Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » Дневник Людмилы
Валерий Лобанов
А новый век - не брат меньшой.
Уж не прижиться к новой вере
и всей судьбой, и всей душой
остаться там, в эсэсэре.
Зарубки в памяти везде,
и все хорошие, хоть тресни!
Как пело радио весь день
красивые большие песни,
какие летом шли дожди,
какие грозы шли с Валдая!
Какие славные вожди!
Какая мама молодая!
Уже потом - маркиз де Сад
да распри Гоголя с Белинским...
Какой чудесный детский сад
произрастал в селе Ильинском!
...Душе устроить выходной
и балансировать над бездной
в горах Армении небесной,
на холмах Грузии родной.
Март, 7, 2006
Категория: Дневник Людмилы | Просмотров: 1013 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-21

Покупаю новый сотовый телефон. Интересуюсь, работает ли блю туз. Продавец, молодая девочка, говорит: "Сейчас вам закачаю мелодию, заодно и проверим". Закачивает мелодию, а я думаю: "Небось, какая-то попса, такой уж у нее возраст". Потом слушаю мелодию: "Не вешать нос, гардемарины..." Интересно, откуда она узнала, что это моя любимая песня? Или это у меня на лице написано? Весь день радовалась... С тех пор мой телефон так и звонит: "Не вешать нос..."
Людмила.
Категория: Дневник Людмилы | Просмотров: 1066 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-20

Признаться, не люблю, когда на улице меня называют мамашей, а тем более бабушкой. Женщине, как известно, всегда хочется выглядеть помоложе, да и в душе мне лет 25, не больше... И вот захожу в автобус, и тут встает с сидения мужчина, молодой казах, и говорит так душевно: "Садись, сестра!". Я поблагодарила его и села. И так тепло стало на душе, до сих пор вспоминаю это его "Садись, сестра!"
Людмила.
Категория: Дневник Людмилы | Просмотров: 1225 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-20

Иду я недавно мимо помойки и вижу - лежат книжки: "Молодая гвардия", "Как закалялась сталь", "Конармия" и другие, прежде обязательные в школьной программе. Лежакт, выброшенные, никому не нужные. сегодня другие книжки в чести. И что вы думаете? Конечно, взяла все книги и отнесла их домой - вот так прямо с помойки. Не могла я допустить, чтобы эти книжки Там лежали... Грустно, однако, коллеги.
Людмила.
Категория: Дневник Людмилы | Просмотров: 1205 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-20

Преданья старины глубокой
Сегодня общество, вернее, самые прогрессивные его члены задумаются над проблемой детей-сирот. Необходимы ли детские дома и школы-интернаты? Нужно ли раздавать детей «по домам»? Как сделать так, чтобы ребята, покидающие детский дом, были приспособлены к жизни?
Вопросов много, но новое, как известно, хорошо забытое старое. Вот почему я отправилась в Национальную библиотеку и решила почитать газету «Туркестанские ведомости», которая выпускалась в … позапрошлом веке.
Интересно, встречались ли люди в то далекое время с подобными проблемами и, главное, как их решали?
С трепетом (а прикосновение к такой глубокой старине всегда вызывает трепет) открываю газету за 1879 год. Именно с этого времени хранится в нашей библиотеке газета.
Оказывается, сразу через семь лет после образования Семиреченской области (в этом году мы при желании можем отметить 140 лет со дня ее основания) при Семиреченском Православном братстве утвердили бра ... Читать дальше »
Категория: Дневник Людмилы | Просмотров: 1314 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-19

Обрадовалась, когда увидела, что по каналу «Ел арна» буду показывать «Войну и мир». Наконец-то сама разберусь в этом фильме, ведь смотрела его очень давно, а в перестроечные Сергея Бондарчука много ругали, объявили бездарным кинорежиссером.
Честно говоря, решила набраться терпения и «отмучиться» до конца.
И – не смогла оторваться от телеэкрана. Потрясающий фильм, и время сделало его только лучше. А какие актеры! Один Тихонов в роли Андрея Болконского чего стоит!
А какой авторский текст!
Будь я учительницей литературы, всеми силами уговорила бы ребят посмотреть этот фильм, а потом устроила бы его обсуждение на уроке или на классном часе. Ведь там то, что как раз нужно нашим детям. Ну а я вновь вместе с Андреем Болконским размышляла у дуба. «Надо доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и ничего не желая…» Вместе с ним переживала смерть его жены, ну и конечно же первый бал Наташи Ростовой. «Неужели так никто и не подойдет ко мне, никто меня не заметит…» ... Читать дальше »
Категория: Дневник Людмилы | Просмотров: 1722 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-19

« 1 2 3 4 5 6 »
Четверг, 2024-03-28, 11:50 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru