Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Июнь » 29 » Водная феерия Капчагая
4:10 AM
Водная феерия Капчагая

Мы прекрасно помним, как все это начиналось. Как глава городской администрации Капчагая Ю. П. Хворов вел нескончаемые переговоры с итальянской стороной, как был вбит первый колышек, как началось строительство, и как из-за каждого пустяка происходила "разборка" с итальянцами, которые скрупулезно следили за ходом, качеством строительства.

Все помним, потому что начало было совсем недавно - не прошло и года - в сентябре 1992 года.

Тогда мы опубликовали репортаж с места событий, и вместо фотоснимков - картинки из проспекта аналогичного итальянского аквапарка: так будет и у нас! Но как говорится, свежо предание! И тем не менее - работа началась.

И вот вчера свершилось буквально чудо. Ура! Аквапарк открылся. А по этому случаю небо осветилось разноцветными тюльпанами, оттуда к нам спустились и парашютисты.

Уже не в мечтах, а наяву гости увидели "гвоздь" аттракционов - насыпной холм высотой 20 метров, с самой верхушки которого на большой скорости по тонкому слою воды летели счастливчики. Увидели лагуну, в которой одновременно может отдыхать до 5 тысяч человек. Уже есть бассейны, есть остров в "океане", кафе на острове, еще немножко и здесь будет сооружен каскад, с которого начнет ниспадать вода, создавая эффект водопада.

Таким образом, будет создан локальный микроклимат, и все это даст своеобразный зрительный и звуковой эффект.

Пока же церемония открытия аквапарка идет своим ходом. На берегу бассейнов стоят зрители, которые в ожидании очередного "чуда" могут слегка перекусить - здесь развернута торговля. На сцене после выступления главы администрации Капчагая слово предоставляется президенту казахско-итальянского предприятия "Аквапарк" Джаннино Сакки, приветствует собравшихся посол Италии в Казахстане синьор Маурицио, директор "Аквпарка" А. Г. Выборный получает "ключи".

Анатолий Григорьевич давать развернутое интервью пока отказался. Во-первых, он еще и зам. главы администрации Капчагая, жители ему звонят, если вдруг погаснет свет или в кране не окажется воды, "Аквапарком" руководит пока на общественных началах. Во-вторых, надо благополучно завершить сегодняшний такой безумно хлопотливый день. Но я думаю, о строительстве будет еще написано много. О том, как в последнее время работы шли круглые сутки, как каждый день устраивались планерки, как строил  "Аквапарк" буквально весь народ -  на субботник, выходили жители Капчагая, работники администрации и горсовета, военные.

Ну а кому интересны детали, вот такие факты. Основа создания совместного   предприятия - акционерная. 51 процент собственности и вложенных средств - итальянские, 49 процентов - казахстанские. Учредители Аквапарка - администрация города, Алматинское акционерное общество "Рахат", Капчагай-ское объединение "ТЭМО", агрофирма "Сатурн", другие предприятия.

"Аквапарк" - сложное гидротехническое сооружение, но строили его по итальянским проектам наши строители. В том числе рабочие мостоотряда-25, сельского строительного комбината, СМУ "Иртыш-

ГЭСстрой" и так далее. Все материалы - отечественного производства. Уникальный водостойкий цемент привезли из Усть-Каменогорска, высокосортную сетку - с Карагандинского металлургического. Фары для подсветки в бассейне отыскали на Камском автозаводе.

За время строительства уложено 8 тысяч кубометров железобетона. Стоимость всех объектов первой очереди "Аквапарка" -  до 2 миллиардов рублей в действующих ценах!

Кстати, только строительством "Аквапарка" дело не   ограничилось. Создана фирма "Айдын" для обслуживания туристов, уже пошел пригородный поезд "Алматы - Капчагай". В дальнейшем здесь будут сооружены гостиницы, базы отдыха, рестораны, кафе. "Аквапарк" и его структуры смогут давать городу каждый год гигантскую прибыль, и это позволит решить многие социальные проблемы.

А вообще не зря я часто слышала в тот вечер: "С праздником вас, с праздником!" Действительно, открытие "Аквапарка" для капчагайцев - настоящий праздник.

Помните, как много мы говорили в те времена, когда город создавался, о том, что Капчагаю предстоит стать действительно городом у моря, городом-курортом, выходящим за рамки областного значения.  Но время шло, а дело с места,  не сдвигалось.

Уверены, первый и существенный  шаг в этом направлении сделан  именно сейчас - с открытием «Аквапарка", с чем поздравляю  капчагайцев и всех нас, алматинцев,  и, кажется, уже легко представить  время, когда в Капчагае вырастет  курортно-туристский комплекс  международного значения, и отдыхающие будут сюда рваться  сюда не меньше, чем в Сочи или Крым.  Администрацией города подготовлены предложения  по созданию города свободной экономической  зоны для утверждения Верховным Советом  Республики  Казахстан. А вдруг?

А пока на флагштоках взвиваются итальянский и казахский   флаги, играет президентский оркестр, и один из командиров полка Капчагайского  гарнизона И. Д. Горбачев,  принимавший   непосредственное  участие в строительстве, говорит о том,  что никто не   думал – не гадал,  что за такое короткое время в  Капчагае появится такое водное чудо, и что для бизнесменов  и предпринимателей из далекой  Италии оно станет таким родным, и что это чудо тем чудеснее, что появилось в такое очень сложное для всех нас время, когда без усилия не кладется ни один камень

Порадуемся - первый на территории бывшего Союза "Аквапарк" создан несмотря ни на что.

«ОА», 14 августа 1993 г.

 

 

Категория: Все лучшее в душе осталось... | Просмотров: 2350 | Добавил: collegy | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 10:06 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru