Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Январь » 17 » На Приютских островах вновь открыт детский приют
4:05 AM
На Приютских островах вновь открыт детский приют
Межгосударственная телерадиокомпания Мир

3.01.07

В Казахстане при православном Свято-Сергиевском храме открыли новый детский дом. Здание было построено еще при Александре III. А в 18 году прошлого столетия храм был закрыт большевиками. И вот спустя десятилетия бывший спецназовец, а ныне отец Сафроний решил его восстановить.

Озера, на берегу которых стоит детский дом, так и называются – Приютскими. В 18 году лишь половину из 3-х тысяч его воспитанников увезли в неизвестном направлении. Рассказывают, что остальных детей и 800 монахинь, за ними ухаживавших, безжалостно утопили. Местные жители говорят, что до сих пор находят их останки. С Божьей помощью приют был восстановлен, и нынешние его маленькие обитатели своим веселым смехом разогнали мрачные тени былых времен. Каждое утро настоятель прихода отец Сафроний благословляет детей перед школой. Неважно, какой они национальности, - двери этого дома открыты для всех.

Отец Сафроний, настоятель Свято-Сергиевского прихода: «Все дети прекрасны. Господь всех нас соединяет через детей. В этих стенах существует духовное наследие благодаря особому милосердию и любви к детям».

Но этих детей забытыми уже никто не назовет. Их буквально задаривают подарками. Батюшка говорит, что не каждый ребенок из полноценной семьи столько получает. Но для православного прихода Новый год – праздник больше формальный, а главный - Святое Рождество. И после праздничной службы в рождественскую ночь каждому  ребенку маленький ангел кладет под подушку еще один подарок.

Вика Красноухова: «Нам каждый год дарят большие и красивые подарки. Мы собирается в музыкальном зале, встречаем Деда Мороза, читаем ему стихи, поем песни около елочки. А в Рождество смотрим под подушку, а там еще подарки лежат».

Сам храм и приют, который дети называют домом, был восстановлен исключительно на пожертвования. И это несмотря на то, что в поселке, где он расположен, 90% населения не православные, а мусульмане - курды.

Пока воспитанников не очень много, но у батюшки большие планы. Бывший командир спецподразделения, а ныне настоятель оказался хорошим хозяйственником. Он строит новые корпуса для приюта для мальчиков, содержит скотину, открыл воскресную школу, заложил сад и виноградник, собирается выкупить озеро для разведения рыбы. А на будущий год, с Божьей помощью, отец Сафроний приступит к строительству нового большого храма и дома престарелых.

Отец Сафроний, настоятель Свято-Сергиевского прихода: «Если Господь сподобит, то в новом году мы начнем строительство дома престарелых и храма для стариков. Все зависит от Бога и людей, которые хотят помочь восстановить то, что когда-то было уничтожено».

Благое дело да будет благословенно. И когда большой сад и новый храм вырастут на берегах Приютских озер, просветлятся души помогавших. А страшная история этого прихода никогда уже не повторится.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1344 | Добавил: collegy | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 5:24 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru