Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » Разговор в учительской
Давид ГАНЕЛИН, педагог, Павлодар

Два сильных в математике парня, стабильно набиравших по предмету 25 из 25 баллов, на ЕНТ написали на 20 баллов. Спрашиваю, в чем дело, отвечают - не привыкли работать в таком шуме, когда все вокруг ведут консультации по телефону да еще и тебя бесконечно дергают.

Сборные учителей по каждому предмету сидят с мобильниками и дают советы. И так в каждой школе. Обнаружить «сопровождение» ученика во время ЕНТ при желании ничего не стоит, но не обнаруживают. Отсюда вывод: организовано все сверху, централизованно. Показуха нужна не только отдельно взятым учителям или школам, она нужна государству.
Посещавший накануне проведения ЕНТ регионы министр образования сообщил, что в скором времени учителя обогатятся на 300 процентов. Но чтобы это произошло, сказал он, надо лучше работать. Мол, слишком много развелось педагогов с высшей категорией, теперь они должны доказать, что достойны такой квалификации. И когда все утрясется, выработаются новые норм ... Читать дальше »
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1078 | Добавил: collegy | Дата: 2010-06-14

 Отец первоклашки ударил физрука за то, что сына выгнали с урока
Ирина ФАСОВА, Максим СИТНИКОВ («КП» - Владивосток») — 25.05.2010
ЧП произошло в одной из владивостокских школ. Юрий Пахомкин, заслуженный учитель России, вел обычный урок физкультуры в первом классе. Правда, никак не удавалось утихомирить расхулиганившегося Диму Козлова (имя и фамилия изменены). Устав делать ему замечания, учитель попросил мальчика выйти за дверь. Но и это не помогло.
- Димка начал кричать в замочную скважину. Обзывал учителя очень плохими словами, - рассказывают одноклассники Козлова. - Сказал, что отцу пожалуется.
От слов первоклашка перешел к делу. Набрал номер телефона родителя:
- Папа, меня физрук обматерил, а потом за дверь выкинул!
Родители Козлова появились в спортзале через несколько минут. Когда позвонил сын, они были недалеко от школы. Разъяренный отец со всего маху саданул учителя по лицу.
- Я начал терять сознание и просил только об одном - закрыть дверь, чтобы дет ... Читать дальше »
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1170 | Добавил: collegy | Дата: 2010-05-26

Галина ВЫБОРНОВА

Подростковые разборки вспыхивают в Таразе со стойкой регулярностью. Истинная причина неискоренимости мальчишечьих войн - это сокрытие преступлений и… самих юных преступников. Причем этим в равной мере занимаются все: полиция, семья, школа…

На днях в суде № 2 Тараза начался очередной процесс по делу о хулиганстве. Ученик гимназии № 5 Асылхан САРСЕНБЕКОВ обвиняется в избиении учащегося Центральноазиатского технико-экономического колледжа Талгата ТОЛЕБАЕВА. Это как раз тот редкий случай, когда мама избитого подростка сама написала заявление о привлечении к уголовной ответственности обидчика ее сына. Таразские родители обычно так не поступают.

Захотели порулить

То была настоящая массовая драка возле школы № 31 с участием старшеклассников из гимназии № 5 - порядка 20 человек выясняли отношения. Кулачной разборке, произошед ... Читать дальше »
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1380 | Добавил: collegy | Дата: 2010-05-25

№ 74 (16946) от 29.04.2010
Анна ГОНЧАРОВА, Алматинская область

27 апреля около 11 часов вечера восьмиклассник талдыкорганской средней школы N 2 Руслан Жанахметов пытался покончить с собой во дворе собственного дома. К такому плачевному результату привела "воспитательная" работа взрослых. Снятый с петли ребенок в настоящее время находится в реанимации в бессознательном состоянии. Его мать обвиняет в случившемся заместителя акима города Марлена Кольбаева.

Руслан Жанахметов никогда не был примерным ребенком, он часто прогуливал уроки и, как рассказала его мать Мира Тайболатова, однажды даже отобрал у кого-то мобильный телефон. Это случилось 15 января текущего года, а в марте дело было закрыто за примирением сторон.
27 апреля к 16 часам Руслана с матерью вызвали в городской акимат на комиссию по делам несовершеннолетних. Однако началась она в 19.50 - все это время люди стояли и ждали. В составе комиссии были директор названной школы, завуч по воспитательной части, школь ... Читать дальше »
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1411 | Добавил: collegy | Дата: 2010-04-29

Режиссер скандального сериала задета негативной реакцией на него
 
Казахстан и Россию связывает многое. В том числе и медийное пространство, в котором мы по-соседски обмениваемся тем, что цепляет.
Впрочем, чаще именно нам приходится заглядывать в российский «ящик»: трудно представить, что в нашей стране в ближайшем будущем снимут сериал, хотя бы отдаленно смахивающий на скандальную премьеру этого года – «Школу». Режиссер ее и лицо проекта – Валерия Гай Германика – персона сегодня очень популярная. В очереди за интервью с ней (виртуальному – общаться даже по телефону «школьному» режиссеру некогда, ведь серии она печет как пирожки) «Литер» «простоял» больше месяца. И вот  свершилось – свежий ветер в российском кинематографе и самый облитый помоями человек года ответила на наши вопросы.

Старт показу 69-серийного фильма о жизни реальных ... Читать дальше »
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1808 | Добавил: collegy | Дата: 2010-04-15

Сеять разумное, доброе, вечное у учителей детско-юношеской спортивной школы Абайского района Карагандинской области едва хватало сил. Дело в том, что их рабочий день лишь уроками не ограничивался.
Директор бесплатно эксплуатировала работников школы в своем доме. Но и это не все. Руководитель объявляла работникам выговоры по поводу и без повода и установила в школьном учреждении свои правила управления коллективом.
– Нас удивили не столько нарушения коррупционного характера, которые мы выявили при проверке деятельности спортшколы, сколько эмоциональная реакция коллектива на нашу проверку. Педагоги сами рассказывали нам, какую напряженную обстановку в школе создала директор, – говорит прокурор Абайского района Хайрулла Айтбеков.
Интерес прокуратуры к детско-юношеской спортивной школе возник после того, как в надзорный орган поступило письмо от коллектива учреждения. В обращении сообщалось, что директор школы заставляет одного сотрудника бесплатно делать ремонт в ее доме. А в с ... Читать дальше »
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1425 | Добавил: collegy | Дата: 2010-04-15

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Суббота, 2024-04-20, 3:26 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru