Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 18 » Петля для двоих
4:23 AM
Петля для двоих
Александра АЛЁХОВА
С начала октября в поселке Туздыбастау Талгарского района Алматинской области свели счеты с жизнью два 15-летних подростка. Оба из одной и той же школы - № 31. Оба - девятиклассники. Оба не выдержали издевательств, вымогательства и угроз со стороны учеников из 10 класса.
Вчера наши корреспонденты выехали на место трагедии.

1 октября родители нашли повесившимся на чердаке собственного дома своего сына - Сержана ТУРЫСБЕКОВА. Сегодня состоятся похороны Абая ИСАБЕКОВА. Его жизнь оборвалась 14 октября - и тоже в петле. Незадолго до трагедии оба подростка жаловались родным на издевательства старшеклассников. Но никто из взрослых не успел отвести беду.
- Я вчера (14 октября. - А. А.) приехал в 6 часов вечера домой после работы, а потом отправился к брату в город, часам к 10 ночи вернулся, - рассказывает Улан, старший брат Абая. - Мама мне звонила несколько раз, сказала, что брат пропал. Я подумал - может, гулять пошел. А потом другой наш брат залез на чердак: там висел Абай. Мы вызвали "скорую помощь”, которая очень долго ехала, полицию из Талгара привезли сами. Все написали в объяснительных: что пацанов давно старшеклассники "грузят”, вымогают деньги и угрожают расправой, если пожалуются. И директор школы об этом прекрасно знает. Несколько случаев уже было в поселке, когда пацаны на себя руки накладывали.
По словам классного руководителя погибшего мальчика Гаухар САМЕТОВОЙ, она не знала о проблемах ее подопечных со старшеклассниками: дети в школе ничего не рассказывали.
- Мне уже поздно вечером в четверг мама Абая позвонила, сказала, что ребенка нет, я пошла искать по всем одноклассникам, - рассказывает учитель. - Все были дома, кроме него. А когда около одиннадцати ночи пришла к ним, уже было поздно... Почему он это сделал - я не знаю, на уроках последний раз был очень веселый.

Из разговоров в доме Исабековых мы узнали: в конце сентября в школе проходило собрание мальчишек, на котором Абай назвал имена семерых вымогателей (они есть в редакции, но пока называть мы их не станем).
Родственники второго погибшего мальчика наотрез отказались от разговора.
Мы направились к местному участковому Улану КАРИМКУЛОВУ.
- В школе работает школьный инспектор. Кроме того, в Талгарском РОВД есть инспекторы по делам несовершеннолетних, - заявил он нам. - Все вопросы о суицидах - к ним.

- Вас как участкового гибель подростков совершенно не волнует?
- В прошлом году был такой разговор (о вымогательствах в школе. - А. А.), я приходил в школу, мы проводили среди учащихся старших классов агитационную работу вместе с директором школы. А потом за ней (за школой. - А. А.) закрепили школьного инспектора. Мы, конечно же, будем разбираться, почему все это случилось. Но скажу сразу - никаких заявлений об угрозах и вымогательстве к нам не поступало.

Директор школы № 31 Дина АКЖИГИТОВА и завуч по воспитательной работе Раушан КАБЫЛЖАНОВА и вовсе нас огорошили: о поборах и издевательствах десятиклассников им известно, пятеро (среди них те, имена которых называл Абай) с начала учебного года стоят на внутришкольном учете как трудновоспитуемые подростки, с которыми регулярно проводят занятия психологи.
Школьного инспектора Руслана АЛДАБЕРГЕНОВА на месте не застали: он уже месяц в отпуске. И оба самоубийства случились в его отсутствие.
- У нас всего два инспектора на восемь близлежащих школ, - говорит директор Дина Акжигитова. - Мы только на собрании учащихся 9-го и 10-го классов, когда между ними произошла массовая драка, узнали, что есть проблемы в отношениях старшеклассников, узнали имена обидчиков. До этого дети молчали. Никаких жалоб и намеков на "неуставные” отношения в школе не было. А если родители знали, почему нам не сообщили? Мы бы могли принять меры и трагедий бы не случилось.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
http://www.time.kz/index.php?newsid=18359
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 2039 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 6:55 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru