Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Декабрь » 8 » Историческая наука: на повестке дня кочевниковедение
3:16 AM
Историческая наука: на повестке дня кочевниковедение
 [KZ-today]
 Ярослав Разумов , специально для Gazeta.kz
Недавно Алматы снова стал местом проведения Международной научной конференции "Вклад кочевников в развитие мировой цивилизации" . Без какой бы то ни было натяжки, это событие можно назвать важнейшим в уходящем году в развитии исторической науки Казахстана.
Конференция, организованная Казахским научно-исследовательским институтом по проблемам культурного наследия номадов , прошла в Алматы второй раз.
Первое такое событие произошло благодаря покойному ныне профессору Нурбулату Масанову , два года назад. Тогда оно, как и нынешняя конференция, имело широчайший эффект в научном и информационном пространстве Казахстана. Да и не только: на самом деле, в мире не так много площадок, где ученые из самых разных стран могут целенаправленно, в формате научной дискуссии, обсудить вопросы исторического развития и культуры цивилизации кочевников.
То, что конференция проводится в Алматы во второй раз, позволяет говорить о том, что Казахский научно-исследовательский институт по проблемам культурного наследия номадов, несмотря на относительную молодость, уже смог добиться достойного авторитета в научном мире.
Выскажем наше сугубо личное мнение - даже многие из научных исторических институтов, имеющих гораздо более длительную историю, в этом отношении очень серьезно уступают ему.
Конечно, в огромной мере это заслуга покойного первого руководителя института Н.Масанова (в ходе конференции был проведен круглый стол, посвященный вкладу ученого в развитие изучения истории номадизма), а также его товарищей, в частности, известного казахстанского историка Ирины Ерофеевой .
Мировая научная общественность, занимающаяся изучением номадов, была представлена на конференции очень широко, фактически "кругосветно": от научных центров Владивостока, "через" Бишкек, Ташкент, Москву, Варшаву и Париж - до Мэдисонского университета в США.
Историкам и культурологам по номадической проблематике очень много скажут имена американского ученого Анатолия Хазанова , автора "библии кочевниковедения", известнейшей работы "Кочевники и внешний мир" и Вадима Трепавлова , крупнейшего российского специалиста по евразийским номадам из Института истории Российской Академии Наук (РАН). Насколько нам известно, ни один другой научно-исследовательский центр в Казахстане не смог привлечь такого количества столь известных специалистов.
Очень важным представляется то, что тематика конференции не была ограничена лишь историко-географическим пространством Казахстана. Выступавшие докладчики поднимали самые разные научные вопросы и проблемы: историческую динамику и причины конфликтов между земледельческими цивилизациями и кочевыми народами, связь развития кочевых обществ с климатическими изменениями, политическое развитие джунгар, взаимоотношения Руси и Золотой Орды, военное дело кочевников… В тематическом плане конференция оказалась столь же широко наполненной, как и с точки зрения участия в ней известных ученых.
- Казахстанская наука не только не утратила свои позиции, но, наоборот, прибавила и увеличила их. Сам факт создания научно-исследовательского института по проблемам культурного наследия номадов говорит о многом. Это совершенно уникальный проект, единственный институт посвященный изучению проблем номадизма. О его создании мечтали выдающиеся ученые- кочевниковеды в разных странах, двадцать-двадцать пять лет, и все безрезультатно. И вот этот институт создан. И создан, на мой взгляд, самым правильным образом. Он объединяет ученых разных дисциплин: историков, археологов, этнографов, географов, позволяя решать проблемы комплексным образом. Естественно уделяя внимания, очень большое внимание проблемам Казахстана, тем не менее, в широкой мировой перспективе, о чем говорит само название этой конференции. В мире каждый год проходят десятки конференций, посвященных кочевникам. Но это первая, насколько мне известно, которая посвящена кочевниковедению в целом, - заявил на конференции Анатолий Хазанов.
Это замечание вполне можно назвать знаковым для отечественной исторической науки. Не секрет, что часто заявляемые отдельными учеными и даже руководителями научных коллективов амбиции не соответствуют реальному потенциалу.
Но прошедшую конференцию как, кстати, и недавно вышедшую в Алматы книгу "Научное знание и мифотворчество в современной историографии Казахстана" , можно расценить как яркие признаки здоровых тенденций в исторической науке страны.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1070 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 9:28 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru