Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россотрудничества

Концерт отделения русских народных инструментов Алматинского музыкального колледжа имени Петра Ильича Чайковского состоялся 21 апреля 2017 года в концертном зале Фонда Первого Президента в Алма-Ате. 
Программу концерта составили произведения русских, казахстанских и зарубежных композиторов, которые исполнили студенты и преподаватели отделения. Перед началом к собравшимся обратилась заведующая отделением русских народных инструментов Нина Кравченко, которая рассказала об истории оркестра русских народных инструментов музыкального колледжа и тех людях, которые стояли за дирижёрским пультом в разные годы. Своё первое произведение – отрывок из оперы Евгения Брусиловского «Кыз Жибек» молодые музыканты посвятили своим наставникам.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 712 | Добавил: collegy | Дата: 2017-04-23

Творческий вечер известного российского мастера-кукольника Надежды Генсицкой состоялся 17 апреля в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате. 
Специально к этому событию казахстанские кукольники подготовили ретроспективную выставку кукол, рассказывающую о прошлом и настоящем этого интересного вида искусства в Казахстане. Гости вечера увидели кукол, выполненных в различных техниках представителями различных школ. 
На вечере речь шла о работе современных кукольников, которые должны быть не только скульпторами, но и портными, парикмахерами, художниками. Большой интерес вызвал рассказ об истории создания Гариии Бардиным его без преувеличения ставшего эпохальным мультипликационного полного метра «Гадкий утёнок» (по сказке Ганса Христиана Андерсена на музыку Петра Ильича Чайковского), в творческой группе которого работала Надежда Генсицкая.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 557 | Добавил: collegy | Дата: 2017-04-19

Девятый Форум юных корреспондентов состоялся 30 марта 2017 года в Алма-Ате, в Казахском национальном университете имени аль-Фараби. Его участниками стали студенты младших курсов факультета журналистики и старшеклассники города и области.
Открывая работу Форума юных журналистов, доцент факультета журналистики, бессменный председатель организационного комитета Лариса Нода отметила, что основное творческое состязание даёт возможность молодым авторам проявить себя, а для жюри – открыть новые «звёздочки», которые со временем смогут составить гордость отечественной журналистики.
В 2017 году сквозной темой конкурсного эссе стал вопрос: «Модно ли изучать русский язык?» В качестве главного приза победители получили возможность публикации в средствах массовой информации Казахстана. Специальные призы для участников были также учреждены Генеральным консульством Российской Федерации в Алма-Ате и представительством Россотрудничества в Республике Казахстан. Более 200 работ было прислано на конкурс, и каждая из них выдержала проверку системой «антиплагиат» и придирчивый разбор таких известных журналистов как Алимжан Акбаров и Ольга Гумирова. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 564 | Добавил: collegy | Дата: 2017-03-31

Познавательно-развивающая викторина «Русский космос», посвящённая 80-летию первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, состоялась на станции Чемолган Алматинской области 26 марта 2017 года. В ней приняли участие воспитанники воскресных школ Алма-Аты и области.
 Перед началом викторины с приветственным словом к ребятам обратилась консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева, которая рассказала о вкладе Валентины Владимировны Терешковой в освоение космоса.
Заведующая лабораторией физики звёзд и туманностей Астрофизического института имени В.Г. Фесенкова Любовь Шестакова рассказала участникам о планетах Солнечной системы и о роли Советского Союза и России в их освоении и изучении. Ребята узнали о таких важнейших проектах как «Марс» и «Фобос», увидели фотографии различных спускаемых аппаратов, в том числе и знаменитого «Лунохода». ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 494 | Добавил: collegy | Дата: 2017-03-27

Вера Авалиани
Руководители  творческих коллективов бывают не только разного масштаба, но и из разного вида материалов: одни, как металлический стержень вбиваются в коллектив, разрушая, корежа людей и отношения между ними, но нанизывают на свою сильную личность другие, подчиненные ему. Другие просто просачиваются внутрь уже сложившейся труппы, вмещая самого себя великого, но не скрепляя всех в единое целое. Третьи играют роль многозначительного гения, призывая остальных людей: «короля создает свита», превращая других членов группы в свой шлейф, отблеск.
По этому принципу Султан Усманов – режиссер ТЮЗа им. Сац – океан, в который впадают реки-актеры – полноводные и самобытные, и всем находится место нем. Этот тип режиссера уникален, потому что в режиссеры идут обычно люди более тщеславные, чем актеры, и цель их не всегда именно раскрывать таланты, изучать их, а чаще их подминать и использовать, как перегной для собственного возвеличивания. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 521 | Добавил: collegy | Дата: 2017-03-23

Международный детский фестиваль технического творчества «Цифровой Бум-2017» открылся в лагере отдыха «Горное Солнце» в Алма-Ате 22 марта 2017 года. Его участниками стали старшие ученики из гимназий и школ Алма-Аты и Астаны. Российскую Федерацию в этом году на фестивале представила делегация «Газпром школы» из Москвы.

Открывая фестиваль, руководитель организационного комитета директор казахстанско-российской гимназии № 54 им. Героя Советского Союза Ивана Панфилова отметила, что Алма-Ата уже в пятый раз принимает у себя фестиваль (до этого фестиваль проходил в Томске), и с каждым годом его границы всё расширяются, открываются новые перспективы сотрудничества между учителями и школьниками двух стран.

... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 1005 | Добавил: collegy | Дата: 2017-03-22

Ярмарка талантов состоялась в средней школе имени Куаныша Сатпаева города Иссык Алматинской области 2 марта 2017 года. В ней приняли участие победители отборочных конкурсов, в которых приняло участие более 500 школьников. Символом этого масштабного события стала Жар Птица, каждое перо которой, подобно таланту каждого ребёнка, освещает целый мир.

Организаторы ярмарки ставили перед собой цель вовлечь как можно больше ребят в творческие соревнования и продемонстрировать свои увлечения. В состязаниях приняли участие юные художники, юные журналисты, юные писатели и поэты, певцы, танцоры, учёные и театроведы. И каждый представил на суд жюри свои достижения за год. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 566 | Добавил: collegy | Дата: 2017-03-03

Конкурс экологических миниатюр «Через искусство к Зелёной Природе» состоялся в Алма-Ате 21 февраля 2017 года. Он был организован специалистами Станции юных натуралистов Алма-Аты при содействии представительства Россотрудничества в Республике Казахстан. Участниками конкурса стали школьные коллективы Алма-Аты.

Перед ребятами стояла нелёгкая задача – средствами театра рассказать о необходимости защищать природу, беречь богатства для грядущих поколений. Открывая конкурс, директор Станции юных натуралистов Зейнеп Аришева особо подчеркнула, что конкурсному состязанию предшествовала долгая кропотливая работа, когда ребята сначала писали пьесы, а потом сами их ставили, подбирали музыку, шили костюмы. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 633 | Добавил: collegy | Дата: 2017-02-22

Викторина для учащихся воскресных школ Алма-Аты и Алматинской области «Две столицы», состоялась на станции Чемолган 19 февраля 2017 года. Проведению викторины предшествовал длительный период подготовки, во время которого юные алмаатинцы самостоятельно и при поддержке взрослых изучали российскую историю и культуру, заочно знакомились с коллекциями российских музеев. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 544 | Добавил: collegy | Дата: 2017-02-20

Выставка авторских кукол «Рождество – время Ангелов» открылась в Алма-Ате в галере «Вернисаж» 6 января 2017 года в канун православного Рождества.

На выставке представили свои работы кукольники из России, Казахстана, Германии и Израиля. Каждый из 30 ангелов имеет свою историю, рассказанную автором, и специальный сертификат. Разнообразие образов иллюстрирует широкий творческий диапазон создателей: Зимний ангел, Новогодний ангел, Серебристый ангел, Королева ангелов, ангел Медвежонок, ангел Кот и многие другие. Среди российских участников выставки такие известные художники как Елена Лёвушкина, Юлия Безаева, Елена Хомякова, Ирина Ежова, Юлия Береговая.

Особый интерес посетителей вызвал раздел выставки, в котором представили свои работы юные кукольники Алма-Аты, самому младшему из которых всего четыре года. Они выполнили работы из традиционных казахстанских материалов – войлока, бисера, кожи и бисера.

Открывая выставку, организатор проекта, руководитель общественного фонда «Вселенная кукол» Лариса Сологуб отметила, что ангелы участников выставки  -  сгусток энергии и волшебства, поэтому все они, вместе с пожеланиями авторов, станут подарками для онкобольных детей.

Выставка была организована общественным фондом «Вселенная кукол» при содействии творческих союзов Алма-Аты, Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан. Приветствуя гостей вернисажа, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева вручила организаторам символический подарок – рождественскую серебряную монету работы российских ювелиров и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. 

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 592 | Добавил: collegy | Дата: 2017-01-08

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 15 16 »
Четверг, 2024-03-28, 11:05 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru