Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Июнь » 29 » Первый тайм мы уже отыграли...
4:05 AM
Первый тайм мы уже отыграли...

С Гапаром Абдуманаповичем мы стоим у фотографий в фойе дома культуры. Разглядываем стенд "Так все начиналось". Степь. Первые юрты. Вагончик. Начало никогда не бывает легким, тем более начало совхоза...

 

Гапар Абдуманапович помнит все. Все - до последнего колышка.

Особых катаклизмов в судьбе его не было. Биография обычная. До седьмого класса учился в школе, затем учился и работал учетчиком бригады. После окончания школы поступил в сельхозинститут на механический факультет. Вернулся в родное село Малое Аксу. И уже в тридцать лет его избрали председателем родного колхоза "Эмгек". Там работал стабильно, вывел колхоз в передовые, прибыль получали из года в год пятнадцать лет подряд. Не обделен был почестями - член бюро райкома, исполкома, постоянно приглашали в президиум... что еще надо? Живи и радуйся.

Но тут вмешалась судьба. Неподалеку от районного центра - Чунджи- "обнаружились" хорошие земли. Не было только полива. Таким образом, возник Нижнечунджинский канал, который орошал землю со скоростью 4-5 кубометров в секунду. Гапар Абдуманапович был председателем совета Нижнечунджинского канала и принимал участие в решении судьбы земли. Сначала ее хотели раздать разным хозяйствам, потом раздумали и решили создать совхоз.   "Пойдешь?"- предложили ему. Друзья отговаривали! "Кроме камней и каракурта там ничего нет. Что будете есть? Камни? Зачем  тебе бросагь свою "Швейцарию" и ехать в пустыню?

И тем не менее, в "пустыню" он поехал.

Что сказалось на принятом решении? Привычка и дисциплина? Заманчивое желание испытать себя с первого "колышка"? Трудно ответить однозначно. Ясно было тогда одно - груз он на себя взваливает нелегкий. "Боялся, конечно. Жара, земля горит. Вокруг - ничего и никого".

Для начала поставили вагончики, юрты. Перепахали пятьсот гектаров и землю засеяли кукурузой, люцерной, овощами, бахчевыми,

Начало  было  весной -15  мая 1976 года. поселок так и назвали - Бахар - что означает - весна.

В сентябре началось строительство. Первые семь двухквартирных домов помогли построить "всем миром". За совхозом-новичком закрепили областные организации. Ну, а дальше - думай сам.

В первую очередь квартиры дали квалифицированным   организаторам, которых сагитировали приехать "в пустыню". Даже специалисты жили тогда в одной комнате. Потом построили стройдвор. Уже через год свой кирпичный завод. Надо, чтобы дома были стандартными - решил директор. Никаких временных саманных построек, бараков, которые, как бывает, и оказываются самыми постоянными. Строительство, таким образом, было развернуто. Надо было вертеться.

Как-то директор услышал по радио - на реке Томь в Кемеровской области строят гидроузел. Обещают, если поможете срубить лес, отдадим его

 

 

бесплатно. Послали на Томь бригаду, и в Бахар пошел лес. Три-пять тысяч кубометров в год. Еще и продавали, еще и по бартеру шел.

Народ вышел на субботники: для себя жилье строим! И таким образом, поселок довольно дешево был построен хозспособом. Тогда лозунг был:

"20 квартир - в год" Абдуманапов давал 30-40, и еще ухитрился несколько домов построить в Кегени и Чундже.

Тем же хозспособом построен дом культуры, полшколы (помогли из области), вообще здесь старались схватывать любую новинку, внедрять в производство. Услышали, например, что в Кустанайской области каким-то дешевым образом обжигают кирпич, - отправились туда за опытом. Завод действует до сих* пор.

И еще забота была у директора - озеленение поселка. Ему ведь предстояло пустыню превратить в сад. Не хотел он жить скучно, хотел - красиво. А здесь 40-45 градусов жары бывает, ветер дикий. Для начала посадили 10 гектаров лесополосы-яблони, дикий урюк. Услышав о большом строительстве, хороших заработках, сюда стала съезжаться молодежь. Молодые семьи, парни, вернувшиеся из армии, люди писали письма с периферии: хотим к вам приехать.

В первый год в каждый двор бесплатно раздали по 5 яблоневых и абрикосовых деревьев. Вырастите - ваши, загубите - заплатите вдвойне.

Саженцы везли отовсюду, даже с Иссык-Куля. С нашего Алматинского дендрария - тую. Сейчас это вечнозеленое дерево в Бухаре можно встретить на каждом шагу. Туя - любимица директора, ее аромат дает Бахару необыкновенный воздух, и - никакого сора. 30 гектаров сада посадили - яблоки, абрикосы, вишни, сливы, виноград.

Жаль, винзавод директор не успел построить - проектно-сметная документация уже есть.

Гапару Абдуманаповичу чуть-чуть за 60. "Первый тайм", как поется в песне, отыгран. Можно подводить какие-то итоги?

- Мой отец приехал в 1916 году из Китая. Еще с тех времен в нашей местности перемешалось много национальностей - казахи, уйгуры, русские. И всегда все жили дружно - никакой конфронтации. Все годы совхоз имени Розыбакиева был рентабельным. С людьми я всегда ладил, не могу сказать, что сверху какое-то особое давление на меня было. Сейчас чуть страшнее. Включишь радио - кругом война: Грузия, Армения, Азербайджан, вот и сейчас - неужели Россия и Украина начнут свой флот делить? Ну а самое страшное - нет Союза...

В квартире Гапара Абдуманаповича висят портреты руководителей страны, республики. От прошлого - собственного и страны - он отрекаться не собирается, хотя, конечно, признает: были ошибки. Всегда на глазах его зримое прошлое — выстроенный от первого колышка поселок Бахар, оазис Уйгурского района.

Повезло Гапару Абдуманаповичу с женой. Стаж семейной жизни — 40 лет, уже четверо внуков. В прежние годы Мариям Идаятовна порою ворчала — дома не бываешь, хотя и ее жизнь праздной нельзя назвать. Председатель женсовета, по всей улице женщин на субботники собирала, в страду агитиро­вала в поле выходить. С 77-го года — бессменная заведующая детским сади­ком.

Недавно Мариям Идаятовне при­шлось выдержать за садик борьбу — у совхоза не стало хватать денег на его содержание. Куда только  она ни ездила.  Так переживала, что заболела. В конце концов, взяли на бюджет. Кстати, когда в садик местные жители приезжают за розами для торже­ственных случаев — там отдают их бесплатно.

Сейчас главная боль Мариям Идаятовны — муж. Не было дома — плохо, сейчас пенсионер, республиканскую пенсию «За особые заслуги» дали — дома с утра до вечера, а стало еще хуже.

Я попросила Гапара Абдуманаповича показать мне поселок. Прогулка, надо признаться, была довольно грустной. Гапар Абдуманапович подробно ком­ментировал увиденное, называл на память массу цифр.

По дороге встретили подвыпившего мужика, которому хотелось срочно что-то выяснить с его директором. Гапар Абдуманапович вступил в разго­вор, а потом, как бы спохватившись, махнул рукой: «Ты—пенсионер, я— пенсионер, о чем спор?». Грустно.

И, наконец, эти фотографии в доме культуры, с которых я начала свой рассказ. Это было-было... Совсем не­давно было твое; стало чужое. Совсем недавно ты был кем-то, а стал ничем. Хотя и живешь в большом доме с садом и неплохой пенсией. Будь Гапар Абду­манапович настоящим хозяином, вла­дей он хоть какими-то акциями, ну не знаю чем, из седла так просто его не вышибить было бы. Разве только по собственной воле. Но, вероятно, дело тут не только в нем, важно вообще отношение к ветеранам. Я говорю не о каком-то особом почете. Думаю сейчас, когда у нас так много дел, оставлять без работы такого опытного руководителя, как Гапар Абдуманапо­вич, просто расточительно.

Весна у нашего директора была стоящей. Сделаем ли мы достойной его осень?

с. Бахар, «Огни Алатау», 7 августа 1993 г.

 

Категория: Все лучшее в душе осталось... | Просмотров: 1201 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 7:03 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru