Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2011 » Март » 16 » Радикальный выход
2:52 AM
Радикальный выход
 Белая ворона
…Сарафанное радио донесло директору шаульдерской школы-лицея №4 Абдулле ОРДАБАЕВУ, что районный бастык, возможно, наведается в гости в интернат. Чтобы не ударить в грязь лицом, директор вечером дал команду навести в общежитии марафет.
- Когда я вместе с другими девочками спускалась по лестнице, - рассказывает 16-летняя Алина АБИЛ, - то услышала крик нашей воспитательницы Шынар ДАУЫТОВОЙ. Она велела мне сейчас же смыть макияж.
Сразу же выполнить указание старшеклассница не смогла, ибо комната гигиены, по рассказам оби¬тательниц женского общежития, почти всегда закрыта. Воспитатели в течение дня ее открывают, но ненадолго. Туалет же в здании вообще закрыт. Нужду справляют во дворе.
- Я объяснила Шынар-апай, почему не могу умыться немедленно, - вспоминает школьница. - Это ее сильно разозлило. Она подскочила ко мне и, схватив за волосы, потащила вниз по лестнице. Апай кричала, что я распущенная, дрянная девчонка. И обещала со мной разобраться.
Девочка спряталась в укромном месте, но ее нашли подруги и уговорили вернуться в комнату. Там ее и нашла воспитательница.
- С криками "не хочешь умываться, так я сама это сделаю”,  апай начала тереть мне лицо мокрой тряпкой, - рассказывает Алина. - Я сопротивлялась. Тогда апай приказала девочкам, чтобы они караулили меня. Со словами, что сейчас принесет веревку для усмирения, она ушла. И тут стало страшно! И без того уже прилюдно унизили, а грозят привязать... От этой картины у меня в глазах помутнело!
Вмиг девочка взобралась на подоконник и шагнула со второго этажа общежития в темноту. Сначала она не почувствовала никакой боли. Первым порывом было встать и бежать подальше от интерната - домой. Однако при первой же попытке приподняться почувствовала дикую боль. Девушка потеряла сознание, пришла в себя в окружении одноклассниц. Шынар Дауытова тоже была рядом.
- Она дала команду девочкам, чтобы они завели меня в здание, но я не могла встать. Апай кричала, мол, я притворяюсь, - продолжает школьница. - Подруги поставили меня на ноги, подхватили под руки, и я с их помощью доковыляла до общежития. Было очень больно.
Больше часа держали Алину в интернате. Взрослые отказывались верить, что с ребенком произошло что-то серьезное.
- Я умоляла вызвать "скорую”, - говорит девочка. - Они согласились, но с условием, если скажу, будто поскользнулась в луже и упала. Потом меня усадили в машину и повезли в больницу. Она в двух шагах от интерната. Там я, как обещала, наврала врачам. Они возмутились и сказали, что таких травм при падении в лужу не бывает. "Наехали” на меня, и я призналась во всем.
Медики доложили о ЧП в полицию. На следующее утро пришел следователь, опросил всех. На том дело и закончилось. Тем временем врачи поставили девушке диагноз: компрессионные переломы двенадцатого грудного и первого поясничного позвонков.
- Алина родилась в рубашке, - объясняет главврач центральной больницы Отрарского района Торехан КУДАЙБЕРГЕНОВ. - Обы¬чно падение с такой высоты заканчивается разрушением костей таза и ног.
О случившемся родителям Алины руководство школы сообщило лишь на следующие сутки после происшествия.
- Их мало интересовало здоровье моей дочери, - говорит отец Алины Шералы АБИЛ. - Они уговаривали нас забрать заявление из прокуратуры и не поднимать шум. Даже деньги предлагали…
Педколлектив интерната убежден: во всем виновата лишь… Алина Абил. Учителя в один голос утверждают, что это она трудный ребенок, а Шынар Дауытова стала жертвой скверного нрава одиннадцатиклассницы.
- Она спровоцировала педагога, - говорит директор школы-лицея Абдулла ОРДАБАЕВ. - Вы не знаете характера этой ученицы. Вместо того чтобы промолчать, Алина обязательно выскажет свое мнение.
Так кто же виноват в этой истории?
- Сейчас я не могу утверждать, виновата воспитательница или нет, - уверяет прокурор Отрарского района Марат СМАТОВ. - Это установят следователи и экспертиза. Наш сотрудник проверил изложенные в заявлении отца пострадавшей факты и внес представление на имя директора. Воспитательница Дауытова уволена, еще четверо работников интерната наказаны в дисциплинарном порядке.
Между тем директор интерната, который уволил Шынар Дауытову, искренне уверен: педагог пострадала ни за что.
- Алина, кажется, симулирует болезнь. Был я у нее в больнице. Крутится-вертится в кровати, дай волю, так и затанцевала бы!
Вот только шымкентские врачи, на прием к которым на днях привозили Алину, склонны считать, что здоровье девушки не самое лучшее. Медики уверяют: месяца два, а то и больше школьница должна соблюдать постельный режим, а потом не менее года наблюдаться у врачей.
Пожалуй, единственные, кроме родителей, кто поддержал девочку, - это сотрудники департамента по защите прав детей.
- Конечно, Алина непростая, особенно на фоне других менее активных одноклассниц, - говорит руководитель областного департамента по защите прав детей Галия ДЖУСУПОВА. - Но ведь на то есть психологи в наших школах, чтобы находить общий язык с такими ребятами и помогать педагогам в работе с ними.
Что же касается педагогического коллектива, то комиссия из департамента по защите прав детей посчитала: немалая доля вины в том, что произошло, лежит на директоре школы-лицея. Сотрудники департамента внесли на имя акима района Бейбита СЫЗДЫКОВА предложение принять меры к директору школы, однако делать это бастык не спешит, ссылаясь на то, что следствие еще не закончено.
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Южно-Казахстанская область
Мёртвая петля
В Актобе впервые осудили человека за доведение несовершеннолетнего до самоубийства. Безработный Нурлыбек АБИТОВ длительное время держал в страхе пятерых ребят. Запуганные пацаны  регулярно носили ему деньги и продукты. В итоге один из них, Айбат СУИНОВ, не вытерпев унижений, повесился в сарае собственного дома. Предсмертную записку юноша не оставил, поэтому отцу пришлось убеждать сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов в том, что его сына буквально загнали в петлю.
Когда-то семьи Абитовых и Суиновых жили в одном ауле. Позже Суиновы переехали в областной центр, обзавелись собственным домом. Младший сын Айбат после окончания девятого класса пошел в колледж.
- Он рос смышленым, умным, веселым и открытым парнем, у него все друзья - нормальные ребята, - вспоминает отец Айбата Кайрат.
Знакомый из далекого детства, 20-летний Нурлыбек, повстречал Айбата и четверых его друзей в августе прошлого года. Он недавно приехал в город и слонялся без работы. При виде "младшаков” у него созрел план: вытащив нож, он начал запугивать ребят и у одного из них отнял сотовый телефон. Абитов не сомневался, что сможет держать пацанов в узде - даром, что ли, срок за плечами имел?
Спустя несколько дней Абитов вновь напомнил о себе: потребовал принести к назначенному сроку 12 тысяч тенге и продукты - в общем, поставил подростков "на счетчик”. Вскоре аппетиты "повелителя” возросли.
- Если вы не принесете 49999 тенге - расстреляю! - заявил он, указывая на обрез, лежащий в автомобиле. - Буду стрелять в голову, пока не разлетятся ваши мозги!
Мзду ребята принесли в срок. А Абитов не унимался: к 5 сентября "попросил”  150 тысяч тенге. До контрольной даты постоянно напоминал о себе: то являлся лично, то названивал по телефону: "Не опробовать ли на вас мой обрез?” А когда данники не смогли найти такие деньги, наложил "штраф” - 300 тысяч тенге, установив окончательный срок - до 15 сентября.
И тогда Айбат пришел с друзьями к своему зятю и рассказал о том, что они повздорили "с другими пацанами, и чтобы откупиться, необходимо 300 тысяч тенге”.
Зять обещал помочь, сказал, что возьмет кредит. Однако оформить его к 15 сентября не получилось.
- 16 сентября мне позвонила дочь и поинтересовалась, зачем ее брату понадобилось 300 тысяч тенге, - вспоминает Кайрат Суинов. - Мы тут же помчались в колледж, но Айбата  там не было. Нашли его в сарае: он повесился.
По словам отца Айбата, только тогда друзья сына во всем признались. Взрослые обратились в полицию.
- Но у меня не сразу приняли заявление. Говорили: ведь ваш сын не оставил предсмертную записку, не указал причину поступка и имя виновного, - говорит Кайрат. - Дело сдвинулось с мертвой точки лишь тогда, когда я написал письма руководителям ДВД области и прокуратуры. К концу сентября началось следствие.
В суде Абитов утверждал:
- Я собирался купить машину, поэтому хотел занять деньги у ребят.
Суд № 2 Актобе признал Абитова виновным в вымогательстве, грабеже и доведении Айбата Суинова до самоубийства, приговорил его к 6 годам и 7 месяцам тюремного срока. Осужденный также обязан выплатить семье Айбата компенсацию за моральный вред - 2 миллиона тенге.
Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе
http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=20560
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1184 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 5:48 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru