Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2010 » Июнь » 14 » Учитель! Перед кулаком твоим…
5:18 AM
Учитель! Перед кулаком твоим…
Виктор БУРДИН
Родители двух учениц младших классов 130-й алматинской гимназии утверждают, что их детей избили учителя. Следы побоев зафиксировали медэксперты, однако полиция отказывается возбуждать уголовные дела...

Сейчас оба ребенка находятся в больнице.
А в конце минувшей недели они вместе со своими родителями приехали к нам в редакцию.
- 19 марта мы были на физкультуре, - рассказывает ученица 2-го класса Лаура КУЛАКОВА. - Если честно, я шумела. Учительница стала кричать на детей, а потом ударила меня резиновой палкой. У меня выступили слезы, но я их вытерла. Вообще дети не любят эту учительницу, потому что она злая.
- Ребенок не сразу сознался мне, что ее избили, - рассказывает мама Лауры Елена КУЛАКОВА. - К вечеру дочери стало плохо: она жаловалась на головную боль, стала говорить, что у нее темнеет в глазах. Мы вызвали "скорую”. И только при докторах Лаура призналась: ее ударила учительница. Врачи "скорой” сообщили в полицию. Вскоре мне позвонили из РУВД и спросили, буду ли я писать заявление. Я написала.
В тот же вечер врачи "скорой” доставили ребенка в больницу, где Лауре поставили диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей свода черепа... Состояние средней тяжести. В больнице девочка пролежала неделю.
Когда она вернулась в школу, по словам ее матери, и Лауру, и Елену стали унижать и обвинять в клевете. А в УВД Ауэзовского района отказались возбуждать уголовное дело: вред, нанесенный здоровью ребенка, был признан легким.
- До этого случая Лаура уже приходила с синяками после уроков физкультуры, - рассказывает Елена Кулакова. - Я даже жаловалась в родительский комитет. Мне говорили, что примут меры, но ничего не произошло. А после этого случая я стала изгоем среди родителей, хотя до этого многие жаловались, что их детей тоже бьют.

Тем временем с другой ученицей 130-й гимназии случилась похожая история.
- 21 апреля наша классная руководительница вышла из кабинета, но оставила в нем четвероклассниц, чтобы они за нами присмотрели, - рассказывает ученица 3-го класса Зарина ТАЛГАТ. - Я не привыкла быстро писать, а они стали меня торопить. Тогда я в тетрадке все перечеркала. Девочки рассказали об этом нашей учительнице, когда она вернулась. Та разозлилась и ударила меня указкой по пальцам, по плечам и по попе, а потом - рукой по голове. Потом схватила за руку и потащила в 4-й класс - извиняться перед теми девочками. Она вообще детей бьет. Одного мальчика головой о стенку ударила за то, что он в коридоре бегал.
В это время родители Зарины находились в Астане, а девочка осталась со старшим братом.
- Я вечером позвонила домой, - рассказывает мама Зарины Бибигуль ЖАЛТУРОВА. - Дочь сказала: мама, у меня синяки. Мы примчались в Алматы и увидели: ребенку плохо. Дочка не могла сидеть спокойно, у нее тряслись руки. Мы вызвали "скорую”. Врачи сказали: требуется срочная госпитализация.
Зарине поставили диагноз: сотрясение головного мозга.
Судебно-медицинская экспертиза показала: "При осмотре у нее обнаружены кровоподтеки на левом плече и на обеих ягодицах. Все описанные повреждения образовались от воздействия тупого предмета”.
Но в УВД Ауэзовского района вновь отказались возбуждать дело на учителя, поскольку вред, причиненный здоровью Зарины, и в этом случае был квалифицирован как легкий.

После визита родителей в нашу редакцию мы попытались связаться с учителями, которых родители подозревают в избиении своих детей. Однако в школе их уже нет: начались каникулы. 31 мая мы позвонили директору гимназии №130 Ардак СМАГУЛОВОЙ, с которой у нас состоялся следующий разговор.

- К нам обратились родители двух детей, которых якобы избили учителя вашей гимназии…
- Вы верите в это?

- Я верю в фотографии и заключения судмедэкспертов, которые это подтверждают.
- Очень плохо. Я 30 лет работаю в образовании и с избиениями никогда не сталкивалась.

- А как можно встретиться с вами и замешанными в скандале учителями?
- Со мной никак. Один учитель ушел на больничный, а второй в отпуск.

- Вы уверены, что в отпуск? Родители утверждают, что одна из них уволена.
- Имеется заявление об увольнении. Она в состоянии инфаркта. Вторая - в инсультном состоянии. Потому что доводят учителей. Вы сами были учеником и понимаете, что просто так никто не ударит.
Поэтому с вашей газетой я никаких дел иметь не буду (?! - Ред.). Если у родителей есть претензии, то они имеют право обратиться в правоохранительные органы. Сегодня учебный процесс закончен. Начиная с 25 мая я ни за какие действия родителей и учителей не отвечаю.

- Но ведь избиение произошло гораздо раньше!
- Давайте мы с вами не будем говорить! Я уезжаю с коллективом отдыхать.

В отличие от г-жи Смагуловой охотно согласился поговорить с нами на эту тему замакима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ, курирующий образование. Мы позвонили ему сразу же после беседы с директрисой. Правда, на момент нашего разговора он владел информацией только о случае с Зариной Талгат.
- Несколько родителей детей 3-го класса написали письмо в департамент образования: они все защищают учительницу Зарины, - рассказал Серик Турарович. - Педагога знают много лет и характеризуют ее позитивно. Возможно, и был конфликт. Но ведь класс встал на сторону учительницы…

- А как быть с результатами медэкспертизы?
- Они должны быть рассмотрены в установленном законом порядке.

- Они уже рассмотрены. Там сказано: здоровью ребенка нанесен вред.
- Учитель получит наказание в любом случае. Но это не значит, что оно будет уголовным или административным. Это будет выговор или что-то другое. Но мать требует чего-то серьезного - отстранения или чего-то еще.

- А вы слышали нашумевшую историю россиянки Инги РАНТАЛА, живущей в Финляндии, которую обвинили в жестоком обращении с ребенком, отстранили от выполнения родительских обязанностей и даже возбудили уголовное дело лишь за то, что она якобы отшлепала своего сына Роберта?
- Знаю эту историю… Ребенок не всегда контролирует свои действия в полной мере. Поэтому там уже идет перехлест.

Что ж, у нас, конечно, не Финляндия, но статью 105 УК РК еще никто не отменял. А она гласит: "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста пятидесяти МРП или в размере заработной платы... либо исправительными работами до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев”.
Кстати, уже после наших бесед с директором школы и с вице-мэром нам опять позвонили мамы Лауры и Зарины, чтобы сообщить: их детей с разницей в один день снова положили в больницу. Через несколько часов после нашего разговора с Сериком Сейдумановым к Лауре Кулаковой в больницу приехали ее классный руководитель и председатель родительского комитета, чтобы справиться о здоровье ребенка. Видимо, "старшие товарищи” все-таки вынудили педагогов прервать заслуженный отдых…

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
http://www.time.kz/index.php?newsid=16351
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1121 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 2:30 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru