Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Январь » 22

Организм человека может победить раковую опухоль, если активировать подавленные болезнью митохондрии. Именно такой активатор и нашли учёные из Университета Альберты. Они утверждают, что обычная дихлоруксусная кислота может таким способом победить все типы рака. «Газета.Ru» ждёт отзывов от российских онкологов.

Канадские ученые в ходе лабораторных экспериментов и опытов над животными нашли вещество, способное (по их словам) излечить все типы рака. По их мнению, положительно повлиять на здоровье пациентов, страдающих от раковых опухолей, сможет молекула дихлоруксусной кислоты.

Группа ученых во главе с профессором Евангелосом Микелакисом из Университета Альберты в ходе многолетней работы пришла к выводу, что дихлоруксусная кислота (DCA), десятилетиями используемая медиками для лечения детей с врожденными нарушениями метаболизма, которые развиваются из-за нарушения функций митохондрии в клетках, приводит и к регрессу раковых опухолей.

Особо это касается рака легких, груди и отделов головного мозга.

Уже с 30-х годов ХХ века митохондрии – важнейшие органеллы живой клетки, ответственные за энергетический баланс организма, – связывали с раковыми опухолями. Потому что наблюдали дисфункцию митохондрий клеток организма, больного раком. Вплоть до недавнего времени учёные полагали, что разрушение органелл есть результат, но никак не причина рака. В 2005 году Микелакис начал работать над тестированием молекул DCA, усомнившись в этом предположении медиков.

В ходе лабораторных испытаний и тестов на животных выяснилось, что DCA активизирует фермент митохондрий, во всех видах раковых заболеваний подавляемый болезнью. Более того, нормализация функций органелл приводит к существенному уменьшению роста раковых клеток, причем эти предположения были подтверждены как лабораторными опытами, так и экспериментами над животными. Наконец, кислота не имеет никаких побочных эффектов, она не токсична и не оказывает угнетающего воздействия на здоровые клетки тканей в отличие от других веществ, употребляемых в ходе химиотерапии.

По словам профессора Микелакиса, митохондриям принадлежит очень важная роль в жизни клетки. Эти органеллы регулируют уничтожение клетки – апоптоз, которому отводится место в регуляции баланса между ростом клеток за счет их размножения и естественной гибелью. Опухолевые клетки активно подавляют свои митохондрии, что меняет сам метаболизм клеток. Они способны препятствовать процессу собственной «запрограммированной клеточ ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1702 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-22

  АСТАНА. 18 января. Kazakhstan today. Министр образования и науки Жансеит Туймебаев выступает за передачу его ведомству полномочий по назначению руководителей территориальных департаментов образования. Об этом он заявил сегодня, выступая на расширенной коллегии министерства, передает корреспондент агентства.

"Мы просили бы поддержать наше предложение по разработке механизма назначения управленцев в систему образования министерством", - заявил Ж. Туймебаев, обращаясь к премьер-министру Кариму Масимову.

Министр напомнил, что в настоящее время вопросы назначения руководителей организаций образования находятся в компетенции местных исполнительных органов. В результате "нередко аттестации проводятся формально, руководителями назначаются некомпетентные специалисты". "Министерство вынуждено практически ежедневно рассматривать письма и жалобы людей, возмущающихся некомпетентностью директоров школ, нездоровой морально-психологической обстановкой в отдельных организациях образования, и другие проблемы регионов", - отметил Ж. Туймебаев.

"Для решения данной проблемы необходимо, на наш взгляд, назначение директоров департаментов образования обязательно согласовывать с Министерством образования и науки. Кроме того, необходимо разработать механизм участия министерства в проведении аттестации руководителей департаментов, управлений, отделов образования в регионах, директоров школ и колледжей", - считает глава Минобразования.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1144 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-22

Министр образования заявляет о необходимости скорейшей разработки единых стандартов организаций образования

                                                                                                                                                                                                       

[17:5318.01.07 Kazakhstan today

 АСТАНА. 18 января. Kazakhstan Today. Министр образования и науки Жансеит Туймебаев считает необходимым разработать в срочном порядке единые стандарты организаций образования. Об этом он заявил сегод ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1260 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-22

12-14 апреля 2007 года в г. Благовещенске состоится Международный конкурс молодых дизайнеров одежды "Магия моды-2007", ставший уже традиционным.

Организаторы: Амурский Государственный Университет, Федеральное агентство по образованию, Союз дизайнеров России, Благотворительный фонд "Русский силуэт".
Цель конкурса: привлечь внимание к творчеству и достижениям молодых дизайнеров, выявить наиболее талантливых модельеров и оценить их профессиональный уровень, способствовать развитию дизайнерских школ и предприятий, производящих одежду.
Условия участия
К участию в конкурсе допускаются учащиеся и студенты средне - специальных и высших учебных заведений; дизайнеры, занимающиеся индивидуальной практикой; модельеры-дизайнеры, развивающие торговое имя фирмы; предприятия и организации, работающие в индустрии моды - производители одежды и аксессуаров.
Номинации:
· "Стиль большого города" - повседневная одежда современного человека любого социального статуса; одежда практичная, удобная и стильная, для конкретного случая повседневной жизни.
· "Выход в свет" - модели одежды для светских раутов, вечеринок.
· "Традиции и современность" - этническое совершенство; прикладное искусство (эксклюзивное сырье, ручная работа) и современные образы; стилизованный национальный костюм.
· "Эксперимент" (авангард) - поиск новых конструкций, технологий и материалов; попытка заглянуть в будущее или неизвестное настоящее; смелые "нестандартные" решения.
· "Платье года" - самостоятельное изделие с оригинальным дизайном.
Каждый конкурсант имеет право принимать участие в любой номинации (в том числе и в нескольких одновременно).
Количество изделий в коллекции: Коллекция одежды должна содержать 3-7 моделей. Участники имеют право представить на конкурс более одной коллекции.

Порядок проведения

Первый этап:

· Оформление заявок на участие и предоставление эскизов или фотографий до 17 февраля.
· Эскизы коллекций в цвете выполняются на формате А4 (210х297). На обратной стороне эскиза указать Фамилию, Имя, номинацию, название коллекции.
· Вместе с заявкой необходимо прислать фотографию участника и информацию "о себе" для оформления буклета.

Присланные на конкурс работы оцениваются по следующим критериям:

- соответствие коллекции номинации конкурса;
- соответствие коллекции современным тенденциям развития моды.

Участникам, успешно прошедшим первый этап, направляется приглашение на следующий этап конкурса.

Второй этап (полуфинал):

· Проходит в Благовещенске. Участникам для пока ... Читать дальше »

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 2177 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-22

В рамках образовательного проекта "Прогулки по "Берегу утопии" проводится конкурс эссе на тему: "Свобода по-русски".

В преддверии премьеры в РАМТе трилогии Тома Стоппарда "Берег утопии" приглашаем студентов к разговору о свободе в контексте сегодняшнего времени.
Философия свободы - предмет серьезного размышления Тома Стоппарда. Именно свобода стала одной из центральных тем его трилогии. Ее герои - Герцен, Огарев, Бакунин, Белинский - едины в одном: идеал свободы личности стоит во главе их идей и поступков.
Ваши эссе будут оценены лучшими педагогами МГУ, МГИМО, ГУ ВШЭ и РГГУ.
Требования:
Работы, выполненные в программе Microsoft Word (Win98, 2000, XP), принимаются в электронном виде
по электронной почте с пометкой "Конкурс эссе "Свобода по-русски". В конце работы указывается ФИО, название вуза, факультета, контактный телефон и e-mail.
Объем: не более 2 печатных страниц.
Последний срок сдачи: 1 февраля 2007 года.
Подведение итогов: 1 апреля 2007 года.
Призы:
Результаты конкурса будут опубликованы на сайте. Победители конкурса получат книгу "Берег утопии" с автографом автора и приглашение на премьерные показы спектакля "Берег утопии" в РАМТ.
Главный приз конкурса - поездка в Великобританию.
Конкурс проводится при поддержке газеты "Ведомости для вузов".
Партнеры проекта:
"Ведомости", "Газета.ru", Британский Совет.
Контакт:
E-mail:
stoppard@ramt.ru

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1461 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-22

18.01.2007

"Cisco Worldwide Sales Associates Program" - это разработанная компанией Cisco программа обучения, которую ежегодно проходят лучшие выпускники вузов из стран Европы, Азии и Африки. Длительность программы - 11 месяцев. Место проведения - Амстердам (Нидерланды).

Обучение в рамках программы проводится по двум направлениям - Системный инженер (Associate System Engineer) и Менеджер по продажам (Associate Sales Representative). Во время обучения участники программы уже являются сотрудниками Cisco Systems и получают конкурентную заработную плату.
Российские выпускники принимают участие в проекте Sales Associates Program с 2004 года. В 2005 году к ним присоединились соискатели из Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана и Украины. В настоящее время выпускники программы успешно работают в офисах компании в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Киеве, Алматы.

Следующая программа обучения стартует в августе 2007 года. Конкурсный отбор на программу проходит с 1 декабря 2006 года по 23 марта 2007 года.
Требования к кандидатам
В отборе могут участвовать молодые специалисты, окончившие ВУЗ не ранее 2004 года.
Для претендентов на обе позиции важно уверенное владение английским языком, мотивированность, развитые коммуникативные навыки и заинтересованность сетевыми технологиями. Претенденты на должность системного инженера, кроме того, должны иметь высшее техническое образование в сфере телекоммуникаций или компьютерных технологий. Для менеджеров по продажам направленность полученного ими высшего образования принципиального значения не имеет.
Все соискатели к июлю 2007 года должны иметь диплом о высшем образовании, а также заграничный паспорт, действительный на ближайшие два года.
Этапы отбора
· Регистрация и заполнение анкеты на официальном сайте Cisco Systems (см. ниже). Срок окончания регистрации - 28 февраля 2007 года.
· Телефонное собеседование.
· Личное собеседование.
· Ассесмент центр.
Все этапы отбора проводятся на английском языке.
Ассесмент центр пройдет 22 - 23 марта 2007 года в Москве. Иногородним кандидатам и кандидатам из других стран будет оплачена дорога и проживание в Москве во время ассесмента. Прошедшим конкурс будет сделано предложение о годичном обучении в Амстердаме в рамках "Cisco Worldwide Sales Associates Program". По завершении учебы каждый в ... Читать дальше »

Просмотров: 1148 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-22

19.01.2007

Корбина ТВ

искусство

Corbina.TV объявляет конкурс короткометражных фильмов «КиноConnect».
Во время активно развивающегося Интернет-телевидения растет потребность в короткометражных фильмах. Небольшая история, рассказанная профессиональным кино-языком, далеко не всегда находит своего зрителя. Студенческие и итоговые работы выпускников творческих ВУЗов трудно вывести в большой прокат из-за отсутствия коммерческого интереса прокатчиков, а на фестивальных показах подобные работы не всегда удовлетворяют потребность просмотра у массового зрителя. И только Интернет может сделать короткометражный фильм доступным массовому зрителю. Маленькое кино дает возможность высказать самые смелые мысли и идеи, нестандартно раскрыть общеизвестные сюжеты, взять за основу фильма историю, которая не заинтересовала продюсеров и, в результате, снять гениальное кино.
Корбина ТВ призывает верить в себя и свои киношедевры и участвовать в конкурсе короткометражных фильмов КиноConnect.
Призы и дипломы.
По итогам конкурса фильмов, профессиональное жюри присуждает призы в следующих номинациях:
За лучшее игровое кино - 50 000 рублей.
За лучший анимационный фильм - 30 000 рублей.
За лучшее неигровое кино - 20 000 рублей.
За лучшую операторскую работу - 15000 рублей.
За лучшее звуковое (музыкальное) решение фильма 15000 рублей.
За лучшую работу художника-постановщика - 15000 рублей.
За лучший сценарий - 15000 рублей.
За лучшее исполнение женской роли - 15000 рублей.
За лучшее исполнение мужской роли - 15000 рублей.
Специальные призы кинофестиваля.
По результатам зрительского голосования присуждается пр ... Читать дальше »

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1298 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-22


19.01.2007

·  Кафедра экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитраного университета

экономика

Кафедра экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитраного университета впервые проводит УНИКАЛЬНУЮ ИНТРЕНЕТ-ОЛИМПИАДУ
ПО НАПРАВЛЕНИЮ МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА.

Цель и задачи Олимпиады
Олимпиада преследует цель содействия профессиональной ориентации учащихся, выбору будущей профессии, развитию творческих способностей и расширению знаний в области экономики

Участники Олимпиады
В Олимпиаде могут принять участие учащиеся 11-х классов и учащиеся последних классов колледжей, слушатели подготовительных курсов высших ... Читать дальше »

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1668 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-22

19.01.2007

·  Проект «Астротоп России»

Естественные науки

Проект «Астротоп России» проводит ежегодный интернет-конкурс «Звезды АстроРунета и Я – 2006» (ЗАРЯ-2006).

Ежегодный конкурс ЗАРЯ—2006 уже седьмой по счету и подводит итоги уходящего 2006 года, что и отражено в его названии. Данный конкурс призван способствовать развитию и популяризации астрономии и космонавтики в нашем обществе посредством всемерной пропаганды астрокосмических посредством всемерной пропаганды астрокосмических сайтов и поднятия их уровня. Основное отличие этого конкурса от подобных интернет-опросов и рефендумов заключается в том, что голосование в нем исключительно именное.

К участию в конкурсе допускаются все сайты на тему астрономии и космонавтики, подпадающие под действие
Конституции проекта «Астротоп России» (а именно — все русскоязычные сайты в России и вне ее, все сайты ex-USSR имеющие хотя бы английскую версию, и все сайты за пределами России на любом славянском языке) — для краткости такие сайты именуются дальше "сайты астрорунета".

Конкурс разбит на 13 номинаций:
1. Открытие года (лучший сайт-новичок года)
Примечание – к участию в нем допускаются сайты астрорунета, возникшие не ранее сентября 2005 г. и не позднее 31 декабря 2006.
2. Сайт года
3. Человек года
4. Тенденция/событие года астрорунета
5. Лучший образовательный проект
Примечание к номинации – в номинации не могут участвовать сайты-энциклопедии. Образовательная область сайтов-номинантов: школьники и студенты.
6. Лучший персональный проект
Примечание к номинации – в данной номинации могут участвовать только персональные проекты, ав ... Читать дальше »

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1295 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-22

19.01.2007

Университет Гумбольдта в Берлине, Фонд «Память и будущее»

Гуманитарные науки

Университет Гумбольдта в Берлине при финансовой поддержке Фонда «Память и будущее» предоставляет 30 стипендий на академический год 2007-2008. Программа разработана для студентов всех специальностей из стран Средней и Восточной Европы, стран СНГ, а также Израиля и США.

У соискателей программы должны быть очень хорошие знания немецкого языка и истории национал-социализма. У потомков жертв национал-социалистического режима особые преимущества на получение стипендии.

Данная программа предлагает иностранным соискателям стипендий возможность обучаться на протяжении 1 года в берлинском Университете им. Гумбольдта или в одном из университетов-партнеров, как то: Свободный университет Берлина (Freie Universitaet Berlin), Технический университет Берлина (Technische Universitaet Berlin), Университет искусств Берлина (Universitaet der Kuenste Berlin) или Высшая школа экономики (Fachhochschule fuer Wirtschaft Berlin).
Параллельно с учебой стипендиаты работают в группах над совместным проектом «Люди в движении: миграция и интеграция в историческом и современном контексте».

Условия, необходимые для получения стипендии:
• учеба в вузах стран Средней и Восточной Европы, стран СНГ, а также Израиля и США;
• очень хорошие знания немецкого языка и истории национал-социализма;
• заявки на соискание стипендии должны содержать конкретные идеи и предложения для будущего проекта.

... Читать дальше »

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1494 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-22

Пятница, 2024-03-29, 3:33 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru