Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2006 » Декабрь » 27


26.12.2006

·  Общество исследовательской геофизики (ОИГ)

Естественные науки

Общество исследовательской геофизики (ОИГ) собирает средства от различных спонсоров в Фонд ОИГ для поддержки студентов и аспирантов в своей области. Все собранные средства распределяются среди стипендиатов. Некоторые спонсоры полностью финансируют чью-либо стипендию. Часть стипендий складывается из нескольких пожертвований.
Стипендия присуждается на год. Возможно продление.
На 2005/06 учебный год Фонд присудил 124 стипендии на сумму от 500 до 14000 долларов (большинство – от 1000 до 2000 долларов - на общую сумму 268100 долларов). Всег ... Читать дальше »

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1738 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

 

26.12.2006

·  Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского

Экология

Неправительственный экологический Фонд им. В.И.Вернадского объявляет о начале очередного конкурса именных стипендий на 2007 г.
Положение о студенческих, аспирантских и докторантских стипендиях им. В.И. Вернадского
1. Студенческие, аспирантские и докторантские стипендии имени В.И. Вернадского учреждены Неправительственным экологическим Фондом имени В.И.Вернадского.
2. Стипендии имени В.И.Вернадского учреждены с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов, привлечения внимания молодежи к проюлемам устойчивого развития и решению конкретных задач топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
3. Студенческие стипендии им. В.И. Вернадского назначается на конкурсной основе студентам российских и зарубежных высших учебных заведений, обучающихся по специальностям экологической направленности, аспирантские и докторантские стипендии назначаются на конкурсной основе молодым специалистам из числа ранее являющихся студенческими стипендиатами Фонда имени В.И.Вернадского.
4.1. К открытому конкурсу на получение студенческих стипендии им. В.И. Вернадского допускаются студенты, имеющие отличные оценки за три последних семестра и не имеющие удовлетворительных оценок за время обучения в ВУЗе. Предпочтение отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий, изобретений и научных статей.
4.2. К открытому конкурсу на получ ... Читать дальше »

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1830 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

Как воспитывать граждан страны в патриотическом русле – об этом говорили в Астане участники семинара-совещания с участием министра образования и науки Бырганым Айтимовой. Ученые и представители НПО обсуждали реализацию государственной программы патриотического воспитания. По итогам конференции принята совместная резолюция, в которой определены методы и инструменты воспитания патриотизма. Таких как, формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе обучения и воспитания в образовательных учреждениях, массовую патриотическую работу в трудовых коллективах, армии, общественных организациях.

Бырганым Айтимова, министр образования и науки РК:
- Невозможно же повесить табличку «страна, я тебя люблю», поэтому есть инструменты, механизмы, через которые каждый гражданин нашей страны может проявить свои чувства. Совершенствование механизмов, инструментов, для того, чтобы помогать самому проявлять эти чувства. И создавать воспитательные моменты не только у подрастающего поколения, но и самих граждан – отношение к своей земле, к суверенности, стабильности. Границам, это все является патриотическим воспитанием, и не стесняться проявлять это – это норма жизни граждан.

Государственная программа патриотического воспитания была принята в октябре этого года указом президента Нурсултана Назарбаева. Она рассчитана на 2006-2008 годы.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1840 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

 Конкурс на присуждение премии проводился по 10 номинациям – от литературы и науки до спорта и общественной деятельности. Премией награждены 36 человек. Среди лауреатов артисты различных театров, журналисты, преподаватели. Награды удостоены музыкальные коллективы «Байтерек» и «Музарт», а также участники народного ансамбля президентского оркестра. Дипломы и памятные значки вручила министр Бырганым Айтимова. При этом каждому лауреату досталась и книга «Казахстанский путь», написанная Главой государства и адресованная в первую очередь молодому поколению, которому суждено трудиться в новых условиях. Премия «Дарын» вручается раз в 2 года. Ее лауреатами в разные годы стали Бекболат Тлеухан, Кыдырали Болманов, Ольга Шишигина, Нурлан Онербаев. В этом году размер премии составляет 200 тысяч тенге.

Илья Ильин, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике, чемпион Азиатских игр:
- Очень рад, очень-очень рад, особенно в 15-летие, потому что это такая знаменательная дата для Казахстана. Казахстан выбрал меня лучшим из таких людей, и мне тоже очень приятно.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1649 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

Государственному языку - государственную поддержку! При этом не должен ущемляться русский язык. Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встречался с госслужащими некоренной национальности, которые в совершенстве владеют казахским. Таких людей в республике с каждым годом становится все больше. Продолжение темы - в репортаже наших коллег из Астаны.

Олег Басиев по национальности осетин. Родился и жил в Западном Казахстане. После школы поступил в Московскую академию нефти и газа имени Губкина. Был приглашен на работу в «Газпром». Казалось бы, работа и престижная, и высокооплачиваемая, однако, его тянуло в родные края.

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1825 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

Женский монастырь Русской православной церкви (РПЦ) в честь святых апостолов Петра и Павла откроется в городе Бендеры (Приднестровье).

Такое решение принял Священный Синод РПЦ, заседание которого прошло во вторник в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Помимо новой обители, в Бендерах на базе действующей школы псаломщиков появится двухгодичное духовное училище, ректором которого назначен епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан.

Синод благословил открытие еще семи обителей. В числе женских монастырей - Крестовоздвиженский в дагестанском городе Кизляре, Покровский в селе Лукино Нижегородской области, Казанский в Рязани, мужских - Пантелеимонов в Петропавловске-Камчатском, Свято-Богородичный Казанский в селе Винновка Самарской области, Свято-Троицкий Селенгинский в селе Троицкое в Бурятии, а также Свято-Ильинской Водлозерской пустыни близ деревни Куганаволок Пудожского района Карелии.

Макариево-Решемский мужской монастырь в Ивановской области будет преобразован в женский.

На заседании Синода патриарх охарактеризовал состояние церкви на 1 ноября этого года. Согласно статистике, количество епархий составляет 136. Из них 68 в России, 35 на Украине, 11 в Белоруссии, шесть в Молдавии, по три в Казахстане и Прибалтике, одна в Средней Азии, одна "Бакинско-Прикаспийская" и восемь в странах дальнего зарубежья.

В России, странах СНГ и Балтии РПЦ насчитывает 27 тысяч 393 прихода, 26 тысяч 158 священников и 32 ты ... Читать дальше »

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1691 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

Интернет-сайт «Президент России гражданам школьного возраста» пополнился новым разделом «Школа президентов». Как сообщает пресс-служба президента РФ, этот раздел создан для будущего главы страны. Не исключено, что Россию возглавит именно тот, кто сейчас еще только учится.
Юные пользователи этой странички могут узнать, кто согласно Конституции может стать президентом страны, и в каком возрасте. На сайте также предлагается проверить свои силы и возможности возглавить Россию в будущем. В виртуальную «школу президента» можно вступить только после прохождения теста.
Специальные уроки в этой «школе» посвящены устройству российского государства, государственному языку и многому другому. Уже сейчас страничка пополнилась новыми играми, которые посвящены истории России.
Кроме того, в начале 2007 года сайт будет значительно расширен. Создатели предложат посетителям виртуально посетить резиденцию президента. Сообщается о том, что сам президент РФ Владимир Путин знает об этом проекте и полностью его одобряет.
Создатели сайта с гордостью сообщают, что за последний год его посетили около 200 тысяч пользователей, которые просмотрели 3,7 миллиона страниц. Более того, по мнению разработчиков, нет такой страны, откуда бы не заходили на этот сайт, хотя на данный момент он доступен только в русской версии.
Об этом сообщает сайт newsinfo.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1557 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

В Москве решено создать Институт Конфуция. Соглашение об этом сегодня, 26 декабря, подписали посол Китая в России Лю Гучан и ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар.
Студенты института Конфуция будут изучать китайские язык и культуру. Сейчас в мире работают 130 таких вузов, в том числе во Владивостоке и Иркутске.
Об этом сообщает сайт utro.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1655 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

Двое школьников забили насмерть поленом 67-летнюю жительницу Березновского района Ровенской области Украины.
По данным правоохранителей, школьники совершили преступление, чтобы отобрать у старушки деньги, которых у нее не оказалось.
Подозреваемые уже доставлены в Березновский райотдел милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Об этом сообщает сайт fraza.com.ua.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1624 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

Президент РФ Владимир Путин предложил правительству России «не жадничать и выделить необходимые ресурсы для поддержки русского языка».
В своем выступлении на заседании Госсовета во вторник, 26 декабря, он предложил уделить особо пристальное внимание развитию русского языка, который является для 288 млн людей в мире самых разных национальностей родным.
Он считает, что русский язык - это надежная гарантия успешного развития гуманитарных и экономических отношений с другими странами и в первую очередь с государствами СНГ. Путин подчеркнул, что 2007 год будет годом русского языка, и в связи с этим призвал членов Госсовета «уделять вопросам развития русского языка в своих регионах особое внимание».
Об этом сообщает сайт kuban.info.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1698 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

Суббота, 2024-04-20, 6:25 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru