Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Июнь » 29 » Орленок
3:42 AM
Орленок
  Бывают в жизни события, когда люди, живущие на земле, забывают о том, что они имеют разные национальности, а их страны - границы. Все они живут чем-то единым - единой радостью, единой болью.
Хорошо, когда это радость - Олимпийские игры, чемпионат мира по футболу, как сейчас. Плохо, когда горе. Стихийное бедствие, эпидемия, взрыв на Чернобыльской АЭС, небоскребов в Нью-Йорке, многоэтажки в Москве...
Я не ошибусь, если скажу, что все люди СНГ волновались за судьбу доныне никому неизвестного генерала-пограничника Виталия Гамова и его жены с острова Сахалин. Какие-то отморозки кинули в окно его квартиры бутылки с горючей смесью.
В наказание за честность и принципиальность, проявленные в борьбе с браконьерами.
- Он был настоящий русский генерал-пограничник, - потом скажет газете "Известия" капитан первого ранга Олег Иванов, - в его лице я первый раз встретил человека, который поставил охрану морских границ как главную цель жизни. Прекрасный аналитик с очень хорошей памятью. Мимо него не проходил ни один случай по задержанию судов, и если кто-то попадался повторно, он всегда вспоминал об этом. Не чурался никакой работы..."
В российских храмах от Сочи до Сахалина служились молебны во здравие супругов Гамовых, лучшие врачи Японии пытались им спасти жизнь вопреки отсутствию жизненных показаний...
Когда я пришла с работы, дома мне сказали самую горестную весть дня: Гамов умер...
Об этом писали многие. Я - о другом.
Было это 25-28 лет назад. В селе Горный Гигант Талгарского района Алматинской области жил мальчишка. Тогда, люди среднего и старшего поколения это помнят, в школах очень популярными были игры - "Зарница" и "Орленок". Многие классы объединялись в команды - обычные ученики превращались в разведчиков, санитаров, стрелков; участие в игре требовало отваги, смелости, находчивости... Сегодня, к сожалению, сказано много негативного о комсомольской и пионерской организациях того времени, история все поставит на свои места.
В Талгарском районе самой лучшей командой была команда одного из классов средней школы № 52, возглавлял которую Виталий. Столько лет прошло с тех пор, а мальчик каксейчас стоит перед глазами учителей и тех бывших "зарничных "орлят".
- Слов нет, какой это был командир, - сказали мне, - красивый, четкий, обязательный. Команда, которую возглавлял Виталий, практически не имела соперников. Триумфально победила в школе, затем стала лучшей в районе, прорвалась в область, в республику, и, наконец, на всесоюзный финал - в город Ленинград.
Команда школы № 52 была главным нашим соперником, - рассказала директор школы № 2 г. Талгара Р. А. Букаева. - я тогда работала учителем в школе села Октябрь, и у нас проходил смотр района. Мы так и остались вечно вторыми, и это было справедливо: такого командира, как Виталий в нашей школе не было.
Хорошо помнит то время учительница школы села Бельбулак Бэла Исмаиловна Тарамонова, до недавнего прошлого блестящий директор этой школы, а в те времена директор Талгарского районного дома пионеров. Именно она тогда была главным руководителем и энтузиастом проведения игр "Зарница" и "Орленок".
- Виталий был яркой личностью, гордостью нашего района, лидером, его нельзя было не запомнить, им нельзя было не восхищаться. С закрытыми глазами собирал и разбирал автомат Калашникова, его команда всегда была четкой, ответственной, дисциплинированной, тон в ней задавал, конечно же, командир...
И еще игры "Зарница" и "Орленок" воспитывали у детей честность, патриотизм, любовь к Родине. Бэла Исмаиловна вспоминает, как во время сборов однажды пропала какая-то вещь. "Ищите, - сказала она, - и вещь найдется. Украсть ее у нас никто не может... "Действительно, через некоторое время потерянное нашлось.
...Бывшие "зарничники" и "орлята" уже давно выросли. Многие из них выбрали профессии, требующие мужества - стали военными, летчиками, пограничниками. Они по-прежнему верны слову чести, справедливы, отважны и неподкупны.
А командир Виталий Гамов поступил в Алматинское пограничное училище, после его окончания уехал служить на Сахалин. 2 июня, в минувшее воскресенье, ему должно было исполниться только 40 лет...
Бэла Исмаиловна, конечно, слышала по российскому телевидению, читала в газетах сообщения о российском генерале Гамове, волновалась за его судьбу, и, как ни странно, не могла объединить в единое целое того солнечного, жизнерадостного мальчишку - командира "Зарницы" Виталия - и генерала с Сахалина, павшего жертвой браконьеров. Хотя общего было много - фамилия, имя, возраст, мечта стать пограничником. Думаю, это не невнимательность, не забывчивость через много лет, а нечто иное, ее мозг подсознательно не мог смириться с происшедшим, принять неизбежное, хотя, как потом она сказала, какая-то тревога была...
И еще она вспомнила костер, смотр инсценированной песни. Отряд школы № 52 пел "Орленка", сегодня, увы, забытую песню. Она видит его как сейчас - Орленка Виталия Гамова - на постаменте, который поет песню звонким мальчишеским голосом: "Тебя называли Орленком в отряде, враги называли орлом..." Поет, словно предвидя свою судьбу.
Средняя школа № 52 Талгарского района стала теперь школой № 77, поселок Горный Гигант относится к городу Алматы. Может быть, поэтому одноклассники Виталия Ивановича Гамова принесли свое письмо в рубрику "Память" не в "Огни", а в редакцию газеты "Вечерний Алматы". Тем не менее, генерал-пограничник остается воспитанником школы нашего Талгарского района, нашей области, воспитанником "Зарницы". Очень хочется, чтобы на карте района появились школа, улица, село, названные его именем, именем человека, который до последних дней своей жизни был предан делу, которому он служил, делу чести, справедливости...
Категория: Все лучшее в душе осталось... | Просмотров: 1725 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 5:05 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru