Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Дошколенок

Самоанализ воспитателя Волковой Антонины Владимировны
2018-02-21, 7:39 PM
В 2014 учебном году я продолжила работу над темой самообразования «Развитие творческих способностей средствами нетрадиционной техники рисования» Меня эта, тема очень привлекает, так как мне нравиться творческая деятельность, и применение ее на занятиях .
Цель моей работы: Развивать самостоятельность ,творчество ,индивидуальность детей, художественные способности путем эксперементирования с различными материалами ,нетрадиционной техники ,формировать художественное мышление и нравсвенные черты личности ,эмоциональную отзывчивость.
Поставила перед собой следующие задачи:
1.Учить детей использовать в рисовании разнообразные материалы и технику ,разные способы создания изображения ,соединения в одном рисунке разные материалы с целью получения выразительного образа.
2.Формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционной техники рисования.
3.Развивать эстетические формы .цвет, ритм, композицию, творческую активность, желание рисовать . Учить видеть и понимать красоту многоцветного мира.
4. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца ,работать в коллективе ,индивидуально. Проведение бесед с детьми и родителями.
Работу я начала по следующим направлениям: изучение литературы, работа над созданием развивающей среды по средствам нетрадиционного рисования, занятия с детьми, взаимодействие с родителями и с социумом.

В течение учебного года я изучала соответствующую литературу по данной теме
Использование методической литературы
. В.М. Бехтерова «Первоначальна эволюция детского рисунка в объективном изучении»
. М.Владос «Теория и методика развития детского изобразительного творчества»
.О.М.Сахаров «Я рисую пальчиками»

В этом году мною была подготовлена консультация для воспитателей нашего детского сада: «Чудо нетрадиционной техники рисования». В ходе неё было отмечено, что воспитатель может стать творческой личностью и профессионалом , если он обладает комплексом способностей, знаниями, умениями и навыками, необходимыми для того, чтобы эффективно применять на практике избранные им средства и методы педагогического сотрудничества, берёт на себя ответственность за результаты своей работы. Также были проведены консультации для родителей на темы: «Значение нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей ребёнка» », ««Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей». Организовывались выставки «Рисуем с ребенком ,в нетрадиционном стиле» Одним из важнейших показателей мастерства является умение активизировать воспитанников и привлекать родителей к совместной деятельности, развивать их способности и способности детей.
Для этого в группе на протяжении всего учебного года я проводила различные дополнительные и индивидуальные занятия с детьми «Рисуем вместе играючи», «Волшебные ладошки». С некоторыми детьми участвовали в конкурсах, связанных с творческими способностями детей, и занимали призовые места. Так же в заключение хочу сказать, что систематическая работа по развитию творческих способностей ребенка ,изучение современных проблем взаимодействия воспитателя и семьи ,объединение педагогов и родителей способствует улучшению социального статуса ребенка, а так же творческая деятельность способствует объединению как ребенка с педагогом ,так же и родителей . От того ,как сформированы навыки общения и совместной творческой деятельности , умения управлять своими эмоциями и работать в коллективно во многом зависит характер будущих отношений дошкольников в социуме. Считаю, что выбранное мною направление работы поможет детям в будущем безболезненно адаптироваться в новых для них условиях школьной жизни, и иметь определенные навыки работы с различными техниками рисования и подходить к определенным видам творчески.
. На мой взгляд, изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребенку выразить в своих рисунках свое впечатление об окружающем его мире. Вместе с тем, изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего развития детей, раскрытия и обогащения его творческих способностей. Рисование – важнейшее средство эстетического воспитания. А художники Древней Греции считали, что обучение рисованию необходимо не только для многих практических ремесел, но и важно для общего образования и воспитания.
Категория: Дошколенок | Добавил: volkovapost
Просмотров: 552 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 2:41 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [770]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru