Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2011 » Май » 17 » Пришла смерть с "Осой"
8:15 AM
Пришла смерть с "Осой"
№ 83 (17198) от 14.05.2011
Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана
Недавняя ссора между двумя 17-летними подростками в Шымкенте закончилась пальбой из травматического пистолета "Оса" прямо у школы. Один из мальчишек скончался – пули попали в сердце и шею.
По информации МВД, в Казахстане насчитывается более 261 тысячи владельцев гражданского оружия. В том числе около 15 тысяч человек вооружены травматическими пистолетами. Но этот вид оружия постепенно теряет популярность: в 2008 году было выдано 8 140 разрешений на приобретение травматических пистолетов, в 2009 –
3 142, а в прошлом году – 2 422.
Чтобы получить разрешение на владение травматическим и газовым пистолетом или электрошокером, нужно принести справки о том, что вы не состоите на учете у нарколога, психиатра, невропатолога, умеете пользоваться оружием, имеете нормальное зрение, достигли 18 лет и не были судимы. Также нужна характеристика от участкового и наличие в доме специального сейфа.
По словам начальника управления лицензионно-разрешительной работы МВД Максата Байболова, весь этот пакет документов перепроверяется в течение месяца. Кстати, сейчас вносятся поправки в законодательство, по которым вместо справок нужно будет предоставить медицинское заключение.
В отличие от Америки, гражданам нашей республики нельзя владеть боевыми пистолетами. Когда я спросила в оружейном магазине, где можно обзавестись "макаровым", продавец удивился: "А зачем? Убить что ли кого-то хотите? Так это можно и с помощью травматики сделать".
Некоторые казахстанские интернет-пользователи ратуют за продажу любого оружия всем желающим – мол, наши силовики не настолько надежны, чтобы быть заслоном от грабителей. Впрочем, официальные правила самообороны заставляют сомневаться в резонности ношения оружия – больно узки рамки, выйдя за которые, люди попадают за решетку. Чтобы со спокойной совестью выстрелить в грабителя, нужно дождаться, пока тот полоснет вас ножом или двинет кулаком по голове. В этом случае закон позволяет жать на курок. За убийство, совершенное при превышении самообороны, светит два года колонии, за причинение тяжкого вреда здоровью – год.
Если же нападающий безоружен, ни в коем разе не хватайтесь за пистолет. Иначе преступник превращается в жертву. Неприятностями может обернуться и ношение электрошокера. В "разрешительный" список его включили года два назад. Но всем известно, что Уголовный Кодекс порой расходится с понятиями о справедливости. Саданете вы, скажем, грабителя током, а у него – сердце слабое. И поди потом докажи, что покойный сам был виноват.
Словом, законопослушные хозяева оружия оказываются в дурацком положении: формально любой человек вправе защищать себя и своих близких, а на практике оборона приравнивается к криминалу. Хотя как раз правонарушители и не нуждаются в разрешениях – им хватает "левых" стволов. По сведениям Максата Байболова, в прошлом году казахстанские стражи порядка изъяли из теневого оборота 4 142 единицы незарегистрированного оружия, за четыре месяца этого года – еще 1 449. В минувшем году случилось 479 преступлений с применением огнестрельного оружия, за 4 месяца нынешнего года – 169 преступлений.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=52666

Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 875 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 1:33 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru