Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » Буду умирать молодым
4:35 AM
Буду умирать молодым
№ 203 (17075) от 02.11.2010
Борис ШЕСТАКОВ, Алматы
Есть показатель, по которому Казахстан уверенно удерживает первое место в мире: это количество самоубийств среди девочек-подростков. При этом статистка суицидов в нашей республике удивительно мирно уживается с официальными данными о высоком потенциале психического здоровья населения.
В целом по количеству суицидов Казахстан обычно плавает между третьим и четвертым местом среди всех стран. Сейчас этот показатель равен 26,9 человека на 100 тысяч населения. Бывало и хуже, говорит заведующая отделом суицидологии Республиканского научно-практического центра психиатрии, психологии и наркологии Наталья Распопова – количество самоубийц превышало тридцать на сто тысяч казахстанцев. Критическим уровнем, по мнению Всемирной организации здравоохранения, является 20 суицидов на 100 000 человек.
Люди, решившие наложить на себя руки, чаще живут на севере страны, на юге самоубийц мало. Та же закономерность прослеживается и среди столичного населения: уровень самоубийств в Алматы равен 5,1 на сто тысяч населения, и не имеет тенденции к увеличению. В Астане покончили с собой 14,5 человека на сто тысяч, число суицидов постоянно растет.
Сводит счеты с жизнью главным образом молодежь, 34,5 на 100 000 человек, занимая третье место среди сверстников в мире, но этот показатель по крайней мере остается стабильным на протяжении ряда лет. Среди подростков уровень суицида ниже, но он неуклонно увеличивается. Никто в стране не знает, исследования отсутствуют, не добавилась ли к "классическим" весеннему и осеннему обострению третья волна подростковых самоубийств – после сдачи ЕНТ.
Огромное число самоубийств в Казахстане парадоксальным образом мирно уживается с тишью и гладью официальных данных по количеству психически больных в стране. ВОЗ полагает, что при должном уровне диагностики, ментальные заболевания выявляются у каждого десятого, и в будущем эта цифра может увеличиться до 15 процентов населения. Казахстан же демонстрирует на диво высокий потенциал психического здоровья: у нас количество больных никогда не превышало 1,8 процента. Под стать диагностике и лечение. В Финляндии, на которую мы последнее время решили равняться, уровень доходов на душу населения в 2,4 выше, чем в Казахстане, а количество средств, выделяемых государством на закупку антипсихотических препаратов для каждого больного, больше в 31 раз. Наступление Нового года в нашей стране, помимо распродаж петард и китайских гирлянд, имеет еще один признак – в декабре обязательно исчезают бесплатные лекарства для психически больных. На месяц-полтора каждый год они остаются без лечения, один на один со своей болезнью. О "психах" обыватель часто судит как о забавных чудиках из гайдаевских комедий. Но каждой четвертой казахстанской семье не до смеха, рассказывает о своих исследованиях Виктор Хан, директор ОО "Преодоление", среди них живет по крайней мере один человек, страдающий душевной болезнью.
Психически больной, в том числе и с сохранным интеллектом, выпадает из активной жизни. Ушли в прошлое традиции советской репрессивной психиатрии, когда диссиденты объявлялись умалишенными и подвергались репрессиям. Но и сейчас бывает, что дежурная медсестра – ночной царь и бог в отделении, владычица над больными.
В одном таком заведении под окнами женского отделения постоянно околачивался дядечка, сделавший на попрании прав психически больных свой маленький бизнес. Если пациентке срочно надо было позвонить домой, то он тут же по сотке связывался с ее родственниками и передавал сообщение. Денег доброхот не брал, в уплату за услугу просил поношенные предметы нижнего дамского гардероба.
Общественный фонд помощи пожилым и инвалидам "Мирный Казахстан" выиграл государственный конкурс по оказанию социальных услуг, у них живут и лечатся сорок человек. Бэлла Ералиева, руководитель фонда, рассказывает, что стигматизация, отторжение больных окружением здоровых, является огромной проблемой. А ведь слабые тянутся к сильным, учатся у них. Вращаясь в среде себе подобных, они не имеют шанса подняться.
– Не каждый умственно отсталый ребенок может читать и писать, – жестко говорит Бэлла Ералиева, – но, пока не умерли его родители, он должен по крайней мере научиться завязать шнурки, налить себе чаю!
Она вообще не видит смысла сгонять больных в огромные стада, находящиеся на государственном обеспечении. Так, в алматинском центре психического здоровья на Каблукова находятся 600 больных, их обслуживает 400 человек персонала. По мнению Бэллы Ералиевой, гораздо человечнее и выгоднее приплачивать маме больного ребенка, ухаживающей за ним, раз уж все равно она в такой ситуации не работник на производстве. Во всем мире такая тенденция называется деинститутализация, доживем ли мы до нее?
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=45182
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1224 | Добавил: collegy | Теги: cуицид | Рейтинг: 3.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 9:29 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru