Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Январь » 31 » Хватит торговать детьми
4:21 AM
Хватит торговать детьми

 

Правительство приняло жесткое постановление об усыновлении российских детей иностранцами
По данным статистики, сегодня в России детей без родителей около 800 тысяч. Та же статистика неумолимо утверждает, что толь¬ко десять процентов из них после детского дома нормально устро¬ятся во взрослой жизни. Кстати, ежегодно в нашей стране к обще¬му сиротскому списку прибавляется, по разным оценкам, от 120 до 140 тысяч детей.

 

Вышло постановление правительства о том, как будут действовать ино¬странные организации по усыно¬влению в России. Кроме постановления, вышло специальное положение о том, на каких правах эти организации станут работать, кто и как их будет контролиро¬вать.
Год назад после гибели в США от рук новых родителей сразу нескольких маленьких россиян про¬куратура проверяла почти 900 организаций, которые действовали по всей стране. Картина тогда всплыла просто ужасающая. У многих агентств либо не было разрешения на работу в России, либо срок его действия давно закон¬чился. Чуть ли не в каждом треть¬ем агентстве прокуроры не нашли никаких данных об уехавших де¬тях, от чего нереально было про¬верить, что с ними. Много крити¬ки было и в адрес так называемого независимого усыновления, когда дети вывозились чуть ли не в част¬ном порядке. Кстати, погибшие дети чаще всего уезжали именно по независимому усыновлению.
Всплыла еще одна крайне не¬приятная вещь. Большую часть работы по подбору, вернее, выбору нужного ребенка за деньги ино¬странных представителей проводили наши сотрудники детских домов. В итоге многие из директо¬ров детских домов остались без работы, некоторые сели на ска¬мью подсудимых.
По новому документу россий¬ского правительства такие нарушения теперь не могут быть в принципе. Что важно в постанов¬лении и положении?
Иностранные организации по усыновлению в России делятся на две части - государственные и не¬коммерческие, неправительствен¬ные. Последним нужны рекомен¬дация от государства и стаж рабо¬ты по специальности у себя на ро¬дине не меньше 5 лет. Особо в до¬кументе расписана система про¬верки того, как устроились сироты в новой стране. Начиная с пяти месяцев после приезда, вступает в действие регулярная и многоступенчатая система обследова¬ний условий жизни детей, и все данные отправляются в Россию — туда, откуда ребенка взяли. Поря¬док предоставления отчетов действует до достижения совершеннолетия. Отчеты строго по месяцам перед отправкой должны быть переведены и подписаны в кон¬сульском отделе посольств нашей страны. Любое отклонение от положения грозит организации очень большими проблемами, вплоть до отзыва или непродления разрешения на работу в стране.
Серьезным достижением документа можно назвать и положе¬ние, по которому сотрудниками в любой форме иностранных представительств не могут быть наши граждане, которые хоть как-то связаны с сиротами, — воспитате¬ли, соцработники, медики. А еще к усыновлению не могут иметь от¬ношения родные тех, кто работа¬ет с сиротами. Причем список таких родственников приведен полностью - дедушки и бабушки, супруги, братья и сестры.
Если положение будет испол¬няться полностью, усыновление иностранцами наших сирот пере¬станет быть предметом скандалов, споров и уголовных дел.
СПРАВКА:
Граждане Америки ежегодно усыновляют примерно 23 тысячи детей. Это в основном граждане трех стран. На первом месте - Китай, на втором — Россия, на треть¬ем - Гватемала. Эта тройка лидеров не меняется уже не¬сколько лет. Около шести тысяч в год наших детей становится американцами. Сироты из Казахстана в этом спи¬ске на пятом месте, Украины — на шестом, Белоруссии - на одиннадцатом.

29.01.2007 - 09:22 | "Позиция"

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1159 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 3:57 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru