Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Детский ад
4:22 AM
Детский ад
№ 172 (17044) от 18.09.2010
Гульжан АСАНОВА, Тараз
Внезапная гибель 16-летнего таразского школьника Адилета Жумадильды шокировала не только его близких. Все, кто знал его, отказываются верить, что спокойный паренек с обезоруживающей улыбкой пал жертвой подросткового конфликта.
Первого сентября ближе к часу дня ученики 10 "А" класса школы
№ 44 после уроков разошлись по домам. Адилета и его друга Серика Бокина (имена участников драмы изменены) пригласил в бильярдную некий Самат, бывший ученик этого же учебного заведения, ныне студент одного из местных колледжей. Приглашал настойчиво и даже несколько раз звонил домой. Парни не сразу, но согласились. По дороге к ним присоединились еще трое, в том числе малознакомый Бауржан.
Багила Толебаева, мама погибшего, убеждена: все, что произошло с ее сыном потом, вовсе не случайная цепь событий.
– Я побеседовала с ребятами, которые с ним общались после занятий в школе, и поняла: чего-то они недоговаривают, – рассказывает она. – Говорят путано, противоречиво. Один даже утверждал, что Адилет с Сериком были выпившими еще в первой половине дня, когда находились в школе. По сведениям, собранным Багилой, инициатором прогулки шестерых подростков по нескольким бильярдным был именно Самат. Возил приглашенных на своей машине, оплатил счет в кафе, где компания выпила десять кружек пива. Примерно между 16.00 и 17.00, направляясь к очередному заведению, ребята познакомились на улице с тремя девушками, с которыми особенно тесно общались Адилет и Бауржан. Остальные наблюдали за происходящим со стороны. И, возможно, поэтому пропустили кульминационный момент, когда мальчишки вмиг рассорились. Развязка была еще более стремительной. После точного удара в область шеи Адилет упал. Его подхватили, уложили на скамейку во дворе дома. Плеснули воды на голову, чтобы он очнулся. Когда парень захрипел, все испугались. Бауржан сбежал. Серик нашел такси и повез друга в глазную больницу к знакомому врачу. Тот вызвал "скорую помощь". Прибывшая бригада констатировала смерть подростка.По свидетельству медиков, причиной стало "кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга и твердую оболочку спинного мозга, шейно-мозговая травма". В отношении 17-летнего Бауржана Исмаилова, по данным компетентного источника в ДВД Жамбылской области, возбуждено уголовное дело по статье "Убийство по неосторожности". Подозреваемый, ученик школы № 53, находится под подпиской о невыезде.
– Если судебно-медицинская экспертиза установит причинно-следственную связь между ударом в шею и кровоизлиянием в мозг у потерпевшего, будет принято другое процессуальное решение, – сообщил источник. Официальную информацию он пообещал распространить через пресс-службу.
Тем временем Багилу и ее маму Батпай-?же некие засланцы пытаются убедить, что гибель Адилета была не чем иным, как роковым стечением обстоятельств.
– Седьмого сентября на поминки сына пришел незнакомый человек от родственников Бауржана. Не с повинной, а со словами, что уголовное дело все равно закроют, потому что умысла убить у него не было, – сообщила убитая горем мать. – Неужели такое возможно?
Хочется верить, что при расследовании дела будут учтены факты, которым до сих пор никто не придал значения. Как рассказали в администрации школы, в мае, ближе к концу учебного года, какие-то парни вынудили Адилета выйти из дома на разборки. В тот раз все обошлось.
А в первый же день сентября случилась странная встреча не самых близких друзей. Кто поручится, что ее исход не был предрешен?
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=43531
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 937 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 8:16 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru