сразу перебраться в какое-то более интересное место, если бы я не увидела на первой странице к тому же рекламу http://www.iloveyou.kz Вздрогнула и отправилась по указанному адресу. К счастью, это оказался всего лишь сайт знакомств, хотя рекламная картинка обещала гораздо большие страсти.
Если сайт не обновлялся с 2000 года, то 10-летней Айсулу, изображенной на фотографии, уже 16, а трехлетнему Даурену - все 10 лет.
В общем, шагаю дальше.
Побывала на персональном сайте учителя биологии из Кустаная Натальи Анатольевны Ратушняк - http://imfan.edu-kost.kz, пожалуй, уникальном сайте для наших учителей. Очень симпатичный сайт. Есть рубрики «Это я», «Уроки», «Внеклассная работа», «Галерея биологов» и так далее. В настоящее время Наталья Анатольевна является заместителем директора по информатизации Костанайского Регионального центра Новых Технологий в Образовании. Центр имеет свой сайт, тоже, на мой взгляд, лучший в Казахстане для подобных учреждений.
Школьных сайтов гораздо больше, но многие из них сделаны формально профессионалами и забыто.
http://www.7ya.kz/ - семейный проект «Сознательное родительство». Я о нем уже писала. На сайте есть все, что полагается в таких случаях.
Представлены материалы самой различной семейной тематики. Все, что касается семьи в целом, различных ее составляющих. Материалы сайта советуют, как сделать гармоничными семейные отношения, жить вместе долго и счастливо. Мужчинам интересно будет почитать о спорте, машинах, технике и прогрессе. Для женщин наш раздел «Красота и здоровье». Отдельный большой раздел для всей семьи «Наши дети».
«К написанию и выбору статей мы старались подойти с позиции позитива и оптимизма, - пишут авторы сайта, - помня о том, что семейная жизнь – это любовь и сотворчество, беременность и рождение ребенка – величайший праздник и счастье, а быть красивым и здоровым так же естественно для человека, как и дышать. На нашей книжной полке стоят книги о саморазвитии и движении вперед, ведь движение – это жизнь и всегда есть, куда двигаться и расти».
На сайте собраны различные полезности, среди которых адреса и телефоны г.Алматы. Все грамотно, интересно красиво. Думаю, сайт найдет себе посетителей.
Детский благотворительный фонд «Эльдани» уже готовится к новому году.
«Думайте о хорошем и Вы, вероятно, станете чувствовать себя счастливым», советуют авторы сайта словами Д. Стейнберга
Очень красивый сайт школы под эгидой ЮНЕСКО «БЭСТ», но, похоже, нет энтузиазма, который бы его энергично поддерживал.
Узнала из одной информации «Хабара», что в Казахстане создается "интерактивная школа"
Эта тема обсуждалась на совещании в правительстве. Подобная информационная сеть применяется уже во многих странах и служит для улучшения учебного процесса и обеспечения взаимодействия внутри и между школами.
Одна из ее составляющих – интерактивные кабинеты по физике, химии, биологии, которые позволяют моделировать и наглядно демонстрировать исследуемые процессы. Даниал Ахметов поручил своим работникам представить отчет, связанный с технологическими возможностями «интерактивной школы» и подготовить полный анализ на предмет обучения учителей и массового внедрения комплекса в стране – сообщает пресс-служба премьер-министра.
Несколько месяцев в казахстанском интернет-сообществе бурно кипели страсти – определялся лучший сайт КазНЕТа. Сейчас итоги подведены. Я не сомневаюсь, что члены жюри – профессионалы высокого класса, но они, в основном, тщательно разглядывали дизайн, а не на содержание сайтов. Приравнивали вилку к бутылке, как говорится. Но нельзя же сравнивать сайт банка и школьника, делающего его на сплошном энтузиазме в промежутках между уроками. Это совершенно разные измерения. Думаю, когда народ снова начнет бороться за премию в будущем году, ее организаторам надо обратить внимание не только на то как, но и что несет сайтостроитель в массы. Что пропагандирует: свой магазин или книги, думает о личной наживе или о детях-сиротах, инвалидах.
Сейчас верстается 1-й номер журнала «Коллеги» за 2007 год. У вас есть еще возможность прислать нам новый интересный материал. Но поторопитесь!
С наступающим вас Новым годом!
Ваша Людмила.
Категория: Дневник Людмилы | Просмотров: 1442 | Добавил: collegy | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 7:18 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru