Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россотрудничества

Программа "Сказки Солнечного города" стартовала 7 апреля 2020 года в Алматы на виртуальной площадке представительства Россотрудничества в Республике Казахстан. Она адресована детям и их родителям, которые в настоящее время не могут посетить детский театр и учреждения дополнительного образования.

Открывая акцию, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева отметила, что в основу проекта были положены сказки юных авторов, победителей литературного конкурса "Сказки Солнечного города", который ежегодно проводится в Казахстане. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 334 | Добавил: collegy | Дата: 2020-04-08

Старт детского конкурса, посвящённого творчеству советского и российского  детского поэта и переводчика Бориса Заходера, состоялся в Алматы на виртуальной площадке представительства Росструдничества в Республике Казахстан. Консул генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева пригласила к участию в нём юных казахстанцев.Согласно условиям конкурса, участники должны выучить одно из стихотворений Бориса Заходера и прислать своё видео для размещения в плейлисте конкурса. Победитель будет определён народным голосованием. Те ребята, которые наберут максимальное количество просмотров и оценок "нравится", получат специальные призы от представительства Россотрудничества, и прежде всего - детские книги. Награды также будут вручены в номинациях "самый юный участник", "самая интересная подача стихотворения", а также - приз зрительских симпатий в номинации "самый-самый-самый". ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 340 | Добавил: collegy | Дата: 2020-04-07

Акция "Почитаем Абая", посвящённая 175-летию со дня рождения выдающегося сына казахского народа Абая Кунанбаева, стартовала на виртуальной площадке представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в Ютубе. Её организаторами стали Генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате и представительство Россотрудничества в Республике Казахстан.

Чтения стихов великого классика открыло выступление епископа Каскеленского Геннадия (Гоголева), который поделился своими мыслями о творчестве Абая и о том, как он сам пришёл к пониманию необходимости осуществления нового стихотворного перевода "Назиданий". Он также прочёл Первое Назидание, в котором Абай говорит о вечных ценностях: семье, детях, любви и уважении. Как известно, несколько лет назад Владыка Геннадий создал новую версию стихотворных переводов уже ставших классическими произведений.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 336 | Добавил: collegy | Дата: 2020-04-03

Интернет-проект "Мы вместе" стартовал в интернет-пространстве 18 марта 2020 года в Алматы. 

В рамках данного проекта юные жители Казахстана, которые сейчас вынуждены находиться дома и лишены привычного досуга, получат возможность не только улучшить дикцию и разучить новые скороговорки на русском языке, но и узнают много нового о России. 

Ведущая проекта, руководитель благотворительного фонда "Право на любовь" Мария Макарова в своих коротких программах расскажет детям о том, что такое пословицы, поговорки, скороговорки, как они появились и что означают. Первые выпуски уже размещены в социальных сетях. 

Программы можно найти на сети YouTube по хэштэгам #мывместе2020#россотрудничествоалматы#правоналюбовь#мариямакарова#right2lovefoundation. 

Проект "Мы вместе" осуществляется представительством Россотрудничества в Республике Казахстан с 2018 года. Среди его участников Генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате, Государственный музей искусств имени А. Кастеева, организационные комитет семейного фестиваля "ЮНИТИ", Центр "Вселенная кукол" В 2019 году к проекту подключился благотворительный фонд "Право на любовь" под руководством Марии Макаровой. 

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 272 | Добавил: collegy | Дата: 2020-03-19

Масленица традиционно является одним из любимейших народных праздников в Южном Казахстане. Во всех центрах региона проводятся народные гуляния. И всё же наиболее полно праздник разворачивается в двух городах - столице Алматинской области Талдыкоргане и столице Жамбыльской области Таразе. Здесь национально-культурные центры организуют полную недельную программу народного праздника.

Начиная с понедельника Масленичной недели во всех районах Алматинской области состоялось 15 праздничных событий, в том числе в Талдыкоргане -  в каждой школе  города. Юные талдыкорганцы тщательно к ним готовились: разучивали народные песни, весенние заклички, учились печь блины и водить хороводы. Не отставал и Тараз, где состоялись 
многочисленные блинные чаепития, концерты, детские праздники, театральные представления.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 329 | Добавил: collegy | Дата: 2020-03-02

Литературный вечер, посвящённый творчеству классика русской поэзии, учёного, дипломата, мыслителя, общественного деятеля Фёдора Ивановича Тютчева, состоялся 28 февраля 2020 года в Зале церковных собраний Никольского Собора в Алматы. Его участниками стали как профессиональные артисты, так и воспитанники Воскресной школы Никольского Собора под руководством Галины Черепановой. 

Рассказ о жизни и творчестве поэта сменялся исполнением его стихов. Публика с восторгом встретила выступление солистов Государственного академического театра оперы и балета имени Абая Анжелики Шагаровой, Нуржана Бажекенова, Евгения Шагарова, исполнивших романсы на стихи Фёдора Тютчева.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 280 | Добавил: collegy | Дата: 2020-02-29

Церемония открытия Республиканского литературно-исторического конкурса "Письмо с фронта-2020" состоялось 21 февраля 2020 года в Казахско-российском IT-лицее № 54 имени Героя Советского Союза И. В. Панфилова. Организаторами конкурса выступили представительство Россотрудничества в Республике Казахстан и Казахстанско Ассоциация учителей школ с русским языком преподавания. 

Церемония открытия была приурочена к прекрасной дате - 55 летию школьного музея, который все эти годы является не только хранилище раритетных экспонатом, но и научно-исследоиательским центром, в котором ребята изучают историю школы и её выпускников. Почётные гости поздравляли юных музейщиков и их руководителя Нину Алдонину, которая возглавляет музей уже более 30 лет.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 306 | Добавил: collegy | Дата: 2020-02-22

Сретенские балы состоялись 16 февраля 2020 года в Алматы. Они объединили молодых людей, увлекающихся классическими и современными танцами и состоялись одновременно на двух площадках города. Учащиеся воскресных школ Южной столицы собрались на традиционный бал в Большом зале Никольского Собора. Они исполнили классическую бальную программу, в которую вошли Полонез, Котильон, Венский вальс. Прекрасные молодые пары продемонстрировали виртуозное исполнение сложнейших фигур и переходов. 

Воспитанники танцевальных студий пригласили на Сретенский бал всех желающих, организовав танцевальный бал-флешмоб "Казахстанский Вальс" в крупнейшем молле страны "Апорт". Перед началом танцевальной программы к собравшимся обратились организаторы. Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева пожелала успехов всем участникам масштабного действа. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 301 | Добавил: collegy | Дата: 2020-02-17

Литературная гостиная, посвящённая 130-летию со дня рождения выдающегося поэта, писателя, переводчика, Лауреата Нобелевской премии в области литературы Бориса Пастернака, состоялась в издательстве  Алматыкитап в Южной столице.

Заседание Литературной гостиной открыла генеральный директор издательства Гаухар Саймасаева. Главный редактор издательства Марина Асылбекова познакомила гостей с участниками вечера и представила литературную композицию, подготовленную учащимися алматинского лицея для одарённых школьников №165.

Ребята рассказывали о жизни и творчестве Бориса Пастернака. Звучали стихи поэта, воспоминания современников и почитателей его таланта. Прекрасное исполнение Натальей Бутенко романса на его стихи никого не оставило равнодушным.

Изюминкой Литературной гостиной стало представление нового учебника русской литературы XX века, подготовленного издательством. Один из авторов издания, известный в городе филолог Зинаида Поляк рассказала собравшимся о работе авторского коллектива, о произведениях Бориса Пастернака, чьё многогранное творчество во многом определило канву развития русской литературы.

Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева поделилась с молодыми участниками Литературной гостиной историей того, как узнавали творчество Бориса Пастернака советские студенты, для которых многие книги были недоступны, так как находились под запретом.

... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 381 | Добавил: collegy | Дата: 2020-02-09

Музыкальная гостиная, посвящённая 90-летию знаменитого советского и российского композитора Александры Николаевны Пахмутовой, состоялась 8 февраля 2020 года в Алматы, в Центре русского языка Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Студенты из Туркмении, Кореи, Китая и Египта, изучающие русский язык в Южной столице, говорили о творчестве Александры Пахмутовой, исполняли её песни, участвовали в музыкальной викторине. Молодые люди говорили о том, что песни, которые они разучивали специально к музыкальному вечеру, были знакомы и любимы их родителями. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 360 | Добавил: collegy | Дата: 2020-02-09

« 1 2 3 4 ... 15 16 »
Вторник, 2024-04-23, 9:11 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru