Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Хочу все знать

Группа американских ученых доказала зависимость продолжительности жизни от уровня образования. Ученые исследовали данные о продолжительности жизни 3,5 млн. американцев и пришли к выводу, что разница между продолжительностью жизни людей с разным уровнем образования не только есть, но и увеличивается с каждым годом. В основу исследования легли данные по смертности 3,5 млн. американцев в период с 1993 по 2001 годы.
По данным ученых в рассматриваемый период снизилась смертность среди белого и темнокожего мужского населения страны (на 25% и 36% соответственно) закончивших как минимум колледж (получивших степень бакалавра). Кроме того, изменилась и причина смертности, на второй план отошел ВИЧ и различные инфекции, рак, болезни сердца, ранее бывшие основными причинами смерти.
Что же касается тех, кто смог закончить только школу, то среди них смертность наоборот возросла. Ученые считают, что причиной этому мог послужить невысокий уровень доходов, отсутствие постоянной работы, хорошей страховки.
В результате, если смертность среди среднего класса сокращается, то у менее обеспеченных слоев населения наоборот, повышается.

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 930 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-17

 [Хабар]
В Беларуси нашли очередной центр Европы. По расчетам геодезистов, находится он в Полоцке Витебской области. Вскоре в этом городе появится памятный знак, обозначающий точку, в которой сходятся все пути Европы. Мемориал, по задумке местных властей, должен привлечь в город туристов и стать самой оригинальной достопримечательностью региона. Пока же в Витебской области среди мест туристического паломничества лидирует могила барона Мюнхгаузена. Могилу супругов Мюнхгаузен, датированную 1873 годом, на центральном кладбище городка Глубокое нашли местные историки. Могила обросла легендами и стала местной достопримечательностью.
Владимир Скрабатун, краевед: - Похоронены здесь, похоже, муж и жена Фердинанд и Вильгельмина фон Мюнхгаузен. Приставка «фон» - это однозначно богатые люди, помещики.
Доподлинно известно, что у литературного героя был прототип. Звали его Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен. Он родился в 1720 году недалеко от Ганновера. В восемнадцать лет приехал в Россию, воевать против турок. Потом военную карьеру он оставил, женился на прибалтийской немке и уехал в Германию. Ходят слухи, что в Беларуси покоятся потомки именно того самого сказочного Мюнхгаузена, знаменитого враля и рассказчика.
Владимир Скрабатун, краевед: - Думаю, что рано или поздно нам будет известно, в каком родстве находятся эти Мюнхгаузены с тем известным литературным персонажем. Пока есть версия, что в каком-то колене это и есть родственники.
Историки уверены, что Мюнхгаузен на самом деле прожил яркую жизнь, и в старости врал просто от скуки. Это странное хобби прославило барона на весь мир. В Глубоком бывали люди и более именитые, чем барон и баронесса Мюнхгаузен. Наполеон Бонапарт жил здесь 10 дней. А в деревеньках Витебской области почти в каждой семье вам расскажут родовую легенду о французе, отставшем от своей армии и женившимся на белорусской девушке.

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1106 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-17

 [Казинформ]
ЛОНДОН. 16 мая. КАЗИНФОРМ - Послание величайшего физика и оригинала ХХ века Альберта Эйнштейна было продано в четверг на аукционе Bloomsbury в Лондоне за 404 тыс. долларов, что более чем в 25 раз превысило оценочную стоимость раритета, сообщает Казинформ со ссылкой на Утро.ру.
В послании содержится теория Эйнштейна, критикующая идею божественного происхождения человека. «Она (идея) звучит довольно по-детски», - так охарактеризовал физик свое отношение к библейской версии зарождения. Далее Эйнштейн пишет, что «Бог не более чем продукт человеческой слабости и Библии».
Новым владельцем ценнейшего документа стал коллекционер-фанатик. Один из директоров аукционного дома Руперт Пауэлл сказал: «Мы давно знакомы с клиентом, купившим письмо Эйнштейна. Это исступленный коллекционер, фанатично преданный теоретической физике».
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 993 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-17

В Православной церкви отрицают существование инопланетян, заявил профессор богословия Алексей Осипов

Известный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов заявил, что православие не допускает возможности существования внеземных цивилизаций, наделенных разумом.
"С точки зрения православного богословия нет оснований говорить о возможности наличия внеземных цивилизаций, которые обладают разумом и что-то созидают", - заявил А.Осипов порталу "Интерфакс-Религия" в среду.
По его словам, такая позиция основана, во-первых, на том, что упоминание о внеземных формах разумной жизни "отсутствует в Новом завете".
"Во-вторых, в Церкви имелось очень много людей, которые достигали высочайшей степени богоподобия и святости, и ни один из них никогда не говорил об этом (о внеземных цивилизациях - "ИФ"), хотя об очень многих других вещах они говорили", - заметил собеседник агентства.
Этот аргумент имеет "также очень серьезное значение", подчеркнул А.Осипов.
Кроме того, продолжил профессор, современная астрономия, "продвигаясь далеко вглубь Вселенной, до сих пор не нашла ни одной планеты, о которой можно было бы сказать, что там есть жизнь, подобная той, которая есть на Земле".
"Есть все основания отрицать существование какой-либо внеземной разумной цивилизации", - подытожил он.
Как отметил А.Осипов, Православная церковь специально не рассматривала этот вопрос, чтобы вынести о нем определенное суждение. В то же время, по его словам, целый ряд богословов, которые занимались вопросом внеземных цивилизаций, пришли к выводу о том, что космический мир слишком богат, и в нем есть явления, которые пока неизвестны. Но с их точки зрения это явления астрономического порядка, а не духовного.
Есть, по словам профессора, и другая точка зрения, которая была высказана, в частности, Серафимом Роузом, "очень известным иеромонахом и заслуживающим всякого уважения аскетом XX века", который сначала изучал восточную философию, "был глубоко вовлечен в поиск истины и после долгих исканий пришел к православию".
Как отметил А.Осипов, С.Роуз допускал существование "духов, которые окружают земную планету и проникают в человеческий мир и даже воздействуют на отдельных людей или какие-то жизненные процессы".
"Он говорил, что эти духи, поскольку не могут быть отнесены к духам святым, то есть к ангелам, на церковном языке называются бесами", - заявил собеседник агентства.
Как сообщалось ранее в среду, главный астроном Римско ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 931 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-16

Православная церковь существование инопланетян не признает

В своей статьей Габриэль Фюнес выразил уверенность в том, что в космосе могут обитать иные разумные существа, сотворенные Богом.  MyJane.ru  14.05 13:52

Как передает "Русская служба новостей", об этом заявил главный астроном Ватикана Хосе Габриэль Фунес, директор Ватиканской обсерватории.  Политсовет  14.05 11:41

Без тени сомнения астроном-иезуит Хосе Габриэл Фюнес, руководитель обсерватории Ватикана, в интервью газете L'Osservatore Romano спокойно рассуждает о том, что, наряду с землянами, там - далеко во Вселенной могут быть иная жизнь, иные существа, вполне цивилизованные, причем "созданные Богом".

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 926 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-16

 [Казинформ]
ПЕКИН-ХАНЧЖОУ. 12 мая. КАЗИНФОРМ /Мадина Мейырым/ - В окрестностях живописного города Ханчжоу южнокитайской провинции Чжэцзян состоялся международный фестиваль чая. Праздник проходил в небольшом уютном городке Цзиншань, окруженном изумрудными чайными плантациями и бамбуковыми лесами, который считается родиной чая и знаменитой чайной церемонии, известной всему миру как японской, передает корреспондент Казинформа.
Гостям фестиваля была представлена обширная программа, полностью посвященная истории происхождения чая и его культивированию в этой местности и древнему ученому Лу Юю, заложившему основы чайной церемонии. Участники фестиваля стали свидетелями парада «чайных символов», танцев и песен о чае, шоу-спектаклей о сборщиках чая, самой чайной церемонии и продегустировали самый знаменитый сорт местного зеленого чая «цзиншань чха», получили возможность собрать его на чайных плантациях. Этот сорт, имеющий более чем тысячелетнюю историю, считается чаем «номер один» в Китае, так как обладает уникальными целебными и тонизирующими свойствами. Чай «цзиншань» делится на два вида: маофэн и циндин. Желающим насладиться его вкусом придется выложить от 2000 до 3800 юаней (290-520 долл. США) за килограмм. В концертной программе был представлен и один из номеров, включенный в церемонию открытия XXIX летних олимпийских игр в Пекине.
Жители г.Цзиншань утверждают, что чайную церемонию придумал и описал местный ученый и каллиграф Лу Юй, проживавший здесь более 1200 лет назад. Отсюда эта традиция попала к корейцам, японцам и другим народам мира. Лу Юй (733-804 гг.), названный последователями Святым покровителем чая, в 760 году поселился в местечке Хучжоу и в течение 20 лет изучал историю чая и технологию его выращивания, после чего выпустил монументальный труд «Классика чая» – первую в мире книгу о культивировании, приготовлении, заваривании и питие чая, местах его произрастания, чайных «аксессуарах» и т.д.
Для гостей фестиваля была предложена интересная ознакомительная экскурсия по окрестностям «чайной столицы». В программе был небольшой «рафтинг» на бамбуковых плотах по горной речке Шуанси, известной по всему Китаю еще и диковинным минералом, так называемым «горячим камнем» - природным термосом, способным накапливать большое количество тепла. Нагрев на огне этот камень, и, бросив его в бульон, можно в считанные секунды приготовить горячий суп.
Экскурсия прошла также по местному парку с показом известных своим мастерством китайских акробатов и жонглеров, боевого искусства кунф ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 994 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-13

Столетие спустя после появления термина «шизофрения» новая психическая болезнь – помешательство на виртуальном– становится настолько реальной и массовой, что ее характерная симптоматика должна быть срочно включена в учебники, полагает американский ученый.


 

Массовое распространение инициированных пристрастием к Интернету психических расстройств требует знакомства с их характерной симптоматикой широкого круга медицинских работников, полагает американский ученый.

По мнению доктора медицины Джеральда Блока (Jerald J. Block), пристрастие к Интернету становится столь широко распространенным классом психических заболеваний, что его симптоматика должна стать известной каждому медику. В своей работе, вышедшей в American Journal of Psychiatry, он предлагает включить набор характерных симптомовв готовящуюся к печати пятую версию стандартного американского медицинского справочника DSM – пособия по диагностике психических заболеваний и их статистической обработке (DSM-V, Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders).

Доктор Блок выделяет четыре основных симптоматических комплекса, отличающие психически ущербного пользователя Сети от пока еще нормального. Это, во-первых, необоснованно интенсивное пользование сетью. Оно часто сопряжено с утратой чувства времени и безразличием к базисным установкам личности.

Во-вторых, характерным симптомом помешательства на «виртуальном» являет ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1023 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-25

 [Казинформ]
ЛОНДОН. 24 апреля. КАЗИНФОРМ - Ученые заявляют, что им удалось раскрыть некоторые секреты черных дыр - сверхплотных космических образований, которые поглощают все на своем пути: другие звезды и даже свет. В материале, опубликованном в журнале Nature, говорится, что ученые выяснили, каким образом черные дыры излучают потоки частиц на скорости, близкой к световой. Об этом передает Казинформ со ссылкой на Би-Би-Си.
По мнению специалистов бостонского университета США, потоки зарождаются, разгоняются и фокусируются в магнитном поле на периферии космического объекта. До этого астрономы лишь предполагали, что черная дыра извергает частицы плазмы по спирали, но теперь они уверены в правильности своей догадки.
Представитель университета Мичигана, который тоже принимал участие в этом исследовательском проекте, рассказал агентству Рейтер, что разгон материала в черной дыре напоминает процессы, происходящие в реактивном двигателе.
О черной дыре, которая, по одной из гипотез, скрывается в центре Млечного Пути, астрономам известно крайне мало. Исследователи из Бостона говорят, что им удалось проникнуть в тайны этих небесных монстров глубже, чем когда-либо.
В своей работе они использовали все имеющиеся на вооружении человечества телескопы. Исследователям удалось засечь момент выпуска черной дырой пучка частиц.
Научные обозреватели Би-Би-Си говорят, что, несмотря на это открытие, ученые по-прежнему далеки от понимания происходящего внутри этого космического объекта.
Более того, по их словам, если выводы теоретиков верны, то мы, на самом деле, никогда не раскроем загадки черных дыр.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 893 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-25

 [Хабар]
Интернет давно уже перестал быть диковинкой, прочно войдя в повседневную жизнь множества людей. Возможности «всемирной глобальной паутины» используются как для работы, так и для отдыха. Однако все чаще Интернет становится незаменимым помощником и в решении других насущных задач. Жители Запада вообще и Соединенных Штатов – в частности, активно используют возможности «глобальной паутины» для заказа, например, авиационных билетов. Любая крупная авиакомпания на электронной страничке предоставляет возможность заказать билет на любой из своих рейсов, выбрав при этом приглянувшееся место, и распечатать посадочный талон, чтобы не тратить на это времени в аэропорту. Аналогичным образом пользователи Интернета при помощи кредитной карты могут заказать и гостиницу в том или ином городе или же оформить заказ на все путешествие, включая перелет и проживание, буквально за несколько минут. Самыми удобными для таких нужд являются сайты туроператоров, которые работают почти на 100 процентов через Интернет.
Флоренс Дюпонс, партнер финансово-аналитической компании «Файнэншл десижнс»: - На мой взгляд, заказ гостиницы или авиабилетов при помощи Интернета – это вполне надежный и безопасный способ. У меня с этим никогда не возникало никаких проблем. Кстати, и мои знакомые тоже не рассказывали, чтобы они в этом отношении сталкивались с какими-то трудностями.
В равной степени удобным представляется и управлением своим счетом в банке через его электронную страницу, а также осуществление различных транзакций со своими активами в банке.
Флоренс Дюпонс, партнер финансово-аналитической компании «Файнэншл десижнс»: - В режиме онлайн я также проверяю состояние своих счетов в банке, оплачиваю счета, например, за телефон или коммунальные услуги, а также осуществляю переводы средств – как между своими собственными сберегательным и накопительным счетами, так и другим людям, у которых есть счет в том же банке, что и у меня.
Удобство и надежность – пожалуй, главные составляющие популярности решения подобных задач при помощи Интернета. Скорее всего, скоро в онлайн-режиме можно будет выполнять и другие действия, которые здорово облегчат жизнь современному человеку.
Константин Еловский, корреспондент: - В распространении бытовых Интернет-технологий за последние годы прогресс достигнут огромный и вряд ли он остановится в ближайшем будущем. Правда, представить себе, как, обратившись при помощи компьютера в свой банк, можно будет на принтере распечатать купюры – вместо снятия наличных в банкомате – пока все же не получается.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 892 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-20

[Казинформ]
АБУ-ДАБИ. 12 апреля. КАЗИНФОРМ - Хранитель ключей Каабы Салех аш-Шейби призвал состоятельных мусульман мира "возвратить мусульманской общине" проданный на торгах в Лондоне ключ от этой священной постройки, находящейся во внутреннем дворе главной мечети Мекки, сообщает Казинформ со ссылкой на РИА-новости.
По сведениям печати, на лондонском аукционе Sotheby's железный ключ, изготовленный в XII веке и открывающий врата священной для мусульман Каабы, продан за 9,2 миллиона фунтов стерлингов (около 13 миллионов евро). Имя и национальность покупателя реликвии не объявлены.
Салех аш-Шейби, принадлежащий к семье потомственных хранителей ключей Каабы со времен пророка Мухаммеда, не дал газете четких подтверждений подлинности проданного в Лондоне ключа. Он не исключает, что какой-то из ключей священной постройки "мог быть потерян в давние времена".
Истина может быть установлена при попытке открыть врата трехметровой высоты, сделанные из тикового дерева, для украшения которых использовано около 300 килограммов чистого золота. По словам главного ключника Каабы, однажды установленный на вратах замок «никогда не менялся даже при реставрации входа в постройку».
Семья аш-Шейби стоит на страже храмовой постройки, вокруг которой мусульмане совершают семикратные обходы, около 1 400 лет. Сам пророк Мухаммед избрал одного из предков шейха Салеха аш-Шейби хранителем ключа врат. По преданию, он сказал: "Возьмите его, дети Шейбы, наследственно и навсегда, и получайте за это воздаяние на пропитание".
На протяжении столетий ни халифы, ни пришедшие им на смену правители не посягали на дарованное пророком наследственное право. Выкованный мекканскими кузнецами, похожий на маленький посох длиной в несколько десятков сантиметров, ключ из железа и меди постоянно находится у избранной пророком семьи. Он покоится на шелковой зеленой подушке, по которой золотой нитью выписаны изречения из Корана, и хранится в специальной торбе ручной работы.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 863 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-20

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 19 20 »
Пятница, 2024-04-19, 3:51 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru