Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Школы берут натурой
4:18 AM
Школы берут натурой
№ 47 (459) от 07.12.2009
Сергей РОМАНОВСКИЙ, Павлодар
Главный педагог Павлодарской области Гуляим Буханова официально признала – коррупция, читай поборы, в школах неискоренима. Без «добровольной» денежной помощи родителей детям даже нечем будет писать на классной доске. Учителям подсказали, чтобы не нарушать закон, берите не банкнотами, а натурой.
Главные коррупционеры Павлодарского Прииртышья – сеятели разумного, доброго, вечного. Такова официальная статистика, обнародованная на очередном заседании региональной комиссии по борьбе с коррупцией. Видимо, именно поэтому раздел «Образование» на блоге акима области один из самых посещаемых.
«Сейчас много говорят о том, что денежные сборы в школах запрещены, – жалуется главе региона павлодарка Амина Токтарова. – Но на деле получается, что всё наоборот. Мой ребёнок учится в областной казахской школе–интернате. Учится хорошо. На этой неделе нам сказали, что каждый месяц мы должны сдавать в фонд школы 500 тенге. Якобы попечительский совет в сентябре это решил. Это с каждого ученика 500 тенге в месяц. Разве школы не финансируются? Тем более это интернат. Ведь большая часть детей из сёл, где в основном люди и так живут от копейки до копейки. Пусть мне ответят, правомерны ли такие сборы? Ведь это немалые деньги. В год получаются миллионы родительских взносов (500 тенге умножить на 10 месяцев и умножить на 600 детей, получается 3 000 000)».
Амине Токтаровой, сама того не подозревая, ответила лично начальник областного управления образования Гуляим Буханова. Впервые главный педагог региона с высокой трибуны комиссии по борьбе с коррупцией официально признала: выделяемых из бюджета денег катастрофически не хватает, и вышеупомянутые три миллиона тенге взяты отнюдь не с потолка.
– На хозяйственные нужды: классные журналы, моющие средства, обтирочные материалы, подписку периодики, дератизационные меро-приятия и т.д. – школе в год нужно 3 миллиона 800 тысяч тенге, а в Павлодаре реально в среднем выделяется 502 тысячи тенге, или 13 процентов от потребности, – выдала при гробовой тишине зала Гуляим Буханова.
Выходит, зря Амина Токтарова жаловалась на блоге областного акима. Все поборы в школе-интернате, где учится её ребёнок, имеют под собой веское экономическое обоснование. Когда учителю на весь учебный год выдаётся всего два-три кусочка мела, как об этом сообщает другой посетитель блога Жанара, по-другому выжить просто не получится.
Конечно, сенсационное заявление Гуляим Бухановой вызвало шквал критики со стороны акима области Бакытжана Сагинтаева. Дескать, что за шантаж: либо давайте нам деньги, либо поборы не прекратятся. На все обвинения в свой адрес чиновница только и повторяла, если деньги с родителей и собирают, то только в добровольном порядке. И непременно с согласия попечительских советов школ. Что законом, в общем-то, не запрещено.
В слове «добровольность», произнесённом Гуляим Бухановой в своей оправдательной речи, грозные обличители коррупционеров и увидели соломоново решение. Об увеличении финансирования, конечно, никто и не заикнулся. А поскольку выживать всё-таки как-то надо, приказали педагогам заменить денежные поборы подарками в натуре.
Раз уж родители сами «добровольно» предлагают помощь, вот и пусть несут в школу не хрустящие банкноты, что сразу подпадает под закон о борьбе с коррупцией, а коробки с мелом, классные журналы и отраву для крыс. На том и успокоились.
http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=13860
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 2005 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 5:13 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru