Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Начальная школа

КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1КЛАССА «ОСТРОЕ СЛОВЕЧКО КОЛЕТ СЕРДЕЧКО»
2019-02-18, 2:53 PM
КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1КЛАССА
«ОСТРОЕ СЛОВЕЧКО КОЛЕТ СЕРДЕЧКО»
Задачи: формировать у детей интерес к литературному языку, воспитывать уважение к произносимому слову.
Ключевые слова: речь, слово, добрые слова, рисование «Город Добрых слов».
Материалы и оборудование: бумага цветные карандаши и краски, кисточки, ПК, проектор, экран.
Ход занятия.
Звенит колокольчик. Педагог и все дети встают в круг. Педагог приветствует детей, желает им успехов на занятии.
Педагог. Дорогие ребята, на прошлом занятии мы играли в игру «Пойми меня». Целью игры было понять другого человека без слов. По окончании игры мы решили, что общаться без слов очень сложно, так как иногда трудно догадаться, о чем нас просит другой человек. Легко понимать друг друга, когда мы общаемся. А общаемся мы с помощью слов.
– Ребята, какими бывают слова? (ответы детей) Слова бывают разными: слова-приветствия, слова-просьбы, слова-любви, слова-ненависти и многие другие.
– Ребята, как вы считаете, что должен сделать человек, прежде чем он произнесёт слово, слова? (ответы детей) Прежде чем человек произнесёт слово, он должен подумать. Л. Н. Толстой в своей книге «Круг чтения» писал, что «Слово – есть поступок». Не только своими делами, но и своими словами мы совершаем поступки.
– Я хочу рассказать вам историю про мальчика, которую я узнала из книги Евгения Андреевича Пермяка. История называется «Сластена-своевольник». (пересказ или чтение рассказа Е. Пермяка) О чём был этот рассказ? (ответы детей) В этом рассказе говорилось о том, как можно совладать с языком, который любил сладости.
– Ребята, а как же справиться с языком, который произносит плохие слова? (ответы детей) Есть люди, которые произносят плохие слова, порой даже не замечая этого, и не могут избавиться от такой привычки. Ведь для этого нужно быть сильным человеком, иметь огромную силу-воли.
Физкультминутка. (дети выполняют простые весёлые упражнения. На экране слайды с анимационными картинками.)
– Нашу речь можно сравнить со строительством дома. Дом строят из кирпичей. Если кирпичи будут плохие, то и дом будет некрасивый, непрочный. Как дом из кирпичей, так и наша речь строится из слов. В зависимости от того какая речь у человека, какие он произносит слова, можно сказать красивый или некрасивый человек.
– Ребята, давайте вспомним сказку Шарля Перро «Подарки феи».
(просмотр сказки. Можно прочитать с показом иллюстраций)
– Ребята, представьте себе, если бы в нашей жизни всё происходило как в сказке. Как вы считаете, чего было бы больше: роз и алмазов или жаб и гадюк? (ответы детей) Друзья, давайте мы все будем строить нашу речь из таких слов, чтобы всех окружающих нас людей одаривать розами и алмазами.
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу –
Кузнецу, врачу, ткачу
– С добрым утром! – я кричу.
– Добрый день! – кричу я вслед
Всем идущим на обед.
– Добрый вечер! – так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.
Стихотворение Д. Дриз «Добрые слова»
– Ребята, давайте нарисуем «Город Добрых слов». Интересно, каким он будет? (дети рисуют, затем на большом стенде крепятся рисунки, «формируется» город, дети рассматривают рисунки, отмечают особенности города)
– Окончание занятия. Педагог и все дети встают в круг. Педагог благодарит детей за работу на занятии. Затем все хором говорят: «Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!»
Категория: Начальная школа | Добавил: zhanara20
Просмотров: 342 | Загрузок: 0 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 2.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 2:09 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [770]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru