Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » История

Реферат на тему "Мой Президент"
[ · Скриншот ] 2017-11-28, 7:13 PM
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Северо-Казахстанская область
Аккайынский район КГУ «Ленинская средняя школа»

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

Мой ПРЕЗИДЕНТ

Выполнил: ученик 8 класса
Ахмади Ансаган

Руководитель: учитель
истории Губайдуллин Р.



Село Ленинское 2016 год

МОЙ ПРЕЗИДЕНТ

Для Казахстана первый Президент
В истории - большой момент!
Демократическим путем
Мы всей страной теперь идём

Введение

Нac окружает огромный разнообразный мир, cо множеством cтран, континентов, но ближе всех нам Родина. Родинa – этo тo местo, где ты рoдился, где теплo и уютно. Родинa - это земля, где ты вырос, это культура и обычаи, окружающие нас c детства. Для меня это страна прекрасных пейзажей, необычных ландшафтов, древних традиций – самобытный Казахстан.
Родина – это большая часть меня, а я – малая часть ее. Каждый человек несет за отечество свою долю ответственности. Судьба человека во многом зависит от судьбы его страны, а судьба страны – во многом от того, кто во главе - от президента.
Когда я начал писать это сочинение, мне вспомнился случай из детства: родители спросили меня, кем я хочу стать, когда вырасту. Я ответил тогда, что в будущем хочу стать Президентом. Сейчас это воспоминание вызывает на моем лице улыбку. В ту пору мне казалось, президент - это человек, который постоянно летает на самолетах, ездит в дорогих машинах, посещает различные страны, где его принимают на высоком уровне и общается с множеством интересных людей. Сейчас же я понимаю, какая это огромная ответственность. Далеко не каждый сможет справиться с такой должностью. Президент должен обладать рядом качеств: целеустремленностью, патриотизмом, быть сильным лидером, чтобы суметь повести за собой людей, разбираться в вопросах экономики и политики и, конечно же, в нем должна присутствовать безграничная любовь к своей стране и ее народу.
Очень чaсто люди, слабo разбирающиеся в политике, критикуют действия главы гоcударства. При этом когда задаешь им вопрос: «А что бы вы сделали в такой cитуации?» - лишь пожимают плечами либо предлагают радикальные, а порой и вовсе беcчеловечные меры. Конечно, нельзя с полной уверенностью сказать, что все решения президента безукоризненно верные, но каждую возникающую проблему необходимо решать. Причем, решать незамедлительно и cмело. Только представьте себе, какие последствия могут возникнуть из-за бездействия или неверного принятого решения: дефолт, массовые беспорядки, война в конце концов. Кого обвинят в первую очередь? Кто является главным человеком в стране? От кого зависит судьба народа? Конечно же, это президент.
Я не могу не восхищаться Президентом Казахстана – Назарбаевым Н. А. За довольно короткий срок он сумел справиться с разрухой, царившей после распада СССР и построить мощную, сильную, независимую державу с развитой экономикой, социальными гарантиями, стабильностью в обществе. В Республике Казахстан строятся больницы, новые учебные заведения, воплощаются в жизнь социальные программы, направленные на повышение качества жизни населения. Благодаря его мудрой политике мы способны занять достойное место среди государств-лидеров. По моему мнению, народ должен знать героев, живущих среди нас. Говорить об их достижениях и выражать признательность еще при жизни, а не воспринимать их заслуги перед страной и обществом как нечто само собой разумеющееся.
Я считаю, что Назарбаев Нурсултан Абишевич - это тот самый герой, достойный быть примером для будущих поколений, кто так много сделал для своей страны. День Первого Президента, отмечаемый первого декабря, - это дань доверия и уважения со стороны народа первому Президенту независимого государства. Практически каждый человек гордится своей землей, страной, своим народом и историей. Очень важно помнить о прошлом и знать настоящее, чтобы построить светлое будущее нашей Родины – республики Казахстан. Как известно, без истории нет будущего. «Мудрость прошлого — бесценное богатство настоящего».

Биография
Отец Нурсултана Назарбаева — Абиш — родился в 1903 году у подножия горы Алатау в семье бия Назарбая. Абиш Назарбаев скончался в 1971 году. Мать Назарбаева — Альжан — родилась в 1910 году в семье муллы аула Касык Курдайского района Джамбульской области и скончалась в 1977 году.
Трудовой путь и политическая карьера
В 1960 — окончил ПТУ № 22 г. Днепродзержинск. В 1967 окончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате.
Трудовой путь начал в 1960г. рабочим стройуправления треста «Казметаллургстрой» в г. Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе.
В 1965—1969 — вновь работал на Карагандинском металлургическом заводе (с 1966 — комбинат): диспетчер, газовщик, старший газовщик доменного цеха.
В 1969—1973 — на партийной, комсомольской работе в г. Темиртау Карагандинской области.
В 1973—1977 — секретарь парткома Карагандинского металлургического комбината.
В 1977—1979 — секретарь, второй секретарь Карагандинского обкома партии.
В 1979—1984 — секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.
В 1984—1989 — Председатель Совета Министров Казахской ССР.
В 1989—1991 — первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.
С 14 июля 1990 по 23 августа 1991 — Член Политбюро ЦК КПСС.
Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1981—1986). Член ЦК КПСС (1986—1991). Депутат Верховного Совета СССР 10-11 созывов (1979—1989) от Северо-Казахстанской области
Народный депутат СССР с 1989 по январь 1992.
В феврале — апреле 1990 — одновременно Председатель Верховного Совета Казахской ССР.
С апреля 1990 года — Президент Казахской ССР
С апреля 1991 года активно участвовал в переговорах в Ново-Огарёво по вопросам заключения нового союзного договора. Выступал за сохранение СССР.
Летом 1991 года в ходе подписания нового Союзного договора с М. Горбачёвым и Б. Ельциным была достигнута договорённость, что Назарбаев может занять пост председателя правительства Союза Суверенных Государств, однако Августовский путч ГКЧП помешал этим планам.
Назарбаев выступал за превращение СССР в конфедерацию. 28 августа на Пленуме ЦК КП Казахстана 28 августа президент Назарбаев заявил о своем выходе из КПCC. В декабре 1991 года он не приехал в Беловежскую пущу и не подписал Беловежские соглашения.
1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Назарбаев получил поддержку 98,7 % избирателей. Других кандидатов в бюллетене не было.
16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахской ССР принял Закон о государственной независимости Республики Казахстан, страна переименована в Республику Казахстан, соответственно, Н. А. Назарбаев стал президентом Республики Казахстан.
В 1995 году в результате состоявшегося 29 апреля того года референдума президентские полномочия Назарбаева были продлены до 2000 года.
10 января 1999 года Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан, получив 79,78 % голосов избирателей.
4 декабря 2005 года Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан, получив 91,15 % голосов избирателей.
15 июня 2010 года за Назарбаевым официально закреплён статус Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, согласно Конституционному Закону Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации».
23 декабря 2010 года на форуме в Усть-Каменогорске появилось предложение продлить полномочия президента страны до 2020 года и для этого провести общереспубликанский референдум. Одним из выступающих был Олжас Сулейменов. Уже 7 января 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложения парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 года. «Отклонить предложение парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан, инициированное парламентом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 54 конституции Республики Казахстан. Настоящий указ вводится в действие со дня подписания», — говорится в тексте документа. Впрочем, сбор подписей продолжался, и на 13 января 2011 было собрано 5 миллионов 16 тысяч подписей в поддержку этой инициативы. 14 января 2011 года парламент Казахстана единогласно принял поправки в конституцию. А 31 января Конституционный совет Казахстана признал закон о замене выборов на референдум неконституционным.
В этот же день, выступая с обращением к народу, президент согласился с решением совета и предложил провести досрочные президентские выборы. Тем самым почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.
3 апреля на досрочных президентских выборах в четвёртый раз был переизбран Президентом Казахстана. По окончательным данным Центризбиркома, Нурсултан Назарбаев набрал 95,5 процента голосов. Согласно Конституции РК (ст.42, п.5) одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух раз подряд, но это ограничение не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан.
Семья
Нурсултан Назарбаев с детства знал свою родословную до двенадцатого колена: Абиш, Назарбай, Едил, Кембаба, Мырзатай, Айдар, Кошек, Карасай, Алтынай, Ескожа, Малды-Ыстык, Шапырашты, Жалманбет, Байдибек. Прямым предком Нурсултана в восьмом колене был Карасай батыр, который в 1640-1680 годы совершил множество подвигов в войне с джунгарами. Дед Нурсултана — Назарбай был бием, и по документам Центрального архива Казахстана в 1880-е годы был зажиточным человеком, владел водяной мельницей и «арыком, проведённым к ней 100 сажень длиной». А также, Н. Назарбаеву с молодых лет тоже было досконально известно родословные шежире по материнской линии: Алжан (1910—1977), Бухарбай (Бука), Жатканбай, Кенебай, Олжабай, Избасар, Жолай, Тыгыр, Жалмамбет, Жаныс, Дулат.
В книге «Без правых и левых», вышедшей в 1991 году, Назарбаев писал:

• Братья — Булат Назарбаев и Сатыбалды Назарбаев.
• Сестра — Анипа Назарбаева.
• У Н. А. Назарбаева — восемь внуков и пять правнуков.

Ассамблея народа Казахстана
Ассамблея народа Казахстана-учреждение без образования юридического лица, созданное Президентом Республики Казахстан, способствующее разработке и реализации государственной на¬циональной политики. Согласно этому закону целью Ассамблеи является обеспечение межэтни-ческого согласия в Республике Казахстан в процессе формирования казахстанской гражданской идентичности и конкурентоспособной нации на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности народа Казахстана при консолидирующей роли казахского народа.
В первые годы независимости республики в стране происходили весьма сложные процессы, свя¬занные с духовной жизнью общества, его социальным самочувствием, возрождением национального самосознания. И именно тогда, в начале 90-х годов прошлого века, переосмыслив многое заново в нашей истории, во имя сохранения главного нашего достояния — дружбы народов — на 1-м форуме народов Казахстана в 1992 г. Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым была высказана идея о необходимости перевода этого форума на постоянную основу. А 1 марта 1995 г. на общест¬венно-политической арене республики появился новый институт в области национальной политики - Ассамблея народов Казахстана.

День Первого Президента
Наш Первый Президент и основатель независимого государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, будучи опытным лидером, смог найти необходимый баланс между экономической и политической модернизацией, между внутренней и внешней политикой, а также между ближайшими и долгосрочными интересами страны. Во всём мире признано, что наш Президент – иcтинный стратег, который не просто выдвигает инициативы, но и настойчиво, последовательно реализует их на практике. Кроме того, наш Президент, обеспечивший единство, защиту Конституции, права и свободы человека и гражданина нового независимогo государства, открыто говорит о сaмом животрепещущем, будь то общественная жизнь или государственные проблемы. На сегoдняшний день в Республике Казахстан принят закон, по которому весь казахстанский народ 1 декабря отмечает государственный праздник - День Первого Президента.
Независимость Республики Казахстан
16 декабря 2016 года Казахстан празднует 25 год своей независимости. Республика Казахстан является молодым независимым государством. Однако, за этот период в стране произошли значительные крупномасштабные государственные преобразования. Был учрежден 2-х палатный Парламент, создана судебная система, объявлена новая столица. За этот период появились Вооруженные силы, Республиканская гвардия, пограничные войска и военно-морской флот. В стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Обретя независимость, наш народ на демократической основе впервые избрал своего Президента. Была принята новая Конституция. Казахстан признали более ста стран мира. Он стал членом ряда международных организаций, в том числе ООН. Казахский язык обрел статус государственного языка. Восстановлены честные имена славных казахских сынов. Парламентом Республики были приняты новые государственные символы: герб, гимн и флаг.

Заключение

Казахстан - многонациональное государство. Все народы, населяющие его, равноправны. Все они на основе проводимой нашим Президентом, уважаемым Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, национальной политики развивают свой язык, национальную культуру.
Сегодня ни у кого не вызывают сомнений поистине выдающиеся заслуги первого Президента, под чьим непосредственным руководством происходило становление новой государственности. В сложнейших внутри- и внешнеполитических условиях лидер взял на себя историческую ответственность за создание независимого и развитого демократического государства, сумел сохранить целостность страны, поднять ее экономику, сформировать положительный имидж за рубежом. Можно с уверенностью сказать, что Казахстан благодаря своему общенациональному лидеру Н. А. Назарбаеву занял достойное место в международном сообществе, создал новую, признанную во всем мире государственность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Исторический путь // Казахстанская правда. 2014 год
2. Назарбаев Н. А. // Казахстанская правда. 13 ноября 2014 года.
3. Касымбеков М. Наш Президент /Алматыкітап баспасы.- 2014.- 198 с.
4. Назарбаев Н..-Деловой Мир Астана.- 2012.-301 с.
5. ru.wikipedia.org
Категория: История | Добавил: gubai2016
Просмотров: 713 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 11:41 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [770]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru