Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » Хочу поделиться...

// ИТАР-ТАСС

Вся эта дешёвая пиарщина о Кириллах, которые смогли поступить в вуз только благодаря ЕГЭ, эти заказные телерепортажи о крестьянских сынах Ванюшах, которые мечтают благодаря ЕГЭ учиться в академиях, уже сделали своё дело.

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя ... Читать дальше »

Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 1297 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-30

02 АПРЕЛЯ, 19:21 // Илья, студент Прикладной Математики

 

// BananaStock / East News

Ребёнка действительно очень хорошо приучать к математике с очень юных лет. Делать это просто - берём «Занимательную ... Читать дальше »

Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 1133 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-03

// ИТАР-ТАСС
Я преподаю в вузе. Гуманитарном. Я против ЕГЭ по литературе, истории, мне очень не нравится форма ЕГЭ по русскому и структура оценки его. У ЕГЭ по этим предметам ситуация усредненности приводит в первую очередь к тому, что тот, кто знает больше, может сдать намного хуже.
Скажем, при сдаче русского бессмысленно пользоваться набором знаний, помогающим в олимпиадах. Базовая оценка ЕГЭ не выявляет лучших, как это бывает на конкурсных экзаменах и олимпиадах (при нормальном их проведении), а отсеивает не подходящих под средний стандарт. И вот в отсеившихся могут оказаться лучшие.
Приведу пример: несколько лет назад к нам поступал абитуриент, написавший за 4 часа 18 страниц сочинения. Он не мог меньше, он очень много знал!
А в 3 части ЕГЭ больше 300 слов могут не проверять! 2 своих аргумента привел - молодец! Три - плохо, один лишний.
Думаю ... Читать дальше »

Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 1105 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-03

Почему я учитель? Такой вопрос я себе никогда не задаю, а вот Настя, ученица моя, часто его задает мне. И я всегда не могу на него ответить так, чтобы мой ответ ее удовлетворил – это видно по ее внимательному лицу. «Нравится быть учителем, интересно». Этот ответ ее явно не устраивает, ведь она видит сколько планов приходится писать, сколько папок у меня заведено, которые нужно заполнять, сколько просто бумаги трачу на различные карточки, тесты, сколько времени занимает учительская работа… Но когда мы увлеченно о чем-нибудь говорим, когда разрабатываем наши идеи, когда объясняю непонятое, когда просто смеемся над чем-то, она со вздохом произносит: «Даже и не знаю, наверное, я тоже буду учителем». Как на душе становится хорошо! Оказывается, я свою любовь к профессии передаю детям… Пусть это звучит высокопарно, но это так.
Когда Инна внимательно рассматривает мои поурочные планы, спрашивает о чем-либо, относящемся к работе, мне это нравится. Нравится, когда приносят мои девчонки ог ... Читать дальше »
Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 4183 | Добавил: mila-havar | Дата: 2008-03-31

// ИТАР-ТАСС

Я преподаю в вузе. Гуманитарном. Я против ЕГЭ по литературе, истории, мне очень не нравится форма ЕГЭ по русскому и структура оценки его. У ЕГЭ по этим предметам ситуация усредненности приводит в первую очередь к тому, что тот, кто знает больше, может сдать намного хуже.

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя ... Читать дальше »

Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 1445 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-22

 [KZ-today]
 Неделю назад на уроке русского языка мы писали сочинение на тему "Моя жизнь через двадцать лет".
И многие написали правильно - они станут бизнесменами, женами бизнесменов, деловыми леди, кто-то даже захотел стать врачом, некоторые - хакерами, бухгалтерами и т. д.
Я тоже начала писать о том, что после получения высшего образования буду психологом в школе. Но когда вывела первые строчки, почему-то вспомнила своего отца (он у меня пьет), покосившиеся заборы у всех домов на нашей улице и соседа дядю Артура, от которого постоянно несет водкой и навозом - по ночам они с отцом обычно уходят воровать железо на железной дороге, а утром оба приходят пьяные.
Работы у нас нет, и, похоже, не будет. Денег, чтобы отправить меня в институт у отца нет, все наши родственники живут тут же и пе ... Читать дальше »
Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 1453 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-13

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 »
Среда, 2024-04-24, 7:49 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru