Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Июнь » 29 » Татьяна Иосифовна и ее дети
4:08 AM
Татьяна Иосифовна и ее дети

В доме, как всегда, было чисто, уютно, красиво. В аквариуме плавали рыбки, у двери была подвешена клетка с волнистыми попугайчиками, а вокруг дома находились клумбы со множеством самых разных цветов...

Увидела множество   банок.

-  Только огурцы закончили солить нa зиму. Банок 60 закрутили. Столько же варенья уже сварили...

Как водится, поговорили о житье-бытье, о проблемах, которых у Татья­ны  Иосифовны,  понятно,     гораздо больше, чем в обычной семье.

- Сейчас в семейном детском доме,  - рассказала она, -   живут 15 ребят,

семь из них - школьники. В данное время в доме находятся только три девочки. Двое отправились в Кокчетав - заканчивают учебу в кадетском корпусе. 10 ребят уехали в санаторий на 10 дней.

- Шутка ли отправить в санаторий сразу 10 ребят?

-  Добрые люди помогли, спасибо им...

Свой семейный дом Татьяна Иосифовна создала на заре перестройки,  когда у нас еще была большая страна и создание подобных детских домов осуществлялось  под патронажем Всесоюзного детского фонда им. В. И. Ленина. Казалось, что жить в таких домах детям будет куда удобнее, чем в больших казенных интерна­тах. Татьяна Иосифовна взялась за дело с энтузиазмом. Своих детей у нее не было, зато было уже четверо усыновленных.

В Алматинской области тогда появи­лось несколько семейных детских домов. Не все дома дожили до сегодняшнего дня, времена, как мы знаем, изменились, но дом Татьяны Иосифовны существует и поныне, и что важно, она продолжает брать на воспита­ние детей.

-  Две старшие девочки, рассказала Татьяна Иоси­фовна, - уже вышли замуж, живут в Талгаре, имеют свои семьи.  Главное, чтобы им было хорошо.  Некоторые дети уже учатся в колледжах, в институтах, остальные пока в школе.

Но, в общем, мама старается всем дать образова­ние. Кто бы знал,   какими силами все это ей дается!

-  Вот, хочу Марину в колледж отправить. Руковод­ство нашего    чипсового завода обещало    помочь. Надеемся на это. Там плата всего 3 тысячи тенге в месяц, немного для крупной фирмы. Жанна уже закон­чила колледж, поступила в институт.

-  По гранту?

-  Нет, моим детям грант не получить. Буду платить сама.

- Но как?

-  Корову продадим. Поросят держим, может, что на них заработаем...

…В семейный детский дом дети часто поступают за­пущенные, заброшенные. Две девочки, когда сюда попали, вообще в школу не ходили. Одну отправили в первый класс в 8 лет, другую - в 11. Сейчас они обе уже в З класс пойдут. Учатся нормально, выровнялись, даже пятерки и четверки есть. Вова в этом году в первый класс пойдет. Раньше разговаривать не мог, сейчас все в порядке. Уже и букварь читает, и пишет, к школе его подготовили.

Ученики в семье - Андрей, Люда, Маша, Настя, Марина и Вова - шестеро. обувь каждый месяц покупаю, не имею возможность купить дорогую, а дешевая сами знаете какая...  А еще  к зиме уголь надо заготовить, топливо, пиво, сено...

-  Как,    выросшие дети заходят в гости?                 

-  Я не жду благодарности от детей, говорит Татьяна Иосифовна, - я их просто воспитываю, чтобы они не попали в тюрьму, на панель. У нас  в семье  никто не пьет, не курит. Дома у нас вообще спиртного нет. Муж Саша только по празд­никам может бутылочку винца выпить. Хотя гены детей, конечно, сказываются. Многие из них очень тяжелые.

…У нас самый тяжелый вопрос - финансовый. У меня ведь четверо усыновленных детей, а за семерых вооб­ще не платят ни копейки, говорят: как взяла, так и корми. Да и зарплату нам не выдают уже 5 лет, хотя она положена и мне, и мужу. Когда нас финансировали местные власти, было лучше. Но я же ребят не на улице беру! Мне их привозят из городского акимата. Беру всех, ни от кого не отказываюсь, каждому ребенку нужны дом, семья.

-  Как же вы выходите из положения?

- А так и выходим. Муж таксует, сено возит, подраба­тывает.  Я сама работаю. У соседей цветами занимаюсь, садоводом работаю. Зимой носки вяжем и продаем, скотину  держим. Ребята пасут коров. Мы ни от какой работы не отказываемся. Вот пошла на базар, полторы тысячи тенге потратила, ничего толком    не купила. Только кусочек мяса. Сейчас дунганскую лапшу сделаю и вас угощу. В этом году картошку, правда, посадили. Надеемся на хороший урожай, если не выкопают.

-  Вы уж присматривайте за ней получше. Хотя, неужели кто-то на нее покусится?

-   Запросто, и не посмотрят, что дети сажали.

- Татьяна Иосифовна, за все  это время вас награ­дили чем-нибудь?- спрашиваю я не совсем коррек­тно. -   Ведь столько лет заниматься воспитанием чужих детей — подвиг?

-  Да, скоро наградят...   Расформируют. Я вот читала в газете, один детский дом в Алматы расформировали. Как можно сначала детей отдать, они уже тебя мамой начнут называть, а потом взять и забрать обратно? Какая государству польза от этого? Что, в казенных интернатах лучше? В России приветствуют таких людей,   а у нас зарплату не платят, никаких

премий не дают, не помню, чтобы на 8 марта кто-то поздравил. А вот в прокуратуру приглашают - отчитываться, куда деньги тратим... Говорят: все показывайте, откуда что берется.

А отберут детей,   я не смогу их защитить, ведь я -

слабая женщина в каком-то смысле.

-  Откуда вы взяли, что отберут? По слухам или официально?                                                                           -  Когда будет официально, уже ничем не поможешь.

Будем все же надеяться, что страхи Татьяны Иосифовны напрасны. Не отбирать у нее детей надо, а помогать этой  самоотверженной женщине, которая, не побоюсь громких слов, уже много лет совершает свой незаметный подвиг.

В доме я поговорила с двумя девочками - Машей и Диларой.

Маше - 18 лет, в семейном детском доме она живет с пяти лет, сейчас учится на вто­ром курсе Талгарского медицинс­кого колледжа. Медицина ей очень нравится, после окончания кол­леджа она собирается поступать в институт, причем говорит об этом, как о деле решенном - верит в своих родителей.

В этой дружной большой семье каждый ребенок находит себе дело по душе. Маша занимается поро­сятами, и ей это занятие очень нравится.                          

Дилара   по   национальности - турчанка. Учится на втором курсе Женского педагогического интситута.

Когда   Дилару в 15 лет привели к Купикиной, то  предложили: поживи здесь два-три дня, если понравит­ся, останешься. Диларе понрави­лось, и она осталась. Татьяну Иосифовну с первого дня, впрочем, как и все остальные дети, называет мамой.

-  Мы друг за друга горой стоим, - сказала она.  - Мой брат тоже здесь, учится в кадетском корпусе. О родных родителях ничего не знаю,  известно только, что они разошлись.

В семье за каждым из детей закреплен свой участок работы, кому что нравится. Дилара любит стирать.

-  У вас белья, наверное, ого-го?

-  Да, у нас машинка крутится с утра до вечера, но, мне это не в нагрузку. Интересно.

Несколько лет назад Татьяна Иосифовна развелась с мужем - вероятно, не по вкусу ему пришлась вот такая многодетная семья,  не выдержал, и к семье как-то прибился Саша. Сначала приходил по-соседски, помо­гал, чем мог, а затем остался насовсем. Его не смутило, что он гораздо моложе своей жены, что в доме столько детей, а скорее всего, ему как раз и понравилось быть отцом вот такого многодетного семейства. Саша споко­ен и надежен, любит детей, и это главное. Да и счастье в конце концов для каждого из нас свое.

Я покидала семейный детский дом Купкиной с надеждой, что наше общество, наши власти все же увидят, услышат, поймут, оценят эту необыкновенную женщину по достоинству. В противном случае, право, за державу обидно...

16 августа 2003 г. «Огни Алатау»

Категория: Все лучшее в душе осталось... | Просмотров: 2165 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 4:26 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru