Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Январь » 17
В казахстанском городе Талды-Кургане вместо игрушек на ветвях елей развесили фотографии воспитанников детских домов. На обратной стороне снимков написаны их имена и биографии.
Каждый прохожий может снять фотографию любого ребенка и сделать ему подарок. Такие елки поставили в самых людных местах города, и уже в первые часы были разобраны десятки снимков. Причем, многие не просто посылают подарки, но даже сами приезжают в детские дома, чтобы лично передать их.

Новости, Первый канал 17 января 2007 г.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1215 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-17

Межгосударственная телерадиокомпания Мир

3.01.07

В Казахстане при православном Свято-Сергиевском храме открыли новый детский дом. Здание было построено еще при Александре III. А в 18 году прошлого столетия храм был закрыт большевиками. И вот спустя десятилетия бывший спецназовец, а ныне отец Сафроний решил его восстановить.

Озера, на берегу которых стоит детский дом, так и называются – Приютскими. В 18 году лишь половину из 3-х тысяч его воспитанников увезли в неизвестном направлении. Рассказывают, что остальных детей и 800 монахинь, за ними ухаживавших, безжалостно утопили. Местные жители говорят, что до сих пор находят их останки. С Божьей помощью приют был восстановлен, и нынешние его маленькие обитатели своим веселым смехом разогнали мрачные тени былых времен. Каждое утро настоятель прихода отец Сафроний благословляет детей перед школой. Неважно, какой они национальности, - двери этого дома открыты для всех.

Отец Сафроний, настоятель Свято-Сергиевского прихода: «Все дети прекрасны. Господь всех нас соединяет через детей. В этих стенах существует духовное наследие благодаря особому мило ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1346 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-17

Те республики, которые отреклись от русского, жестоко наказали свои будущие поколения

Избавившись от опеки Советского Союза, новые страны СНГ дружно начали борьбу с тем, что больше всего для них символизировало империю, - с русским языком.

Поспешное сокращение преподавания русского языка в бывших республиках и переход на язык коренного народа, видимо, предполагали неизбежную ассимиляцию русского населения в Прибалтике, вытеснение русского языка вместе с его носителями в азиатских республиках и на Украине.

По данным издательства "Просвещение", в Азербайджане осталось 29 русских школ, в Грузии - 59, в Киргизии - 138, в Таджикистане - 3, в Туркмении несколько лет назад закрылась последняя русская школа.

Единственная бывшая советская республика, которая сохранила статус русского как государственного, - Белоруссия. Казахстан и Киргизия объявили русский языком официальных документов, но, как отмечают аналитики, скорее, по политическим соображениям, поскольку большинство населения в ежедневном общении русский язык не исполь-зует.

И все это при том, что русский язык по-прежнему является единственным языком межнационального общения в СНГ. Увы,  в самих республиках это понимают не все. Знаменитый казахский поэт и политический деятель, председатель русскоговорящей группы в ЮНЕСКО Олжас Сулейменов так оценивает последствия этой потери: "Новые поколения в некоторых республиках уже не изучают русский, и этим они наказывают себя сами". Через русский язык в республики приходила мировая наука и культура, вспоминает Сулейменов, а пока будет совершаться переход на английский, страны СНГ могут серьезно отстать в развитии. "Даже Европа, соединенная с Англией через Ла-Манш, не приобрела английский в качестве языка межнационального общения.

А у нас такой бесценный дар был..."

Другая опасность для самих республ ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1427 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-17

http://ll-media.info

Девятиклассница Луганской сельской школы Павлодарского района Юлия Угрюмова стала победителем республиканской дистанционной олимпиады "Язык символ независимости государства", среди школьников некоренной национальности Казахстана, сообщает Казинформ.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1259 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-17

Алматы скоро обзаведется уникальным комплексом для прыжков на лыжах с трамплина

 "Вот в Европе лучше! Там мы в день совершали до 20 прыжков. На Западе «канатки» везде есть, а здесь в день можно прыгнуть всего 6–7 раз: тяжело и долго с лыжами на плечах по лестнице подниматься", — рассказывает серебряный призер первенства Казахстана по прыжкам на лыжах с трамплина Женя Левкин. Похоже, страданиям казахстанских «летающих» лыжников приходит конец: в ноябре-декабре этого года в Алматы на месте старых начнется строительство новых трамплинов, на которых будут проходить Азиатские игры 2011 года.
Возможно, чемпионат Казахстана, прошедший в Алматы в минувшие выходные, станет последним, в котором спортсмены прыгали со старых трамплинов. Тренеры через пару-тройку лет наконец перестанут мучиться с допотопным оборудованием, утрамбовывать снег самодельными катками и, глядя на небо, как счастья ждать снега, потому что о «пушках», производящих этот самый снег, многие прыгуны в Казахстане слышали, но ни разу своими глазами не видели.
- Наконец-то к нам повернулись лицом, обратили внимание, — широко улыбается вице-президент Казахстанской федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, директор алматинской детско-юношеской спортивной школы № 7 Кадыр Нукин. — Эти Азиатские игры послужат хорошим толчком для развития нашего вида спорта в республике. А ведь руководство Алматы хочет претендовать на проведение Олимпийских игр 2018-го или 2022 года!
Строительство новых трамплинов высотой 90 и 120 метров в южной столице начнется в конце 2007 года. Здесь уже побывали практически все знаковые люди, имеющие вес в мировых прыжках на лыжах с трамплина, в том числе и координатор по прыжкам с трамплина Международной федерации лыжных видов спорта (ФИС) Вальтер Хофер.
- Как сказал господин Хофер, в Алматы будет «Мекка прыжкового спорта» не только Азиатского региона, но и всего мира, — продолжает Кадыр Нукин. — Он одобрил наши идеи строительства трамплинов К90 и К120, пообещал лично принять готовый объект в 2010 году, а также выдать нам лицензию на проведение двух этапов Кубка мира — зимнего и летнего, что позволит популяризировать прыжки на лыжах, а значит, в Казахстане начнется прилив молодежи в этот прекрасный вид спорт ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1590 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-17

http://2007.novayagazeta.ru

Перемены в школах: одиннадцатилетка снова обязательна и бесплатна
Еще летом 2005 года на встрече с выпускниками школ в Кремле президент России Владимир Путин предложил ввести в стране всеобщее обязательное бесплатное среднее образование.
И вот на выступлении в Новосибирске на прошлой неделе министр образования и науки Андрей Фурсенко сказал, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму на рассмотрение. Как говорят в пресс-центре министерства, проект уже направлен в правительство.
Это, надо сказать, первое пожелание президента в области образования, которое рискует реализоваться. В одном из своих посланий президент, помнится, требовал разработать государственный образовательный стандарт. В другом — изменить систему оплаты труда учителей, сделав ее не связанной с почасовой нагрузкой. Пока не получается ни то, ни другое.
Возврат к обязательному среднему образованию — это, несомненно, хорошо. В мире увеличивают время пребывания в школе только те государства, которые могут себе это позволить экономически: чтобы давать всем детям обязательное среднее образование, нужен немалый ресурс.
Мы прошли этот путь в прошлом веке — от ликбеза к семилетке, потом восьмилетке и к обязательному среднему через недолгую одиннадцатилетку в 1958—1964 годах. То есть обязательное всеобщее среднее образование у нас уже было. Последний раз вводили его в 1964 году, вводили, одновременно усложняя содержание образования под лозунгом повышения научного уровня. Тогда и стало понятно: научить всех всему невозможно.
 Как была организована наша школа? Все уроки, все темы, все параграфы обязательны для всех учеников. Аттестат может получить только тот, кто усвоил абсолютно все, что предлагалось. А окончить школу и не получить аттестат — невозможно, этого никто бы не допустил. И школа погрязла в процентомании, как и вся страна: учителя боролись за процент успеваемости, вместо того чтобы применять индивидуальный подход и развивать в каждом ребенке то, что ему действительно дается, и то, что ему интересно. Учителя стонали от того, что им приходится играть в игру: три пишем, два в уме. Двоечники усмехались: куда вы денетесь, тройку все равно поставите.
Отменил всеобщее обязательное среднее закон «Об образовании», принятый в 1992 году.
Но очень ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1389 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-17

Вопросы, которые обсуждаются в Москве на первом слете русскоязычной молодежи стран СНГ и Прибалтики, должны стать темой для переговоров на межгосударственном уровне. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал президент союза ветеранов "Боевое братство" в Казахстане Сергей Пашевич.Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 16 января, начинает свою работу слет русскоязычной молодежи, который проводится по инициативе всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", международного союза "Боевое братство - без границ" и фонда модернизации и развития "Общество". Участники слета посетят Троице-Сергиеву лавру, побывают на обеде, который дает Губернатор Московской области, Председатель ВООВ "Боевое братство" Борис Громов. Предполагается, что специально для участников Слета в МГУ пройдет День открытых дверей. Итогом Слета станет презентация предложений по поддержке русских диаспор в странах ближнего зарубежья. Школьники из СНГ и Прибалтики вручат свои проекты представителям Администрации Президента РФ, Правительства Российской Федерации и Московской области, политической партии "Единая Россия".Общественная организация привлекла спонсоров и профинансировала поездку казахстанской делегации в Москву. В столицу Российской Федерации отправились 8 человек, в том числе трое детей ветеранов войны в Афганистане, четверо воспитанников военно-патриотического клуба "Улан" (кадет). "Всем делегатам по 14 -16 лет, для них это первая поездка в Москву. Там большие встречи запланированы. По моей информации, делегация, возможно, будет встречаться ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1375 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-17

Пятница, 2024-04-26, 1:42 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru