Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Июнь » 29 » Пусть нам салютует сирень
4:06 AM
Пусть нам салютует сирень

- Да, мои родители почти 50  лет посвятили селекции сирени. Это было их научное хобби. Началось все сразу после окончания войны, когда, несмотря на разруху, сирени было так много, что победителей забрасывали охапками сирени. Мама ею увлеклась. Отец, заслуженный строитель КазССР, маму очень любил и с удовольствием разделил ее страсть к сирени. Официально у них было зарегистрировано 12 сортов. Благодаря стремлению родителей нести красоту людям была посажена "Сиреневая поляна" у Вечного огня в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, где ежегодно 9 мая родители собственноручно высаживали очередной саженец. Мама и папа безвозмездно отдали на озеленение города, питомникам Алма-Атинской области около шести тысяч кустов и две с половиной тысячи черенков сирени.

Марьям говорила о своем любимом растении как о человеке:

"Даже с закрытыми глазами, по запаху, могу узнать свои сорта, как узнает мать своего  ребенка.

Первой, еще в апреле, зацветает "Заря" - розовая, с чуть красноватым блеском, потом "Ак Ку", белоснежные соцветия которой изогнуты как лебединая шея. У сорта "Подарок маме" лепестки закручены восьмерками.

Есть среди сортов и моя семья... "Марьям" - простой, открытый цветочек, "Милада" имеет бутон на длинной ножке,мужу понравился цветок с редкой, насыщенной, почти свекольной окраской, и я назвала его "Тадеуш"...

- В прежние времена ваших родителей кто-то поддерживал, ведь выращивание огромного сиреневого сада - совсем не легкое дело?

- Димаш Ахмедович Кунаев интересовался, как поживает сирень, она была в его резиденции. Когда в 1968 году сносили дом родителей, ректор пединститута любезно предоставил им участок, на который и перенесли сирень. Министр автодорог Гончаров дал родителям участок под дачу. Основной же сиреневый сад находился на территории агробиостанции педагогического института, мама там работала. Но затем станцию ликвидировали за ненадобностью, земля под нашим сиреневым садом показалась кому-то лакомым кусочком... Об этом писали практически все газеты, сообщали все телевизионные каналы. Марьям Галимовна тогда говорила: "Разрушенный дом можно отстроить заново даже за год, уничтоженные селекционныедостижения восстановлению не подлежат".

-          И как власти отреагировали на этот беспредел?

- формально вроде и отреагировали, но сирень, увы, это не спасло. Кусты начали пересаживать : из тысячи пересадили, может, сто кустов. А вот в Канаде, в Королевском ботаническом саду в Онтарио, самая большая в мире коллекция сирени насчитывает 1800 разных видов. Когда их специалисты увидели слайды с нашей сиренью, то сказали, что такой у них нет. Они же предупредили, что переносить сирень в таком возрасте очень сложно.

-И тем не менее...

- И тем не менее осенью к нам в сад пришли люди идентифицировать сирень. Заметьте - осенью! А как можно определить сорт сирени по листьям или по стеблям?! На какие-то деревца повесили этикеточки, какие-то - приговорили к перевозу, какие-то - к уничтожению. Акция началась в феврале прошлого года и была названа очень красиво: "Возрождение сиреневого сада". "Казахстанская правда" тогда задала вопрос: можно ли возродить сад, подрубив корни?

450 тысяч тенге тогда же выделили институту на охрану сиреневого  сада, на уход, полив, но в институте этого не сделали. В соответствующем документе написали, что сад неухоженный, что он потерял свое функциональное, маточное значение... В ответ на это утверждение я привожу такой аргумент. В мае мне исполнится 60 лет, я - ровесница Победы. И моя ровесница - 60-летняя сирень на площади возле бывшего Дома правительства каждый год цветет. Ведь и любой из нас без ухода быстро потеряет свой облик.

Около 100 растений из нашего сада перенесли во вновь созданный парк на углу аль-Фараби и Навои, но я вижу, в каком все находится состоянии. Думаю, года два сирень продержится и умрет...

Вы сказали, что часть сиреневого сада находится у вас на даче.

- Там, к сожалению, не менее грустная история. Наша дача примыкала к санаторию, который после перестроечных перемен принадлежал "Казжолсервису". Мы договорились с главой этой организации Игорем Бернером, что я ему за бесценок отдаю землю с условием, что вся сирень, вся гигантская цветочная коллекция, будет перенесена на территорию санатория "Каргалинский". Там мы создадим сад имени Марьям и Тадеуша. Договор был подписан, некоторое время там был просто оазис. Но в прошлом году начались какие-то разбирательства между учредителями этой компании, у Бернера забрав все что было можно, и в  нарушение условий договора сирень выкопали и бросили под забором. На месте дачи  теперь автостоянка.

- Все погибло?

-          Под забором я собрала 84 куста. Не буду говорить, куда пристроила, потому что и туда кто-нибудь придет и уничтожит нашу сирень. Не знаю, почему для некоторых людей уничтожать сирень доставляет удовольствие. Ведь многих эти цветы вдохновляли на творчество!

Как вы с этим живете?

Как-то уже научилась не рвать себе душу и сердце. Буду писать акиму Алма-Аты Имангали Тасмагамбетову. У меня есть надежда, что он, интеллигентный, образованный человек, нам по­может. Пересаженная сирень се­годня нуждается в уходе, а у меня денег для этого нет. К слову ска­зать, сегодня Казахстан покупа­ет элитные сорта сирени в Польше. Одно деревце стоит 60 тысяч. Может, это из наших вето­чек, которые я смогла разослать по всему миру. Есть они в Польше, в Канаде, в Англии. Дай Бог мне здоровья и сил, и я, не­смотря ни на что, буду возрож­дать наш сиреневый сад. У меня, к счастью, много единомышлен­ников. Нас поддерживают пред­ставители Организации Объеди­ненных Наций, многих посольств, наши местные организации, сре­ди которых — Общество юных экологов Талгара во главе с Мамедом Махмудовым. Работаем мы в рамках проекта ООН «Сохра­нение уникального сиреневого ге­нофонда как символа Алма-Аты». Провели большие работы по при­вивке сирени, сейчас ребята будут высевать семена, чтобы сделать подвои для новой партии сирени. Скоро проведем 3-й городской фестиваль. На этот раз посвятим его Дню Победы — «Склоняем го­ловы пред ветеранами, и салюту­ет им всегда сирень».

Планируем провести выставку детских работ с концертом, кон­курсом на самый интересный кос­тюм — «Принц Сирени» и «Мисс Сирень». Мне хотелось бы обра­титься ко всем горожанам: поддер­жите эту акцию! Приносите сирень, обязательно будет приз за лучший букет, лучшую композицию, луч­шую коллекцию.

Милада Тадеушевна, как я понимаю, сиренью вы занимае­тесь в свободное от основной работы время?

Я являюсь главным специали­стом по международным культур­ным связям Казахской государ­ственной филармонии им. Джамбу­ла. Кроме того — одним из органи­заторов многонационального клуба искусств «Созвездие». Мы создали его в 1998 году. Объединяет наш клуб интеллигенцию. Мы проводим разные мероприятия, концерты классической музыки, занимаемся пропагандой национальной культу­ры, культуры народов мира, воспи­танием подрастающего поколения в духе заботы о природе, родной куль­туре. Мы хотим что-то противопос­тавить повальной тяге к наживе, мас­совой культуре, низменным увлече­ниям. Люди уничтожают вокруг себя природу, главной задачей для себя ставят не духовный рост, а все новые и новые материальные блага…

Думаете, этот процесс необратимый, или что-то нас все же спасет?

Мне нравится стихотворе­ние на эту тему ГульнарДжандосовой.

Люди живут и готовятсяк смерти,

Но всем уготован один конец.

Люди, не верьте, люди,не верьте!

Есть жизнь после смерти,

Но не для всех.

Творите добро и любите

людей, Вот вам и ключ

от заветных дверей.

Сначала на наш сиреневый фе­стиваль приходило не много лю­дей, потом зал стал набит битком — не хватает мест. Радует моло­дежь. Она все больше увлекается цветоводством. Она настраивает­ся на добрую волну, начинает по­нимать, что не деньги делают лю­дей счастливыми.

«Труд-Казахстан», 28 апреля 2005 г.

Категория: Все лучшее в душе осталось... | Просмотров: 1458 | Добавил: collegy | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 1:37 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru