Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Перестаньте молчать о поборах, и они прекратятся!
4:04 AM
Перестаньте молчать о поборах, и они прекратятся!
Мария КРАВЦОВА
(20.11.2009)
«Комсомолка» пригласила помощника прокурора Алматы по надзору за применением законодательства о несовершеннолетних младшего советника юстиции Гульнару Джанбекову и главного специалиста отдела организационно-кадровой и правовой работы Управления образования Алматы Армана Шатырбекова обсудить на «прямой линии» проблему школьных поборов.
Ответы на самые актуальные и распространенные вопросы читателей мы сегодня публикуем. 
 
Арман ШАТЫРБЕКОВ

— Здравствуйте, Максат беспокоит. У меня трое детей. Скажите, а вообще какие¬то меры принимаются, чтобы не было поборов в школах?
Г.Д. — Меры по устранению поборов в школах — не разовая акция. Одно из основных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры — защита прав и законных интересов детей. С этой целью органы прокуратуры планируют и проводят соответствующие проверки, в том числе по вопросу соблюдения прав учащихся в области образования. Перед каждой проверкой прокуратура города проводит соответствующий анализ состояния законности в проверяемой сфере. Если факт поборов подтверждается родителями и учителями, мы ставим вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц, в том числе и первых руководителей. Приказ о запрете каких¬либо сборов денег в
 
Гульнара ДЖАНБЕКОВА
Фото Андрея МАГАЯ
государственных школах издается ежегодно! Ни под какими предлогами учителя не должны требовать взносов. Все только в добровольном порядке! Родители жалуются нам, но боятся репрессий в отношении своих детей. Не называют не только фамилии, но и номера школ и классов. Это усложняет задачу, потому что мы не можем устранить проблему без их помощи.
 — Это Света. У меня ребенок учится в 34-й гимназии. И мы платим с первого класса. Хотя у нас и заявляют, что обучение бесплатное! А когда приходит комиссия из Департамента образования, детям говорят: если у вас спросят про деньги, говорите, что ничего не платите. Детей учат врать…
Г.Д. — Сборы эти незаконные, в школах запрещены классные и школьные фонды. Приказ о запрете любых сборов денег в государственных школах издается ежегодно! Ни под какими предлогами учителя не должны требовать каких¬либо взносов. Все только в добровольном порядке!
— А теперь в школе открыли счет, который называют «спонсорской помощью». Раньше мы сдавали деньги в бухгалтерию, а сейчас на этот счет переводим.
Г.Д. — Если у вас есть лишние 500 тенге, пожалуйста, помогайте. Но только добровольно!
— В этом году нам директор сказала, что деньги нужны на оплату коммунальных услуг, отопления и прочего...
Г.Д. — На это все предусмотрены средства в бюджете. Каждая школа ежегодно подает заявку на финансирование. Туда включены и коммунальные услуги, и оплата учителям, и прочее.
— Есть несколько родителей, которые не сдают деньги. Так их дети в классе как изгои! А если ребенок учится в выпускном классе, так вообще беспредел — сколько скажут, столько и плати!
Г.Д. — Обращайтесь в прокуратуру, заявляйте о нарушениях прав детей, не нужно этого бояться и молчать.
— А нельзя собрать всех родителей в школе и при директоре сказать, что все сборы незаконны?
Г.Д. — Светлана, у нас ежемесячно сотрудники районной прокуратуры читают в школах лекции. Если вы хотите, чтобы на родительском собрании присутствовали сотрудники прокуратуры, обратитесь в районное отделение. Они приедут и разъяснят ваши права и обязанности.
— Не хотелось бы до этого доходить…
Г.Д.: — Вы не хотите, а мы не можем бороться с этим без вашей помощи! Многие родители юридически неграмотны. Им говорят сдавать деньги, они и сдают. И когда мы во время проверок общаемся с родителями, мало кто говорит об этом. Все отмалчиваются, ждут чего-то!
 — Здравствуйте! У нас постоянно идет сбор денег. А директор говорит, что ничего не собирают.
Г.Д. — Если в школе собирают деньги по инициативе директора, он никогда в этом не признается. Правильно? Для этого есть вы, родители. Номер вашей школы какой?
— Школа № 149, 9 и 5 классы. А сейчас у нас собирают на новые стенды по 2000 тенге. Это же бешеные деньги! Я сижу с ребенком. Работает только муж. Не знаю уже, куда и обращаться. Учителя ругают, говорят детям: «Не приходи, если деньги не принесешь!»
Г.Д. — В любом случае это все финансируется из местного бюджета, но никак не из карманов родителей. А по поводу заявлений учителей «не приходите в школу» обратитесь в прокуратуру.
— А если в школе узнают, что я пожаловалась, не будут на моего ребенка давить?
Г.Д. —Если это произойдет, также обращайтесь к нам. Директора и учителя опираются на безропотность родителей. Полагая — мол, ребенок учится в нашей школе, и никуда они не денутся. Если в отношении ребенка начнутся репрессии, я вызову к себе директора. Ни в коем случае права ребенка не должны ущемляться!
 — Здравствуйте! В нашей школе № 5 родителей в субботу заставляют выходить на уборку территории, класса. И если они не могут, то требуют сдавать деньги. Объясняют, что, мол, не предусмотрены техничка, дворник.
Г.Д. — Требовать ни то, ни другое с вас не вправе. В этом году выделено свыше 16 млрд. тенге на финансирование алматинских школ. Это в среднем 19 миллионов тенге на школу в год. В эту сумму заложено все — и ремонт, и оплата учителям и сторожам, и расходы на канцтовары, и многое другое.
А.Ш. — Добавлю. У каждой школы индивидуальный план финансирования, куда администрация включает все свои расходы. Каждая школа ежегодно подает заявку с обоснованием, на что ей нужны деньги. Как правило, если требования обоснованы, школы получают средства в полном объеме. Но некоторые не успевают за год освоить выделенные средства. В основном эта проблема возникает из-за школьных бухгалтеров, которые неправильно оформляют документы. Еще одна большая проблема — финансовые нарушения в освоении денег, выделенных на госзакупки.
 — Добрый день! У меня вопрос к помощнику прокурора. У нас несколько иная ситуация. Некоторые родители, напротив, за то, чтобы самим что¬то закупить для школы…
А.Ш. — Для этого есть спонсорские счета. Если родитель хочет помочь школе, он может перечислить деньги на счет. И это все будет законно и прозрачно, потому что бухгалтер регулярно сдает отчеты, куда расходуются деньги.
— Но это общешкольный счет, а не счет класса?
А.Ш. — Да, это общий счет.
 — В нашей школе английский язык идет как факультатив — платно. Более того, хотят ввести оплату и за уроки казахского языка! Похоже на то, что вначале урезают часы по предмету, а потом за дополнительную плату их проводят.
Г.Д. — Есть постановление относительно платных услуг. В стенах школы запрещены платные уроки. На дому, пожалуйста, нанимайте репетиторов! Это право любого родителя — дать своему ребенку больше, чем дает школа, где есть определенный стандарт. И желательно брать в репетиторы не своих учителей. Родителям следует обратиться в Управление образования, и мы сразу проверим вашу школу.
 — Мой внук учится в 3-м классе. И у них регулярно проводят промежуточное тестирование. При этом мы сдаем деньги сначала на брошюрку с тестами, а потом — за обработку данных. Как это объяснить?
А.Ш. — В младших классах никаких платных промежуточных тестов не предусмотрено. И требуют за это деньги незаконно.
— А как насчет старше-классников? У них проводят пробное тестирование на ЕНТ. И за брошюрки с тестами нам приходится платить по 200 тенге.
А.Ш. — Брошюрки с пробными тестами действительно распространяются платно. Но. Пробные тестирования на ЕНТ проводятся добровольно! Если ученик уверен в своих знаниях, он может отказаться от тестирования.
 — Меня зовут Татьяна. Скажите, кто выделяет деньги на школьный общепит? Дело в том, что качество питания в школе нас не устраивает. Но детей заставляют есть.
А.Ш. — А где учится ваш ребенок?
— 42--я школа, 2-й класс.
А.Ш. — На организацию питание для учеников 1-4 классов выделяются деньги из городского бюджета. Проводится тендер, в котором может участвовать каждый предприниматель. Но принуждать детей, чтобы они доедали, учителя не вправе. Однако во втором классе дети должны есть горячее, и бутербродом тут не отделаться.
— Если бы это было вкусно приготовлено! Но не раз мой ребенок, да и другие тоже, говорили: «Сегодня нам давали картошку с мясом, от него ужасно пахло». Как нам быть?
Г.Д. — Можно мне ответить? Дело в том, что мой ребенок тоже школьник. И я периодически проверяю, что он ест. И не как сотрудник прокуратуры, а как родитель. Вы можете создать комиссию совместно с другими родителями, учителями, в любой момент прийти в столовую и проверить, что едят дети. Затем составить акт, отдать копию директору, и тогда либо пища должна стать лучше, либо с арендатором столовой расторгается договор. Вы имеете на это полное право! И, поверьте, это очень результативно.
— Иногда от сырков или йогуртов детей вечером рвало. Хотя срок вроде был нормальный…
Г.Д. — А вот это уже ЧП! Есть срок хранения, а есть условия хранения продуктов. Обращайтесь в «скорую помощь» — врачи всегда выясняют, где пострадавший поел последний раз. По Закону об охране здоровья медики уведомляют санэпидстанцию, что дети получили отравление. После этого обязательно должна быть проверка с соответствующими последствиями для виновных.
 — Здравствуйте, меня зовут Арман. Бывает, в школах распространяются билеты на мероприятия, детям совершенно неинтересные. Однако деньги сдавать обязывают, педагоги ссылаются на то, что у них нет другого выбора — или покупай билеты из своего кармана, или увольняйся. А мы своих учителей любим и ценим, поэтому помогаем, как можем. Ответьте честно: может ли кто¬то «спускать» билеты на реализацию в школах?
А.Ш. — Нет. Билеты приобретаются только в добровольном порядке.
 — Добрый день! Я сама учительница. И у меня следующий вопрос. Например, ситуация: директор сказал учителям собирать деньги, они объявили об этом родителям. Несут ли учителя ответственность в этом случае?
Г.Д. — Несут. Родители непосредственно общаются с классным руководителем. И в этом случае учителя нарушают закон. Нет никаких квитанций о приеме денег, все в какой¬то учетной тетрадке, с нарушением всех действующих норм законодательства. Они не могут банально отчитаться, на что потратили средства родителей. Кстати, в 2008 году только по результатам проверок прокуратуры 371 работник образования получил выговор. Уволены, в том числе и за поборы, директора школ № 68, 117, 166, 111 и 144, а также двое заведующих детскими садами. Директора отвечают за всю школу в целом и за каждого учителя в частности.
Уважаемые читатели!
Вам все¬таки удалось изменить ситуацию в классе или школе, где учится ваш ребенок? Расскажите нам об этом.
Ждем ваших звонков по телефону 277 48 42 или на
e-mail: komskz@mail.ru
вырежи и сохрани!
Телефон доверия Управления образования Алматы — 272-11-00.
«Горячая линия» департамента по защите прав детей — 264-38-67.
«Горячая линия» прокуратуры Алматы — 250-43-57.
Телефоны доверия районных прокуратур:
Ауэзовский — 277-4295.
Алмалинский — 261-23-27.
Алатауский — 377-19-98, 377-19-91.
Бостандыкский — 394-62-24.
Медеуский — 292-11-89.
Турксибский — 235-07-43.
 
http://www.kp.kz/node/440
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1364 | Добавил: collegy | Теги: Поборы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 12:24 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru