Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Это называется «подстава»?
4:29 AM
Это называется «подстава»?
№ 46 (458) от 30.11.2009
Алиса МАРИНЕЦ, Актобе
В одной из старейших актюбинских школ разразился крупный скандал. Учебное заведение загудело, как улей. Все – от учеников до учителей и родителей – говорят только об одном: берёт их школьный директор взятки или не берёт. Часть педколлектива утверждает, что за покровительство руководительницы всё время приходилось платить «дань». Другие уверяют, что всё это клевета и ложь. А тут ещё поступила информация, что кое-кто из учителей отправляет на заработки шестиклассниц: якобы девчонки танцуют на свадьбах за 500 тенге, и домой «танцовщиц» развозят глубокой ночью, когда школьницы давно должны спать.
А началось всё с цветов и подарков. Всё это предназначалось для директора данной школы, которая на День учителя оказалась в служебной командировке. Поэтому некоторые представители трудового коллектива решили поздравить своего бастыка, что называется, постфактум. Пятеро учителей (с букетом благоухающих цветов) зашли в служебный кабинет директора и с поздравительной речью задарили подарками. Причём презенты руководителю вручались исключительно в денежном выражении со словами: это вам на цветы. В общей сложности на скромный букет в знак признательности собралось 17 тысяч тенге. (По крайней мере, так утверждают учителя.) При этом каждый пытался намекнуть, что нуждается в дополнительных часах для преподавания.
Однако далее события развивались совсем не по праздничному сценарию. Вдруг, откуда ни возьмись, появились финансовые полицейские. Было ясно, что они пришли не для того, чтобы присоединиться к поздравлениям, а скорее, для того, чтобы провести обыск. Вот тут и выяснилось, что кроется за цветами и подарочками: переданные на всё это купюры оказались обработанными спецпорошком. Правда, в дамской сумочке руководительницы нашли только 7 тысяч тенге. Куда делись остальные десять тысяч, история умалчивает.
По объяснениям пятерых педагогов этой школы, на такую «подставу» они пошли не от хорошей жизни. По их словам, школьный директор «полностью игнорирует Закон РК «О борьбе с коррупцией», «поставив на поток получение взяток с учителей». Например, по утверждению педагогов, платить «дань» надо для того, чтобы получить дополнительные часы.
– Директор систематически требует и получает денежные средства от учителей за своё покровительство. Поборы осуществлялись за создание благоприятных условий для работы в школе, – утверждают они.
Правда, в возбуждении уголовного дела за взяточничество было отказано. «В действиях директора школы отсутствует субъективная сторона получения взятки, которая характеризуется прямым умыслом и корыстной целью, то есть одного факта обнаружения предмета взятки недостаточно. Исходя из фактических обстоятельств, доказать прямой умысел директора не представилось возможным. Кроме того, в её действиях отсутствует один из обязательных квалифицирующих признаков состава преступления, а именно: отсутствие объективной стороны злоупотребления должностными полномочиями, которая складывается из активных действий, выражающихся в использовании лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы». Вот такие замысловатые объяснения из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Однако весь этот компромат стал предметом рассмотрения дисциплинарного совета, на котором решили рекомендовать отстранить руководительницу от должности с формулировкой «за коррупционное правонарушение».
Впрочем, как оказалось, так плохо о директоре думают не все педагоги этой школы. Во вторник в учебном заведении состоялось стихийное собрание учителей и родителей, которые требовали восстановить доброе имя руководителя и не снимать её с должности. По утверждению собравшихся, директор «чистейшей души человек», а деньги ей дарили в знак большой признательности.
– Как человек, она порядочная, добрая и понятливая. Готова с каждым поделиться и поддержать. Когда обращаешься к ней с проблемами, она всегда старается понять и разрешить ситуацию. Очень справедливая и порядочная и никаких взяток не берёт, – убеждает учитель технологии Акмарал Утеулина.
Представители родительского школьного комитета тоже подключились к интриге.
– Это называется подстава. Мы требуем восстановить доброе имя нашего директора, а таким преподавателям нет места в школе. С приходом этого директора многое в школе изменилось в лучшую сторону. Была отремонтирована кровля, канализация. Ко всему она подошла по-хозяйски. Грамотная и интеллигентная. К тому же сразу были отменены поборы с родителей. Эти новшества, видимо, кое-кому не понравились. Раньше мы за дополнительные занятия платили из своего кармана преподавателям. У них это было дополнительным доходом к зарплате. Вот они и начали писать анонимки, а потом дошло до этого, – утверждает член родительского комитета Сания Тажиева.
Собравшиеся приняли решение отстранить от преподавания, наоборот, тех педагогов, которые «расшатали» авторитет директора. Правда, навряд ли этот коллективный протокол имеет юридическую силу.
Кстати, во время собрания выяснился ещё один любопытный факт, который касается педколлектива этой школы. В областной департамент по охране прав детей поступило заявление от родителей учениц среднего звена этой школы. По их словам, одна из учительниц (по странному стечению обстоятельств, она оказалась из числа тех, кто написал заявление в финполицию на директора) привлекала их дочерей к заработкам. Так согласно поступившему заявлению три ученицы с пятого по шестой класс с лёгкой руки педагога танцевали на свадьбе за 500 тенге. Девочек развезли по домам уже в начале одиннадцатого ночи.
По словам представителя департамента Асламбека Шуиншалиева, сейчас по факту проводится разбирательство. Если это подтвердится, то материалы передадут в соответствующие органы.
Что касается руководителя этой школы, то в городском отделе образования уже определились со своей позицией. Здесь настроены категорично – ведь повод для увольнения достаточно серьёзный – решение дисциплинарного совета. Теперь руководительницу отстранят от должности и на конкурсной основе назначат нового директора.
– И никакие выступления учителей в защиту не повлияют на наше решение, – говорит начальник городского отдела образования Айгуль Арынгазиева.

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=13808
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1517 | Добавил: collegy | Теги: Коррупция | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 1:06 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru