Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Июнь » 29 » Парус надежды
3:59 AM
Парус надежды

Никогда не думала, что придется мне  о Наташе Авдеевой – комсомольском секретаре строительного управления треста «Экибастузэнергострой» писать в прошедшем времени: была. Только мы с ней попрощались («Побегу в общежитие, там нашим девочкам должны кровати заменить», - сказала она Наташа), собрались встретиться вновь, только взахлеб рассказывала Наташа о своих планах: «собираемся ехать на Джасыбай и в Алма-Ату, организовывать вечер, посадить деревья…» И вдруг… Нелепая, трагическая случайность, и жизнь оборвалась…

Я считаю, что должна, обязана написать о Наташе, комсорге ударной. О такой, какой она была….

Наташу Авдееву представили мне  в комитете комсомола как оного из лучших комсоргов треста, человека, добросовестно относящегося к своим обязанностям. И вот сейчас эти записи словно высветились новым светом. Когда разговариваешь с людьми, знавшими Наташу, почти все они подчеркивают главное ее качество – доброту. «Всегда старалась помочь каждому всем, чем могла, умела находить нужные слова и уладить любой конфликт, умела верить  в человека…»

Вот пришел по комсомольской путевке на стройку парень – не поладил с матером. Наташа вникает в причину конфликта, все налаживается. Во две девушки – молодые специалисты – попросили поселить их в общежитии в одной комнате – просьба их, благодаря хлопотам Наташи, - исполнена.

Рабочим некуда в перерыв деться. «Давайте оформим красный уголок», - предлагает комсорг…

Наташа всегда немножко торопила события. Когда избрали комсоргом, ей захотелось немедленно сделать так, чтобы все парни и девчонки управления зажили интересной жизнью, чтобы исчезла скука. Сначала решила – все просто: надо только суметь ребят вдохновить, зажечь. Потом поняла: все сложнее. К каждому нужен свой, единственный подход… Не все сразу получалось, не хватало опыта были ошибки, но все это порой заменяло огромное желание комсорга сделать для людей что-то хорошее… Медленнее, чем хотелось бы, но кое-что начало получаться… Вот состоялась первая поездка в Ташкент – по маршруту выходного дня. Первый вечер в кафе (Наташа – одна во всех лицах – и за администрацию, и за профком – вручает грамоты), вот удачно провели рейд «Комсомольского прожектора», выпустили радио-газету… О комсомоле в управлении заговорили. Теперь знают: собралась молодежь в кружочек, о чем-то совещаются, значит, придумали что-то интересное.

Наташа призналась мне: не могу оставаться дома одна. Музыку включу и хожу из угла в угол… Люблю. Когда вокруг меня люди…

Любящая что-то придумывать, организовывать, в разгаре вечера Наташа вдруг оказывалась в тени: «Не хочу быть в центре. Главное, праздник идет, все в порядке».

Удивительно светлый взгляд на мир, на людей, был у комсорга Наташи Авдеевой. В каждом человеке , который оказывался рядом с ней, она умела находить что-то особенное, присущее только ему. «Миша Ковалев у нас отвечает за взносы – просто поэтом оказался в такой прозаической работе… Надя Сензулина – пропагандист и агитатор, Лена Другова – прирожденный вожатый… А как мне страшно повезло с превым начальником нашего участка Дмитрием Семеновичм Тростянским – любит свое дело и нас этому учит.

Очень много хотела сделать в своей жизни Наташа Авдеева. В 24 года у нее было очень много общественных забот и, увы, не доходили руки до личного…Я нашла стихотворение, переписанное Наташиной рукой, и в нем есть такие строки:

Меня как парус вынесло на гребень,

Я стал на время господом самим,

Я полетел, я покружился в небе,

Которое считается седьмым.

Закрой глаза, не торопи разлуки –

Еще ты звезды чувствуешь у лба.

Но ждет тебя внизу, расставив руки,

Твоя обыкновенная судьба…

Что это? Желание совершить что-то огромное, нужное людям? Желание перепрыгнуть через себя и предчувствие невозможного? Может быть. Только очень не хочется считать мне судьбу Наташи Авдеевой обыкновенной, хотя в жизни своей совершить подвига она не успела. Просто жила, пытаясь свой добротой согреть многих людей. Был хорошим человеком и рядовым комсоргом Всесоюзной ударной.

«Ленинская искра», орган парткома, администрации, объединенного профсоюзного комитета и комитета комсомола треста «Экибастузэнергострой».31 ОКТЯБРЯ 1981 ГОДА.

 

Я поговорила с Наташей и уехала в Павлодар, где тогда жила, работая собкором «Ленинской смены», а потом в Алма-Ату. Буквально на следующий день с Наташей случилось Это. Я ничего не знала и через некоторое время опубликовала в «Ленинской смене» зарисовку «Много счастливым минут» под рубрикой «Комсорги, которых мы выбираем».

Когда от начальника комсомольского штаба ударной Петра Кузнецова узнала о смерит Наташи, расстроилась. Надо было сразу мне сообщить. Я хотя бы послесловие в газете написал…

Побежала со свой заметкой в областную газету, но редактор ее отклонил: «Наташа была рядовым человеком. После смерти мы печатаем не о всех, только об особо заслуженных людях…» Редактор знал партийную конъюнктуру – что пройдет, а что не пройдет. На то он был и редактор. Заметку опубликовала газета «Ленинская искра».

Сейчас изменилось все. В лету ушли «ленинские" названия газет. Все предприятия в Экибастузе, которые строились всем миром, стали частными. Что за понятие – комсомольская стройка - молодежь  не знает…

Время другое. Нынешняя молодежь с трудом представляет, что такое комсорг. Сейчас у нас каждый за себя, говорят, при социализме стиралась индивидуальность… Может быть… Да целью моей книги и не является разобраться, какая формация лучше, и нужны ли формации, деление на классы… Я о хорошем человеке Наташе Авдеевой, которая так рано ушла из жизни. Говорят, на строительной площадке они с подружкой переходили дорогу. Подружка рисково перебежала прямо перед тяжелой машиной, а Наташа решили переждать и самосвал задел ее хвостом и отбросил на бетонную стену…

Пусть эта публикация будет памятью о светлом человеке – Наташе Авдеевой, прожившей всего 24 года. Хоронили ее в платье невесты…

 

Категория: Все лучшее в душе осталось... | Просмотров: 1488 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 7:17 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru