Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Январь » 6 » Ситуация с русским языком на Украине хуже, чем в странах Балтии
3:35 AM
Ситуация с русским языком на Украине хуже, чем в странах Балтии

Ситуация с русским языком в странах Балтии не является трагичной, считает руководитель Росзарубежцентра Элеонора Митрофанова.

«Конечно, некоторое время ареал русского языка в прибалтийских государствах будет сокращаться, так как закрываются русские школы, мы должны будем вести работу и затем открывать курсы русского языка в этих странах», - сказала Митрофанова в интервью РИА «Новости».

Она отметила, что Год русского языка, объявленный в 2007 году, «безусловно, пройдет и в странах Балтии будет, но здесь нужно все делать с учетом политических реалий». «В целом, я бы сказала, что ситуация с русским языком в странах Балтии не трагичная, - отметила руководитель Росзарубежцентра, - потому что Россия их сосед и наибольшие бизнес возможности есть именно в России».

«Но не надо забывать и про Украину. У нас есть иллюзия, что на Украине все очень хорошо, но в этой стране все очень плохо в этом плане», - считает глава Росзарубежцентра. «Поэтому на Украине нам нужно очень активно работать. Но работать цивилизованно, это другая страна. Ничего насаждать нельзя, нужно работать так же, как работает Британский совет или Альянс франсэз, то есть создавать курсы русского языка, повышения квалификации, приглашать на учебу Россию и так далее», - подчеркнула Митрофанова.

Она сообщила, что сейчас Росзарубежцентр готовится к открытию представительства на Украине, а пока снимает в Киеве помещение.

Вместе с тем, она подчеркнула, что русский пока еще де-факто остается языком межнационального общения. «Во многих странах, там где большое количество русскоязычных, русский язык сохраняет за собой статус языка межнационального общения. Причем где-то он закреплен в конституции. Например, в Белоруссии - это второй государственный язык; в Казахстане и Киргизии - русский официальный язык. Русский язык особо оговорен в Конституции Молдавии», - отметила Митрофанова.

С сайта http://www.vz.ru

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1175 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 2:56 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru