Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости сайта

Дорогие друзья, наши юные зрители, мамы и папы, бабушки и дедушки, и, конечно же, учителя.

Я хочу представить вам новую книгу Людмилы Мананниковой «Здравствуй, ТЮЗ!».

Эта книга не совсем обычная. В ней рассказывается не только о спектаклях, которые в последние годы идут на сцене нашего театра. Читая эту книгу, вы заглянете за кулисы, попадете в творческую лабораторию людей, которые работают в ТЮЗе. Причем не только актеров, но и работников театра, которых вы никогда не видите на сцене, хотя без них театр невозможен. Это режиссеры, художники, заведующая труппой, костюмеры, бутафоры...

Актеров вы также сможете увидеть в самых необычных ролях. Они думают, мечтают, фантазируют, рассказывают о своей жизни, радуются своим успехам и мучаются над проблемами, размышляют о творчестве коллег, оценивают свои положительные и отрицательные качества.

Надеюсь, прочитав эту книгу, которая написана легко и интересно, с большой любовью к театру, который автор знает и любит с детства, вы будете внимательнее читать программки спектаклей, потому что многие имена там будут вам знакомы. Люди, о которых написано в книге, станут вашими друзьями.

Конечно, даже в самой большой книге нельзя написать обо всем интересном, что есть в нашем театре, рассказать обо всех людях, которые в нем работают, но, как говорит сама автор, она пишет о том, что она знает и любит… Ну и, зная автора, надеемся, что эта книга о нашем театре не последняя…

В «эпилоге» книги Людмила Мананникова публикует письма людей, которые работали когда-то в ТЮЗе и откликнулись на книгу автора «Я родом из ТЮЗа», в которой подробно рассказывается об истории нашего театра. География этих писем обширна. Канада, Израиль, Москва, Санкт-Петербург, Калининград… Но всех авторов объединяет главное: горячая любовь к нашему театру, которую они пронесли через всю свою жизнь. Ведь, как написала в книге «Я родом из ТЮЗа» Ирина Михайлова, дочь когда-то ведущего актера театра Льва Эльевича Боксермана, «у тюзовцев – одна группа крови».

... Читать дальше »
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1862 | Добавил: collegy | Дата: 2013-04-05


27 марта 2013 /
Опыт
 
Наша газета совместно с республиканскими сайтами "Коллеги” и "Педагог.kz” обратилась к школьным учителям с просьбой ответить на следующие актуальные на сегодняшний день вопросы:

1. Школьная отчетность – нужна ли она учителю?
2. Что вы думаете о качестве подготовки учителей в педвузах?
3. Согласны ли вы с мнением, что сегодня детей учить труднее? Если да, то почему?
4. Если бы вы были директором, то с чего бы начали?

Учителям предоставлена возможность отвечать либо на все вопросы, либо выборочно. И вот что нам ответили.
Не распинайте учителя перед детьми!
1. Конечно, отчеты нужны, но за бумажной рутиной уже почти не видно учителя. Мое мнение: необходимо сократить отчетность до минимума. Дать учителю возможность творить, не задумываясь о куче бумаг, которые необходимо составлять после любого дела.
2. В педвузах должны не теоретически, а практически прорабатывать все новые методики и технологии ведения урока. В обязательном порядке каждый будущий учитель должен обладать дополнительной специальностью для ведения внеклассной работы. Сделать больший упор на эстетическое воспитание молодежи.
3. Да, в наше время учить детей стало намного сложнее, чем 20-30 лет назад. Статус учителя находится на очень низком уровне. В старших классах из-за социальной дифференциации взаимоотношения между учеником и учителем довольно-таки сложные. И если к ученикам мы становимся чересчур лояльными, то к учителю предъявляются очень высокие требования. Он должен знать предмет на 5+, быть вежливым, корректным, терпеливым. Если учитель повышает требования, то мгновенно идет отрицательная реакция – и со стороны родителей, и со стороны детей. Почему-то в наше время абсолютно все могут оценивать работу учителя. Думаю, в этом виновата и пресса, в погоне за сенсацией журналисты стали очень откровенно смаковать ошибки, допущенные педагогами. Отсюда и неуважение к учителю.
4. В тех школах, где между педагогическим коллективом и родителями стоит стена, там и отношение к труду учителя пренебрежительное. Необходимо активно задействовать родительские комитеты. Они должны жить жизнью детей, школы.
И еще. Школа просто обязана работать в полную силу после обеда. Для этого необходимо увеличить количество платных кружков, группы продленного дня для слабоуспевающих. Я считаю, если эти требования будут выполнены, то дети меньше будут смотреть в сторону вредных привычек.
Виктория З., Карагандинская область
Не успеваем УЧИТЬ
1. Система отчетности в школах, наверное, одна из самых несовершенных. Нужно, чтобы во всех регионах отчеты были одинаковыми. А то приходит новый методист, и появляются новые формы отчетности, а нужны они для работы учителя или нет – никого не волнует. Поэтому, заваленные монбланами бумаг, мы не успеваем УЧИТЬ, то есть заниматься своими прямыми обязанностями.
2. Говоря о подготовленности выпускников педагогических институтов к работе в современной школе, нужно отметить тот факт, ... Читать дальше »
Категория: Новости сайта | Просмотров: 2224 | Добавил: collegy | Дата: 2013-03-30

Внимание!  Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. Сац (Алматы) объявляет  о начале приема заявок на литературный конкурс драматургов.
Организаторы конкурса: ТЮЗ им. Н.Сац, редакция журнала  «Театр.kz», Россотрудничество в Казахстане.  Пьесы должны быть написаны  на актуальные  для молодежи темы, желательно, чтобы действие в  них происходило в школе, колледже, лицее, вузе.
В конкурсе могут принять участие только граждане Республики Казахстан.
Конкурс  проводится в двух  номинациях:
1.    Авторы от 22 лет и старше. (Три призовых места)
2.    Юные авторы до 22 лет (В этой номинации могут участвовать и  школьники.) (Три призовых  места)
Организаторы конкурса оставляют за собой право учреждать специальные призы, уменьшать или увеличивать количество призовых мест. Лучшие пьесы – лауреаты конкурса будут поставлены на сцене ТЮЗа  им. Н.Сац  и опубликованы в журнале «Театр.kz» Также авторы-лауреаты  получат дипломы театра им. Н.Сац и подарки Россотрудничества.
Пьесы должны быть оригинальными (не инсценировками); современными по языку, по духу, по форме; написанными в последние три года.  Обязательное условие, чтобы до этого они нигде не ставились и не публиковались. При подаче работ необходимо указывать год рождения автора.
Язык пьесы – русский. Максимальный объем пьес — 40 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт Times 12 pt). Тексты пьес необходимо прислать электронной почтой в формате текстового редактора «MS WORD» на электронный адрес tuz-belosnezhke@mail.ru
Дополнительно предоставляются: фамилия, имя, отчество автора, псевдоним (жюри будет рассматривать пьесы под псевдонимами авторов), год рождения, адрес, телефон, электронный адрес, краткая творческая автобиография.
Присланные на конкурс пьесы выборочно рецензируются в Интернете на официальном сайте ТЮЗа им. Н. Сац  членами жюри и Председателем жюри.
Сроки проведения конкурса: 10 февраля  2013 года – 1 октября 2013 года.
Все права на пьесы, присланные на конкурс (в том числе и победившие в нем), остаются у авторов. Организаторы конкурса публикуют все пьесы, пришедшие на конкурс,  в Интернете на сайте  ТЮЗа tuz.kz  для того чтобы люди,  интересующиеся современной драматургией,  могли прочесть присланные работы. Любое коммерческое использование пьес выходит за рамки деятельности конкурса, требует особого договора с автором и невозможно без согласия автора.


 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1742 | Добавил: collegy | Дата: 2013-02-09

Категория: Новости сайта | Просмотров: 4344 | Добавил: collegy | Дата: 2012-12-28

Дорогие друзья!


3 ноября исполнилось  125 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, классика советской детской литературы, поэта, драматурга  и переводчика.  Его произведения широко известны, популярны до сих пор. А на сцене нашего театра и сегодня, на радость маленьким зрителям,  с большим успехом идет спектакль «Кошкин дом».
20 декабря 1812 г. в Германии появилось первое издание «Детских и домашних сказок» братьев Гримм, которые впоследствии были переведены на 160 языков мира. На сцене ТЮЗа идут два спектакля по мотивам сказок "Братьев Гримм" - "Белоснежка" и "Красная шапочка".

В этом же году исполнилось 130 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. В театре неоднократно шли спектакли по произведениям это чудесного сказочника. "Доктор Айболит", "Муха цокотуха" и другие.
Русский театр для детей и юношества Казахстана им. Наталии Сац, сайты "Педагог",  "Коллеги" и "Академия сказочных наук"  объявляют среди учителей конкурс на лучшую разработку урока или внеклассного мероприятия, посвященную великим сказочникам.
Победителей ждут билеты в театр, грамоты театра, дипломы Академии сказочных наук и другие сюрпризы.  
Материалы на конкурс вы можете самостоятельно заслать на сайте pedagog.kz в рубрику "Конкурс "Великие сказочники".
Конкурс продлится с 17 ноября по 25 декабря 2012 г.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1529 | Добавил: collegy | Дата: 2012-11-17

Дорогие друзья!
Недавно у нас в театре появился кот Яша.  Сначала мы хотели пристроить нашего белоснежного красавца Яшу в хорошие руки, а потом подумали:  нам надо не просто отдать кота, а отдать его в самые лучшие руки!
И решили организовать предновогодний конкурс «Кошачья сказка».
В конкурсе нашем могут принять участие как взрослые, так и дети.
Рисунки желательны.
Все сказки будут опубликованы на сайте tuz.kz
Все участники конкурса  получат свидетельства Академии сказочных наук (skazka.ucoz.ru).   Победители конкурса получат Дипломы Академиков Академии сказочных наук, приглашения на спектакли театра,  их сказки будут опубликованы в журнале Тюза.  
Если Вы алмаатинцы и хотите получить в подарок нашего кота Яшу, просим прислать Ваши сказки не позднее 22 ноября и обязательно сделать пометку: «Хочу в подарок Яшу, буду заботиться о нем изо всех сил».
Общий срок приема сказок – с 12 ноября по 25 декабря 2012 г.
Всем успехов,
Ваши Тюзовичок, Белоснежка, Кот в сапогах.
Свои сказки присылайте по адресу: tuz-belosnezhke@mail.ru

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1629 | Добавил: collegy | Дата: 2012-11-12

По случаю празднования Дня народного единства России и 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате 7 ноября 2012 года состоялся прием.
Актеры ТЮЗа им. Наталии Сац показали литературно-музыкальную композицию «Бородино». За активное участие в праздновании знаменательного для России события Генеральный консул Российской Федерации Виктор Завьялов  вручил почетные дипломы победителям нашего конкурса, посвященного Бородино.



Награды получили:
Бердигожина Зухра Шихиевна, учитель истории высшей категории ГУ ОШ № 32 г. Алматы
Внеклассное мероприятие, посвященное 200-летию Бородинской битвы.
***
Иминов Смаилжан  Абдыкадырович, учитель русского языка и литературы Каргалинской средней школы №1, Алматинская область, Жамбылский район,  с. Каргалы
Внеклассное  мероприятие  в 10 «б»  классе (класс с казахским языком обучения)
***
Халикова Жания Зинуровна, учитель русского языка и литературы средней школы имени С. Н. Имашева Курмангазинского района Атырауской области
Внеклассное мероприятие 200-летию Бородинского сражения
Презентация устного  журнала «Память»
***
Карыженская Светлана Александровна, учитель гимназии № 132  г. Алматы.
Урок по литературе в 7 классе по теме: Л.Н.Толстой "Война и мир" (фрагменты).
«Совет в Филях», «Наполеон на Поклонной горе». Образы Наполеона и Кутузова.
***
Нурекеева Кульнар  Абдукаримовна,  учитель начальных классов  ГУ ОШ №32 г. Алматы
Внеклассное мероприятие «Бородино» – 2 «А» класс с обучением на казахском языке
Вузы и колледжи
***
Лариса Павловна Нода, преподаватель журфака КазНУ имени аль-Фараби
Вечер «200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года»
Поздравляем!
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1290 | Добавил: collegy | Дата: 2012-11-08

Внимание!   Русский ТЮЗ им. Н. Сац, Литературный дом «Алма-Ата», Молодежный Медиа Союз Казахстана, факультет журналистики КазНУ  объявляют конкурс на лучшую Сказочную Новогоднюю  историю.
 Всем участникам конкурса   нужно зайти на сайт Литературного дома «Алма-Ата» (lit-almaty.kz), зарегистрироваться на нем и  разместить свою сказочную историю  в рубрике «Новогодняя сказочная история». (Блоги. Самиздат)  (Не забудьте в профиле на блогах поместить свое фото или аватар.) Рисунки приветствуются.
Конкурс продлится с 20 октября по 20 ноября. Спешите!
Возраст участников от 5 до 80.  Место жительства – Казахстан.
Победители  конкурса получат подарки и бесплатные билеты на спектакли ТЮЗа. Их истории  будут опубликованы в специальном Новогоднем сборнике Литературного дома «Алма-Ата».
Всем успехов!
Райхан Бектемисова, директор Литературного дома «Алма-Ата»,
Светлана Галиева, директор Молодежного МедиаСоюза Казахстана,
Лариса Нода,  преподаватель журфака КазНУ им. аль-Фараби
Людмила Мананникова, пресс-секретарь ТЮЗа, координатор конкурса. (manannikova@bk.ru)


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1519 | Добавил: collegy | Дата: 2012-10-20

В Государственном академическом русском театре для детей и юношества Казахстана в настоящее время готовится литературно-музыкальная, драматическая композиция, посвященная войне 1812 года. Об этом мы говорим с актером и режиссером театра Владимиром Викторовичем Крыловым.  
- О чем  ваш будущий спектакль, Владимир?
- О войне и  о мире. Но - обратите внимание на его название: литературно-музыкальная  композиция. Конечно, у нас был страшный соблазн поставить  спектакль, основанный  на исторических фактах, но мы отказались от этого варианта.  
- Почему?
- Я, когда учился в школе, всегда очень любил историю, но повзрослев…  перестал ее любить. Понял,  что история - придворная наука. Содержание предмета меняется в зависимости от тех, кто руководит в данное время страной. И Петр Первый, и Сталин могут в разное время быть и героями, и злодеями. Я сам лично учил две истории. Одну – при Советском Союзе, в школе, другую,  когда учился в постперестроечное  время.  
Поэтому в мою голову и пришла светлая мысль:  поставить  литературный спектакль. Хотя нашей задачей было уйти от концертного варианта:  это все же театр. Мы делаем драматическую композицию на хорошем материале, а это такое удовольствие! Мне кажется,  литературный автор, особенно если это Лев Николаевич Толстой, Михаил Юрьевич  Лермонтов или Марина Цветаева, – лучше, чем историк, знает ситуацию.  Не внешнюю – с какого фланга солдаты ходили,  что обогнули, где ударили в упор, а именно внутреннее состояние тех людей, которые в то время эти события  переживали. И это, на мой взгляд,  самое важное.
Поэтому наш спектакль не претендует ни на какие исторические формулировки:  мы основываемся на ощущениях людей,  живших в то время,  близко к тому времени или знавших это время  по рассказам современников. Мы постарались взять авторов-гениев, рассказывающих о том времени и пытаемся до них дотянуться.  Это наша попытка поучаствовать в серьезной дате.
- А в школе вы читали роман Толстого «Война и мир»? Лично я, как любая нормальная старшеклассница, читала только страницы про любовь.
- Честно говоря, мне читать весь роман тоже было довольно утомительно, тем более, в школе, как известно, нас заставляли читать «Войну и мир». Вот я тогда  и  читал, через две страницы, чтобы получить информацию. А когда сейчас мы стали разбирать тексты, столько всего обнаружили! Там, оказывается,  каждое слово важно…  
- Если можно, немного о построении композиции.
- История очень простая:  мы взяли наших современников, которые, попадая в ... Читать дальше »
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1886 | Добавил: collegy | Дата: 2012-09-15

Уважаемые казахстанские коллеги! Все материалы, посвященные  Отечественной войне (разработки классных часов, беседы с ветеранами, стихи и так далее) вы можете разместить на нашем обновленном сайте pobeda1945.kz  За интересные материалы Вы и Ваши дети обязательно получите благодарность сайта Победы.
Особенно нас интересуют рассказы о фронтовиках  (с фото - военными и сегодняшними). Ни один фронтовик не должен быть забыт!

Присылайте все материалы мне по адресу manannikova@bk.ru

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1009 | Добавил: collegy | Дата: 2012-05-09

« 1 2 3 4 ... 7 8 »
Четверг, 2024-03-28, 6:34 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru