Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2006 » Декабрь » 27 » Государственный язык в Казахстане не будет развиваться в ущерб русскму
1:27 AM
Государственный язык в Казахстане не будет развиваться в ущерб русскму

Государственному языку - государственную поддержку! При этом не должен ущемляться русский язык. Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встречался с госслужащими некоренной национальности, которые в совершенстве владеют казахским. Таких людей в республике с каждым годом становится все больше. Продолжение темы - в репортаже наших коллег из Астаны.

Олег Басиев по национальности осетин. Родился и жил в Западном Казахстане. После школы поступил в Московскую академию нефти и газа имени Губкина. Был приглашен на работу в «Газпром». Казалось бы, работа и престижная, и высокооплачиваемая, однако, его тянуло в родные края.

Олег Басиев, заместитель начальника департамента предпринимательства г. Атырау: «Мне, как госслужащему, безусловно, знание языка помогает, особенно в общении с людьми. Могу свободно говорить на русском и на казахском языках. Совещания провожу на казахском языке. Поэтому я думаю, что политика президента совершенно верная».

Эксперты утверждают, что легче всего язык усваивают малыши. В этом возрасте дети не особо различают  национальность, и для них не существуют языкового барьера. Они легко общаются между собой и быстро запоминают стихи на любом языке. Маленькая Алина может свободно выучить фрагменты из казахских сказок.

Если взять школьное образование, то 60% казахстанских учащихся изучают казахский язык, среди них 19 тысяч детей других национальностей. С января следующего года на развитие государственного языка выделяется более 300 миллионов долларов из бюджета. Между тем, нашлись такие регионы, которые поспешили с переводом делопроизводства на государственный язык.

Нурсултан Назарбаев, президент РК: «Я знаю, что некоторые акиматы заявили о переводе делопроизводства на казахский язык. Такие меры нельзя воспринимать однозначно. Если делопроизводство переходит на государственный язык, это означает, что все документы будут составляться как на казахском, так и на русском языках».

Итак, и казахский, и русский языки в республике будут иметь равные условия развития. Но владеющим государственным языком представителям некоренной национальности будет выплачиваться доплата к заработной плате. Пока по республике всего 20% госслужащих, представителей некоренной национальности, которые в совершенстве владеют казахским языком.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1828 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 0:29 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru