Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Очередной скандал случился в системе образования Акмолинской области
4:48 AM
Очередной скандал случился в системе образования Акмолинской области
В Ельтайской национальной школе учителя делают ремонт, а дети ходят в подмастерьях. Директор рассчитывается за работу мясом и молоком. И ситуация стала поистине  взрывоопасной.
После недавнего обращения к журналистам редких смельчаков – учителей из этой школы в село Ельтай Буландынского района помчались комиссии. И вот какая нарисовалась картина. Притом  у каждой стороны сложилась своя правда.
Началось все с «Дорожной карты». По второму траншу казахской школе в селе Ельтай выделили двенадцать миллионов на ремонт крыши и теплоснабжения. Для наспех приспособленного здания школы (раньше оно принадлежало врачебной амбулатории) деньги как нельзя кстати. Здание ветхое, с прохудившейся крышей, без воды и теплого туалета. Дожди основательно помучили несчастный дом, от которого за версту несло сыростью. До двадцатого ноября ремонт должен был закончиться. Потом директору  Шакирту Канжылу  пришла блестящая идея полностью обновиться. Как? Денег нет. Под рукой, как всегда, послушные учителя и родители. Директор созывает собрание,  обязывает учителей и родителей собрать деньги и сделать ремонт  своими силами. Учеников, а их триста человек, на время  отправили в русскую школу. Учителя из казахской, отрываясь от ремонта, бегали к ним и проводили тридцатиминутные уроки.
Коллектив безропотно выполнял требования директора, лишь два педагога – учителя английского языка и географии – отказались, указав, что незаконно привлекать их и детей  к работе.
– Мы учителя, а не строители, –  с возмущением рассказывает Айнура Ажданова. – Но в коллективе боятся потерять работу, и все будут терпеть, пока нами  руководит этот директор. За то, что мы с сестрой отказались, он пообещал нас уволить. А за что? За то, что мы не хотим рисковать здоровьем детей? Видели бы вы наши стены, они в краске, и чтобы ее содрать для ветонита, никакой нож не помогает, топором сдирали. Был случай, когда паяльная лампа при этом взорвалась, а рядом были дети. Счастье, что никто не пострадал. Следы затерли, копоть убрали, и словно ничего не было. Директор всех запугал.
Прокуратура Буландынского района, откликнувшись за запрос журналистов,  проверила деятельность   ГУ «Отдел образования Буландынского района» по вопросу законности привлечения в организациях образования к трудовой деятельности учащихся, использования труда учителей во внерабочее время и т.д.
В результате было установлено, что  действительно в Ельтайской национальной школе нарушались  требования трудового, финансово-кредитного и другого законодательства. С начала ноября 2009 года в школе проводился ремонт помещений учреждения, при этом к  работам привлекали  учащихся старших классов.
В соответствии со ст. 16 закона Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан», каждый ребенок имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии.
Дети с четырнадцатилетнего возраста, согласно п. 2 указанной статьи, вправе с разрешения родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка. 
Но приказом министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан №185-п от 31.07.2009 года утвержден «Список работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста», в котором производство строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ несо-вершеннолетним запрещены.
Согласно п. 4 вышеуказанной статьи, запрещается принимать или привлекать ребенка на тяжелые физические работы и работы с вредными и (или) опасными условиями труда.
 Но, как показала проверка, ученики старших классов Ельтайской национальной школы  участвовали в ремонтно-строительных работах. Это подтверждено как показаниями отдельных учителей школы, родителей, так и имеющейся видео- и фотосъемкой. 
К примеру, согласно показаниям учителя Аждановой, 5 ноября 2009 г. директор школы Шакирт Канжыл провел собрание  учителей школы и обязал провести ремонт в своих кабинетах. Ремонтные работы в кабинетах проводились за счет учителей и родительских взносов. Как отмечает далее прокуратура, в связи с ремонтом занятия с учащимися вели сокращенно, каждый урок по 30 минут.
Вот одно объяснение матери девятиклассницы Д. Байжановой: «Дочь двадцать третьего ноября в 14.00 часов ушла в школу на ремонтные работы. На требование не ходить ребенок ответил, что ремонт делать их обязывает администрация школы. На следующий день  встреча с директором школы результатов не дала, он просто отказался со мной беседовать».
В отдельных классах учащиеся ремонтные работы проводили самостоятельно, в  других – вместе с учителями после занятий.
Все за свой счет. По словам учителей школы, денежные средства вносили родители  и сами педагоги.  К примеру, для ремонта актового зала М. Аймихан и Ж. Кадирбек отдали 16480 тенге. Каждый преподаватель ремонтировал свой класс,  привлекая  родителей и учеников.
Примечательно объяснение местной жительницы М. Шаловой,  она с мужем по просьбе директора школы взялась за ремонт двух классов. За проделанную работу в кабинете математики по договоренности преподаватель должна была отдать 2 килограмма масла, 10 литров молока и 4000 тенге.
За кабинет физики директор школы обещал заплатить 10000 тенге и предоставить   мясо.
Всего, по предварительным данным, собрано около двухсот тысяч тенге. Прокуратура  при проверке доказала, что организация учебно-воспитательного процесса нарушена и не дает возможности учитывать личностные особенности с учетом запросов учащихся и их родителей.  Преподаватели, согласно их показаниям,  в свободное от занятий время находились на ремонтно-строительных работах, как сказано и в представлении на имя акима района. 
К тому же для выпускников средних школ в связи с предстоящим Единым национальным тестированием, промежуточным государственным контролем и т.д. должны увеличиваться факультативные и внеклассные занятия, но они не проводились.
В школу приезжала и комиссия из областного управления образования. Мнение члена комиссии исполняющей обязанности начальника отдела управления Асемгуль  Сулейменовой разительно отличается от вывода прокуратуры. Она рассказала, что провела собрание с родителями, которые довольны деятельностью директора.
– Все было добровольно, на занятиях ремонт не сказался, уроки были по сорок пять минут, – отметила Сулейменова. – По поводу денег, что сказать, раз нет средств в бюджете, надо же выходить из ситуации. Работы вел техперсонал, и личное дело каждого педагога – участвовать в ремонте своего класса. Конечно, по директору будем выносить решение. У него, к слову, уже есть выговор. Но как он мог довести школу до такого состояния и начинать занятия в неподготов-ленной школе?
Кстати, этот вопрос  можно адресовать и районному  отделу образования. Директору школы было дано время закончить злополучный ремонт, расколовший село на два враждующих лагеря. Срок был вчерашний понедельник. Все эти дни, включая выходные и время Курбан айта, мусульмане  до пяти часов утра аврально завершали работы. Работали, как всегда, те же лица – техперсонал и учителя. Ничего не  изменилось после приезда проверяющих. Главное  – отчитаться о готовности.
В понедельник директор провел линейку и чуть ли не пригвоздил к столбу позора тех, кто посмел на него пожаловаться. Может, опять чует безнаказанность, которая привела к этому скандалу? К слову, на директора это уже не первые жалобы, были они и в финполиции, но мер никаких не принято, причем по факту служебного подлога.
– А учителя теперь боятся с нами разговаривать при директоре, но разве я виновата, что они не знают своих прав? – горько замечает Айнура, которая осталась один на один со своей правдой.
P.S. Пока материал готовился к печати, в Ельтайской национальной школе, где  наконец  начались занятия, побывал аким Буландынского района Ермек Нугыманов. Его распоряжением директор школы снят с должности.

Айли АЗИНА, Кокшетау
http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=729&Itemid=2
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1293 | Добавил: collegy | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 3:27 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru