Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2011 » Июнь » 19 » Уйти из жизни – легко, вернуть интерес к ней – непросто
4:35 AM
Уйти из жизни – легко, вернуть интерес к ней – непросто
Наталья Гильт
После участившихся случаев самоубийств среди детей и подростков в нашей стране компетентные органы наконец-то заинтересовались, почему происходят трагедии. Генеральный прокурор, например, хорошенько изучил статистику, а министр образования обнаружил в интернете 600 тысяч сайтов для потенциальных самоубийц.
Так, глава образовательного ведомства Бакытжан Жумагулов на прошедшей в Генеральной прокуратуре специальной коллегии по вопросам детских суицидов сообщил:
– Более 600 тысяч сайтов, и это только в русскоязычной зоне, содержат опасную информацию: от учебников криминалистики до прямых руководств к действию для будущих самоубийц. Даются сотни детализированных советов, как уйти из жизни, как отравиться, с указанием дозы по каждому препарату, указываются способы и время приема, степени надежности результата и так далее. Думаю, от такой информации любой обычный человек может впасть в депрессию. В Японии на подобные сайты ставят жесткие фильтры. Думаю, нам с вами, особенно с Минсвязи, нужно обсудить вопросы по противодействию такому «просвещению».
Генеральной прокуратуре такие сайты также известны. В частности, главный прокурор страны Асхат Даулбаев отметил:
– Надо найти законные возможности внести соответствующие изменения и дополнения в законодательство, которые позволили бы для защиты интересов наших детей и граждан принять меры по прекращению деятельности таких деструктивных сайтов.
Между тем реальная статистика по самоубийствам от разных ведомств значительно расходится. Например, по словам Даулбаева, сославшегося на статагентство, с 2009-го по первый квартал 2011 года несовершеннолетними совершено 506 суицидов. Министерство внутренних дел говорит уже о 546 таких фактах, а Комитет по правовой статистике – всего о 292 случаях.
– Более того, и эти цифры не соответствуют реальности, поскольку они существенно занижены, – считает генпрокурор. – В результате самостоятельного подсчета со стороны прокуроров мы выяснили, что имели место 659 случаев суицида.
Однако и эти цифры не до конца верны. С момента окончания проверки, в марте этого года, 67 детей и подростков совершили самоубийства. В итоге в этом году мы потеряли еще 134 ребенка.
По оценке надзорного органа, проводимая уполномоченными органами работа по профилактике и предупреждению суицида среди несовершеннолетних явно недостаточна. Ведомство констатирует, что причинами подростковых самоубийств становятся в основном факторы, связанные с отношениями в семье, школе и в кругу друзей. При этом изучение психологического портрета детей, добровольно ушедших из жизни или попытавшихся это сделать, показало, что в большинстве своем дети, как ни странно, психологически здоровые.
– Хватит расписываться в собственном бессилии, пора переходить к реальным действиям по исправлению ситуации в этом вопросе. Надо начать с восстановления объективной и беспристрастной картины по этому вопросу. Только оценив реальное положение дел, мы можем выстроить четкий механизм необходимых превентивных действий, создать эффективную систему взаимодействия государственных органов, – резюмировал прокурор.
Совместные механизмы на конференции вырабатывали главы МВД, МОН, Минздрава, представитель Минтруда, а также все областные прокуроры, наблюдавшие за коллегией по видеоконференц-связи. Так, Министерству внутренних дел поручено принять эффективные меры по качественному улучшению деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, созданию специальных ювенальных подразделений по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также случаев детского суицида. Перед Министерством образования и науки поставлены задачи по привлечению квалифицированных специалистов-психологов, по активизации внешкольного воспитания и досуга учащихся, формированию у них способности к критической оценке существующей действительности, умения противостоять отрицательному давлению. Министерству здравоохранения предложено решить вопрос об открытии в регионах специализированных суицидологических служб, призванных оказывать помощь лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением. Кроме того – обеспечить неукоснительное соблюдение требований законодательства об обязательном уведомлении правоохранительных органов о фактах обращения несовершеннолетних с телесными повреждениями, указывающими на совершение в отношении них противоправных действий.
Генеральный прокурор поручил прокурорам областей принять необходимые меры для расследования обстоятельств дел, возбужденных по фактам вымогательств у школьников, а также взять под личный контроль расследование дел, возбужденных по фактам доведения до самоубийства несовершеннолетних.
http://www.izvestia.kz/node/19041

Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1947 | Добавил: collegy | Теги: cуицид | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 12:08 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru