Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Апрель » 26 » Завуч
4:18 AM
Завуч
Наташа Логинова
Было это давным-давно. Я после окончания университета работала учителем сельской школы, преподавала математику и физику. Вся была из себя этакая, мнила будущей Софьей Ковалевской, хотя, как сейчас понимаю, ничего как учитель собой не представляла.
В школе шефство надо мной, как над начинающим педагогом, взял завуч – физик. Назовем его Сергеем Анатольевичем. Впрочем, шефствовать над молодыми педагогами ему было положено по должности. И я, на свое горе, в него влюбилась. Его жена Галина, тоже математик, работала в этой же школе.
В общем, я из лимона, как сейчас бы сказала (сослали по распределению в глубинку!), я сделала тогда лимонад, правда, с легким привкусом горечи. О, как я его обожала! Как я любила, когда он приходил на мои уроки! Кажется, о том, как хорошо провести урок, я совсем не задумывалась! Просто наслаждалась тем, что он сидит здесь, в классе, на задней парте, Внимательно слушает то, что я говорю, что Он пришел на урок Ради Меня! А когда мы с ребятами шли на прополку, думала только о том, как он появится, что скажет, как на меня посмотрит. (Боже, какое счастье было просто смотреть на него! Я наизусть знала его рубашки!) В общем, учителем я была совсем никудышным, думала больше не о детях, а о Нем. Подружилась даже с Леной, тоже учительницей, – племянницей его жены, потому что с ней я могла говорить о Нем.
Вот тогда во мне пробудился поэтический дар. Все свои чувства к нему я изливала в стихах. Вот таких, например.
Это горькая игра – ворожба,
Но гадаю я на Вас. Вы – судьба.
Мне на картах выпадает король,
Тот, что в жизни остается другой.
Эта горькая игра – ворожба,
Но забыть мне короля – не судьба.
Нельзя сказать, что парней вокруг меня не было. Пытались со мной познакомиться местные совхозные ребята – агрономы, зоотехники, но я, городская девочка, была выше, как мне казалось, всей этой сельской интеллигенции. В то же время мои ученицы времени зря не теряли. Крутили напропалую романы, влюблялись
Второй завуч, Серик Аскарович, посоветовал мне за ними смотреть строже:
- Как бы ваши девочки нам сюрприз не преподнесли!
- Какой сюрприз?
Серик Аскарович посмотрел на меня как на идиотку...
Иду по деревне с ведрами,
С ведрами, воды полными.
Навстречу парнишка курносый:
«Твои ведра мне счастье приносят».
Пошутил парнишка курносый:
Счастье ведра счастливым приносят…
Тем временем я отработала в школе год, а тогда полагалось после окончания университета работать три года. Он меня не отпустил из школы, и я снова была счастлива: «Он не хочет со мной расставаться!». Хотя сейчас я думаю, что он относился ко мне не только без любви, но и довольно жестко. Например, ставил мои уроки на 8 утра в понедельник, хотя знал, что в понедельник утром я еду в школу из города, возвращаюсь из дома.
А я вставала в 6 утра, бежала на автобус, а потом - 3 километра - по безлюдному темному полю. Он меня «перевоспитывал». …А я его любила.
Сейчас я понимаю, что была совсем неподходящей для него парой, да я никогда и не относилась к категории хищниц, уводящих мужей от жен, на чужом несчастье строить своего счастья не собиралась. Но тогда, увы, мне никто и не объяснил, что заклиниваться на одном мужике нельзя, тем более, если это вариант безнадежный. «Эх, Наталья, останешься ты в девках», - сочувственно качала головой моя квартирная хозяйка Анна Георгиевна, но я ее, в свои 22, решительно не понимала. Хотя сейчас, спустя многие годы, мне ясно, что тогда, если бы я даже очень захотела, то не смогла бы прекратить думать о нем.
Мальчик, которого я встретила после окончания университета и которого по странному стечению обстоятельств тоже звали Сережей, упрямо мне звонил, когда я была в городе, но я не хотела с ним встречаться. Ведь у меня была Любовь!...
Ты спросил: «На свадьбу пригласите?»
Только растерялась я в ответ.
«Видно такова судьба:
На свете человека
Нужного мне, нет».
Понял ты и быстро попрощался:
«Не горюй, придет счастливый век»».
Ты впервые смутно догадался,
Кто тот самый нужный человек…
Но три года прошли, и мне надо было возвращаться в город. В тот год я выпускала свой 10-й. Все события помню, точно в тумане. Мне понравилось работать в школе. Мы с ребятами организовывали школьный вечера, создали свой радиоузел, проводили интересные часы, на факультативных занятиях решали сложные задачки…
Трудно сказать, что Сергей Анатольевич чувствовал, прощаясь со мной, но на выпускном решительно прошел через весь зал и сел рядом. Галя заволновалась. Села тут же, и как только раздались звуки вальса, решительно увела его танцевать…
В этот вечер я тоже много танцевала… со своими учениками. И хотя это было приятно, все же, все же…
Под утро мой 10-й, по старой школьной традиции, отправился встречать рассвет на озеро, а я пошла домой…
Назавтра мне осталось нанести в школу последний визит…
Уже через много лет одна моя ученица спросила: «Наталья Борисовна, вы, наверное, сильно расстроились, что мы не взяли вас не озеро встречать рассвет? На вас на следующий день лица не было. Вы плакали? Но нам, десятиклассникам, так хотелось побыть одним, почувствовать себя по-настоящему взрослыми, самостоятельными людьми».
Если бы она знала, как далеки были в тот день мои мысли от них, моих любимых, не смотря ни на что, десятиклассников. Ведь я прощалась с Ним… «Если я захочу, то найду тебя», - сказал он мне, когда я неловко пыталась сказать ему о своих чувствах… Этим было сказано все…
Все проходит, - сказал мудрец. И любовь проходит тоже. Больше я Его не видела никогда. И даже, когда судьба заносила меня в его село, я обходила его дом стороной.
Как-то на автобусной остановке, спустя много лет, мне показалось, что я увела Его… Боже, какие чувства вдруг всколыхнулись во мне! Ничего не проходит бесследно, - сказал еще один мудрец. Все проходит и все остается в нас…
Топленая печка, за окошко речка,
Добрая хозяйка ниточку прядет.
Я стихи читаю, тетрадки проверяю,
Месяцы считаю,
Когда же год пройдет?
В школе на уроке
Расскажу о токе,
Ошибаясь, встречу
Чей-то строгий взгляд.
Завуч, вы простите, строго не судите,
Я – не сельский житель.
Уеду я назад.
В городе работа.
Грустно отчего-то.
Вспоминаю школу, голоса ребят.
За окошком – речка,
Над крышей – дым колечком,
Школьное крылечко,
Чей-то строгий взгляд…
Категория: Альманах "Синяя птица" | Просмотров: 1318 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-16, 11:51 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru