Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Январь » 30

 

25 января 2008, "КП в Казахстан"

Полина ШМИДТ

30 января в Астане президент страны Нурсултан Назарбаев встретится с выпускниками программы «Болашак»

За почти 15 лет существования этой международной президентской стипендии высшее образование в престижных вузах мира получили около трех тысяч молодых казахстанцев. В 2007 году «болашаковцы» проходили обучение в 393 вузах 25 стран. А в ближайшее время перед претендентами откроются новые возможности для получения стипендии за счет введения новшеств в правила отбора программы.

Как сообщил «Комсомолке» исполняющий обязанности президента Центра международных программ Бауржан Касымбергебаев, проект новых правил предусматривает выделение квот для сельской молодежи, научных работников и госслужащих, а также возможность прохождения научными сотрудниками НИИ и вузов стажировок за рубежом.

Сегодня государство готово профинансировать подготовку «болашаковцев» по 66 специальностям: предпочтение отдается техническим направлениям (62%), а гуманитарные и медицинские составляют 30 и 8%, соответственно. Однако, к примеру, в 2007 году лишь 23% стипендиатов выбрали технические специальности, большинство —­ 68% — предпочли стать гуманитариями, а 9% — медиками.

— Поэтому я призываю молодых казахстанцев обратить внимание именно на технические специальности, — говорит Бауржан Касымбергебаев. — Именно они сейчас с развитием высоких технологий более востребованы, причем, не только в Казахстане, но и во всем мире.

Что касается трудоустройства «болашаковцев», практически все они, вернувшись на родину, находят себе хорошую работу. На сегодня Центр международных программ сотрудничает с более чем 90 компаниями и организациями, а также формирует базы резюме выпускников программы «Болашак» и вакантных мест, ориентируясь при этом как на требования работодателей, так и на ожидания и критерии выбора будущего мест ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 993 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-30

КП в Казахстане

 

Ольга ВИНОКУРОВА, Астана

30 января 2008

Пособие Ани Сливкиной из Астаны является доступным руководством по азам компьютерной грамотности для младшеклассников 

 Красочное издание ученицы гимназии № 6 существует пока в единственном экземпляре, но уже успело получить высокую оценку на республиканском уровне. На днях в Алматы завершился конкурс исследовательских работ среди учеников 1­7 классов, на котором пособие 12­летней Ани «Программа по информатике для малышей. Немного о компьютере или куча полезных советов» заняло первое место.

Идейным вдохновителем научного труда стала преподаватель информатики Оксана Козина. Она на практике столкнулась с дефицитом качественных учебников для младше­классников. Именно это обстоятельство, а также то, что школьники относятся к ПК только как к игрушке, побудило ее к созданию пособия.

— На дополнительных занятиях я столкнулась с тем, что учебного материала на доступном и понятном детям языке вообще нет, — рассказала корреспонденту «Комсомолки» Оксана. — Имеющиеся самоучители предназначены для взрослых, да и то не всегда понятны даже специалистам. Поэтому я решила, что надо браться за написание пособия для детей. Кто, как не сами дети, могут написать понятную им книгу?! Потому и предложила своей самой способной ученице Ане Сливкиной воплотить эту идею.

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1408 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-30

МОСКВА. 26 января. КАЗИНФОРМ - Ученые бьют тревогу - подростки слишком увлеклись Интернетом и телевидением, сообщает Казинформ со ссылкой на Утро.ру. Согласно недавним исследованиям, за последние несколько лет школьники стали чаще смотреть телевизор перед школой, после занятий, во время еды и перед сном. При этом часто они совмещают просмотр телевизора с времяпрепровождением у мониторов компьютеров.

В Британии у 85% детей и подростков от 5 до 16 лет есть доступ к Интернету. Каждый третий из них может похвастаться своим персональным компьютером или ноутбуком. Сейчас средний британский подросток проводит перед монитором компьютера и экраном телевизора по 5 часов 20 минут в день - это на целых четыре часа больше, чем в 2002 году. Очевидно, что дети не сами покупают себе ноутбуки. Это делают их родители, которые, как сообщает британская пресса, в последнее время очень волнуются по поводу того, что их чада стали меньше общаться со сверстниками и читать книги.

Не отстают от юных жителей Соединенного Королевства и их российские сверстники. По данным ВЦИОМ, в нашей стране количество детей и подростков от 10 до 18 лет, которые предпочитают в свое свободное время сидеть в Интернете или играть в компьютерные игры, за последние два года возросло более чем в два раза. Это самый популярный способ "отдыха" среди российских школьников. Несколько меньше времени они уделяют просмотру телепрограмм и видео.

Современные дети и подростки по всему миру все сильнее подвергаются влиянию теле- и радиокоммуникационных сетей, а также глобальной паутины. Эта тенденция настолько сильна, что вызывает беспокойство у власть предержащих. В том числе и на самом высоком уровне. Так, в мае 2007 г. Владимир Путин, выступая на заседании Совета при президенте России по культуре и искусству, раскритиковал молодых россиян за низкий уровень культуры, безоглядное потребление низкопробной продукции из-за рубежа и страсть к подозрительным удовольствиям, доступным бесплатно через Интернет. Всемирная сеть, по словам главы государства, оказывает негативное влияние на подрастающее поколение.

Эксперты во многом согласны с президентом. "Телевизор и Интернет не просто отнимают у детей их драгоценное время, когда их мозг еще достаточно гибкий для того, чтобы впитывать информацию, а память гораздо лучше, чем в более старшем возрасте, - считает руководитель Психологического центра на Волхонке Анна Карташова. - Происходит настоящая дезадаптация подростков к реальной жизни. Они начинают меньше и хуже общаться со сверстниками, отвыкают думать сами, так как визуальный канал информации – самый простой и не требует больших умственных усилий для ее восприятия".

Не будем забывать также и о том влиянии, которое оказывает постоянное сидение за мониторами компьютеров и экранами телевизоров на здоровье подрастающего поколения. Одно из очевидных след ... Читать дальше »

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1043 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-30

№ 252 (16400) от 26.01.2008, "Экспресс К"
Виктор ГЕРБЕР, Актобе

Шестнадцать актюбинских учителей, недовольных своими пенсиями, обратились с письмом к главе государства.

Написать женщин подвигло январское повышение пенсий. Учителя, отдавшие несколько десятилетий обучению и воспитанию детей, получили прибавку в одну-две тысячи тенге, что педагогов не устраивает. По их словам, сплошь и рядом есть примеры, когда люди, выполнявшие менее квалифицированную работу, получают сейчас максимальную пенсию.
Людмила Калашникова 37 лет проработала учителем химии. За это она заработала 18 тысяч тенге. Лидия Бурлакова - столько же. Причем Лидия Аркадьевна 36 лет учила детишек начальных классов до пенсионного возраста и еще 14 лет и по настоящее время продолжает заниматься тем же.

- У нас - ненормированная работа, - рассказывает она. - Когда другие вечерами занимались своими делами, мы корпели над поурочными планами и проверкой тетрадей. В выходные все нормальные люди ехали на дачу или отдыхали на диване перед телевизором, а мы лазили по подвалам, ходили по дворам и подъездам, выявляя неблагополучные семьи. Летом одни ездили отдыхать на море, к родственникам в другие города, а мы ремонтировали школы, опять же ходили по дворам, переписывая детей.
- Мы много лет молчали, а теперь и перед своими детьми стыдно, и перед учениками, - говорит Людмила Калашникова. - Дело даже не в том, что мы получаем такие ничтожные пенсии, если уж на то пошло. Почему такой перекос в оценке труда, и как получилось, что теперь бывшие школьные технички и лаборантки получают больше учителей? Учителя, получившие звание "Отличник просвещения" и медали "Ветеран труда", не имеют никаких льгот и прибавок.
Актюбинские педагоги просят президента вмешаться в ситуацию и помочь всему казахстанскому учительству, вышедшему на заслуженный, но по достоинству не оцененный
отдых.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1069 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-30

Четверг, 2024-04-25, 3:02 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru