Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Январь » 28

Суббота, 07 Июля 2007 г. 00:11 (ссылка)

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что неважно с кем вы говорите – с другом, бетонной стеной или воображаемым собеседником. И то, и другое, и третье помогает человеческому мозгу справиться с кризисной ситуацией.
По словам ученых, выражение гнева, досады и разочарования при помощи слов успокаивает сектор головного мозга, который отвечает за эмоциональные встряски. Попросту говоря, разговор сокращает работу сектора, отвечающего за панику и страх, активизируя область, ответственную за контроль над эмоциями. Этот процесс позволяет человеку успокоиться и справиться с отрицательными чувствами.
В рамках эксперимента ученые подключили к сканерам головного мозга 18 женщин и 12 мужчин в возрасте от 18 до 36 лет. Добровольцам показали фотографии с лицами, отражающими различные эмоции – такие как гнев и страх и попросили описать эти чувства.
Исследование показало, что в тот момент, когда человек использует слова злой, разгневанный к лицу, отражающему эти эмоции – сканеры показывают снижение реакции в секторе амигдала, части мозга, отвечающей за эмоции и чувства.
Источник: MIGnews.com

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1084 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-28

 

Воскресенье, 29 Июля 2007 г. 03:36 (ссылка)

Ученые установили, что чересчур подробное обсуждение проблем с друзьями повышает риск возникновения тревоги и депрессии у девочек и девушек подросткового возраста. По всей вероятности, то же самое относится и к взрослым людям.

Исследование длилось шесть месяцев, в нем участвовали 813 детей и подростков. У девочек, много обсуждающих проблемы с друзьями, симптомы депрессии и тревоги возникали чаще, чем у тех не посвящал столько времени разговорам о трудностях.

Ученые предполагают, что бесконечное "пережевывание" мимолетных проблем приводит к постоянному ощущению грусти, тревоги и безысходности. Кроме этого, у девочек, посвящающих слишком много времени обсуждению своих трудностей, остается мало времени на более полезные занятия, которые могли бы поднять им настроение.

"Хорошо иметь возможность рассказать о своих проблемах, но в этом занятии нужна умеренность", - говор ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1430 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-28

40 школьников из города Фейрберн (Fairburn), штат Джорджия, примут участие в программе, которая позволит им зарабатывать около восьми долларов в час, посещая дополнительные занятия.
Организаторы программы задались целью выяснить повысится ли посещаемость, оценки и результаты тестов оттого, что школьникам станут платить.
Инициатива принадлежит Чарльзу Лаудермилку, исполнительному директору корпорации Aaron Rents, которая финансирует некоммерческую программу из своих средств.
Эксперимент пройдет среди учащихся восьмых и одиннадцатых классов двух местных школ. Школьников выбирали на основе информации об их посещаемости и успеваемости. Продолжительность программы «Учись и зарабатывай» («Learn & Earn») – 15 недель. 
lenta.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 815 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-28

В Южной Корее появился учебник английского языка, в котором каждый урок базируется на фразах из стратегической игры StarCraft.
Учебное пособие получило название StarCraft English. Составители разбирают названия всех представленных в игре боевых единиц и приводят однокоренные английские слова. Авторы учебника также объясняют все пункты меню и все приказы, которые звучат в StarCraft.
Кроме того, в учебнике дан перевод слова Blizzard («метель») и упоминаются другие природные явления.
StarCraft – научно-фантастическая стратегия, созданная компанией Blizzard Entertainment для персональных компьютеров и появившаяся в продаже в 1998 году. В Южной Корее была издана только англоязычная версия этой игры.
Игра StarCraft 2 была официально анонсирована в мае 2007 года именно в Южной Корее. Дата выхода этой стратегии, над которой Blizzard Entertainment работает в настоящее время, пока не сообщается.
lenta.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1029 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-28

 [KZ-today]
Новости / Силовые структуры Глава финполиции опровергает доводы защиты А. Бралиева об ответственности комиссии за присуждение стипендий "Болашак" [ 13:41 ] 25.01.08 , "Казахстан Сегодня" Астана. 25 января. "Казахстан Сегодня" - Председатель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Сарыбай Калмурзаев опровергает доводы защиты А. Бралиева о том, что ответственность за решение о присуждении стипендий "Болашак" сорока претендентам, не соответствующим требованиям программы, должна нести республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом. Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции в перерыве коллегии Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, передает корреспондент агентства.
"То, что сейчас говорят его адвокаты, это такой способ защиты… при подготовке соответствующих документов (для комиссии. - Прим. агентства) он исключил людей, которые действительно должны были попасть в программу, включил этих сорок человек и отнес документы комиссии", - сказал С. Калмурзаев.
"А при этом Бралиев ссылается на то, что окончательное решение комиссия приняла чисто формально, здесь, возможно, он прав. Но надо учитывать, что именно он подготовил документы специально таким образом, чтобы комиссия, посмотрев список, одобрила его", - добавил глава финполиции.
Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что "в действиях членов комиссии не просматриваются признаки коррупционного преступления, просто люди выполняют там свои функции формально". "К сожалению, любая наша общественная комиссия проводит так свои заседания: ей предоставлен "голый" список фамилий, они по нему голосуют, а приложения к списку (какие у претендентов оценки, результаты собеседования) у них нет", - пояснил С. Калмурзаев. "Если бы такие материалы у них в распоряжении были, тогда можно было бы усмотреть в их действиях признаки коррупционного нарушения, а в данном случае можно констатировать с их стороны лишь формальное отношение к выполнению своих общественных обязанностей", - убежден он.
Кроме того, председатель Агентства сообщил, что Министерство образования и науки уже приступило к процедуре возвращения денег, потраченных на обучение и проживание сорока обладателей президентской стипендии "Болашак", которые не имели право на ее получение. "Наша позиция такова, раз эти люди уже обучаются за границей, - пусть обучаются и дальше, но за свой счет. Но те деньги, которые были потрачены государством на их обучение, пусть возмещают", - подчеркнул он.
"А те люди, которые подготовили документы, позволившие поехать за границу за государственный счет сорока студентам, не попадающим под действие программы "Болашак", считаю, должны понести уголовное наказание", - добавил он, напомнив, что "вопрос по Бралиеву однажды ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1019 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-28

23 января 2008   11:24 // Владимир Грамм 

Обычно мужчин считают куда как более твердолобыми, чем женщин, однако, как выясняется, на самом деле черепа представительниц прекрасной половины человечества толще.
Как показали китайские и американские исследователи на основе обследования 3 тысяч человек в одной из больниц китайской провинции Тяньцзинь, средняя толщина черепа мужчин составляет 6,5 мм, в то время как средняя толщина женского черепа на 0,6 мм больше.
Учёным удалось разработать методику точного измерения толщины черепа на основе данных компьютерного сканирования черепа без необходимости хирургического вмешательства. Работа по учёту форм и размеров человеческого черепа ведётся на средства американской компании Ford Motors, которой эти данные необходимы для разработки более надёжных шлемов для велосипедистов и мотоциклистов, а также оценки характера травм, полученных при столкновениях автомобилей.Как известно, черепа женщин в среднем меньше, чем мужские. У трёх тысяч пациентов китайской больницы характерные размеры оказались 171 мм на 140 для женщин и 176 на 145 для мужчин. И вопреки словам военных, о том что толщина их лобной кости увеличивается на сантиметр с каждой новой звёздочкой, учёные подтвердили медленное утончение черепа с возрастом.
Кроме того, учёным удалось показать, что распределение основных параметров, характеризующих череп – его толщины, длины и ширины – далеко от гауссова. Это означает, что многие работы, выводы которых базируются на экстраполяции частоты встречаемости черепа той или иной формы, могут неправильно оценивать степень риска значительных групп водителей, пассажиров и пешеходов.
Работа учёных опубликована в International Journal of Vehicle Safety.

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 865 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-28

Как и любой сложной машине, мозгу требуется энергия. В основном он получает ее из пищи. Для взрослого человека вес мозга составляет всего около 2% от его веса. Но при этом он расходует около
20% вырабатывемой организмом энергии. Если держать мозг на низкоэнергетической диете, он не будет хорошо функционировать. Поэтому очень важно родителям позаботиться о полноценном питании ребенка. Для получения энергии мозгу необходимо большое количество глюкозы. Вот почему фрукты и овощи имеют важное значение в питании - в них высокое содержание глюкозы. Также для работы мозгу требуются особенные жиры - незаменимые. Это жиры, которые необходимы нам для построения клеток,
особенно клеток мозга, - а не тот жир, который животные и человек наращивают в районе талии
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 988 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-28

 [Хабар]
Во Франции продолжается Неделя высокой моды. От дома «Шанель» свою коллекцию весна-лето показал Карл Лагерфельд. Кутюрье отдал дань учредительнице дома - модели ходили по подиуму вокруг увеличенного в десятки раз традиционного твидового жакета от Коко Шанель. Лагерфельд считает, что его платья создают образ идеальной женщины. Она уверена в себе и в своем образе, поэтому ее одежда - романтическая и даже несколько воздушная. В этом сезоне в моде короткие юбки, а из цветов - светлые тона, в частности, белый и стальной. Кутюрье использовал особую ткань - при попадании света, она переливается серебром. Разительный контраст - работы Кристиана Лакруа, в которых использованы все цвета радуги и в неожиданных соединениях. Ради этой романтической коллекции, кутюрье вдохновлялся атмосферой и историей 18 и 19 столетий. Фурор вызвало свадебное платье, напоминавшее королевское платье с красным капюшоном. Самым же ярким, по предварительным прогнозам, станет показ коллекции от 75-летнего Валентино Гаравани. Это будет последнее участие уважаемого всем миром моды дизайнера. Еще в сентябре 2007 года он выступил с официальным заявлением, что намерен оставить Высокую моду/
Категория: Новости Планета | Просмотров: 956 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-28

Новости / Президент Президентскую стипендию "Болашак" получили 223 казахстанца - МОН РК [ 15:48 ] 24.01.08 , "Казахстан Сегодня" Астана. 24 января. "Казахстан Сегодня" - Президентскую стипендию "Болашак" получили 223 казахстанца. Такое решение было принято сегодня на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством государственного секретаря РК Каната Саудабаева, передает корреспондент агентства.
"По итогам приема конкурсных документов осеннего потока 2007 года на присуждение международной стипендии "Болашак" поступило 1896 заявлений, из которых на рассмотрение комиссии было вынесено 235 личных дел претендентов", - напомнили в секретариате Госсекретаря РК. "По результатам заседания президентская стипендия "Болашак" была присуждена 223 претендентам, 12 было отказано", - сообщила по окончании заседания секретарь комиссии, вице-министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова.
"Отказ получили те претенденты, которые не прошли собеседование c независимой экспертной комиссией, то есть отказ последовал после индивидуальной беседы", - уточнила она. По словам вице-министра, основными причинами отказа служат "недостаточная мотивация желания учиться за рубежом", кроме того, некоторые из претендентов "на профессиональные теоретические вопросы не дают ответы". "В некоторых случаях студентам отказано, поскольку выбранные ими вузы в рейтинге вузов не занимают высокие позиции", - отметила К. Шамшидинова.
По сведениям секретариата Госсекретаря РК, большинство претендентов отдали свое предпочтение таким специальностям, как экономика (59 человек), информационные технологии и системы (31), госуправление (18), международное коммерческое право (10) и государственная политика (8).
"Наибольшее количество претендентов на президентскую стипендию составили жители Алматы и Алматинской области (111 человек), Астаны (61), Восточно-Казахстанской (15) и Южно-Казахстанской (12) областей", - подчеркнули в секретариате.
"Среди стран предполагаемого обучения по количеству претендентов, желающих получить образование в вузах именно этой страны, по-прежнему первое место занимает Великобритания (108 человек), далее следуют США (29), Россия (18), Китай (16), Германия (15), Малайзия (11) и Ирландия (9)", - уточняется в распространенном секретариатом сообщении.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 985 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-28

Среда, 2024-04-24, 9:16 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru