Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Февраль » 05

УРАЛЬСК. 31 января. КАЗИНФОРМ /Гайсагали Ералы/ - В Уральске прошли педагогические чтения, посвященные памяти известного ученого, академика Александра Остапца-Свешникова, передает корреспондент Казинформа.
Организатор мероприятия - Западно-Казахстанский областной центр детско-юношеского туризма и экологии. По словам его директора, кандидата педагогических наук Виктора Фомина, подобные чтения проводятся уже пятый год. А. Остапец-Свешников, доктор педагогических наук, является, как отмечалось, одним из основателей детского туризма. Ученый, как известно, был первым президентом Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения. Он неоднократно посещал Уральск, где живут и трудятся его ученики.
Материалы чтений планируется опубликовать в республиканском научно-методическом журнале «Соқпақ-Тропинка».

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 998 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-05

№ 257 (16405) от 02.02.2008, "Экспресс К"
Рустем ОМАРОВ, Астана

На расширенной коллегии министр образования и науки Жансеит Туймебаев рассказал премьер-министру Кариму Масимову о саманных школах, подпольных филиалах вузов и прочих непотребствах.
Все эти проблемы вскоре должны быть разрешены.

Прошлый год оказался богат на образовательные реформы. К примеру, была внедрена новая структура ученых степеней. Кроме того, в угоду качеству принесли в жертву количество вузов. По результатам проверки было закрыто 36 "альма-матер" из 107, а также 58 из 76 филиалов вузов. Оказалось, что подобная политика продолжится, но в несколько ином ключе.
- В ближайшее время мы планируем сократить количество специальностей в вузах, где нет соответствующей базы, - заявил министр.
Впрочем, некоторые закрытые филиалы вузов продолжали обучать студентов. Проверка министерства выявила подпольные отделения "альма-матер". Жансеит Туймебаев дал поручение отозвать лицензии вузов-нарушителей.
Министр рассказал о том, что страна испытывает недостаток в детских садах. Почти 800 тысяч ребятишек не охвачены дошкольным образованием. Он попросил обязать застройщиков предусматривать детсады при строительстве жилья.
Туймебаев также говорил о проблемах, которые испытывают казахстанские школы. Слабая материальная база мешает переходу на 12-летнее образование. Почти 95 процентов школ требуют капитального ремонта, морально устарели парты, которые подчас приобретались в 70-х годах.
- В структуре финансирования школ на капитальный ремонт и приобретение основных средств тратится лишь три процента, - отметил министр.
Он рассказал о плачевной ситуации в "храмах знаний" Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. Половина зданий в этих регионах расположена в неприспособленных помещениях, треть отапливается печами, а некоторые и вовсе построены из самана. В сельских школах отсутствуют водопровод и канализация.
Для изменения ситуации в бюджете на текущий год предусмотрено строительство 242 школ, 1700 интерактивных кабинетов и 700 кабинетов физики. Кроме того, для 14 тысяч детей, которые живут далеко от мест учебы, планируется организовать подвоз в рамках программы "Школьный автобус ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1114 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-05

[Хабар]
Начиная со следующего года, ежегодное повышение зарплаты педагогов будет составлять 30-40 %. Что касается учителей начальных классов, то согласно обновленному Закону «Об образовании», принятому в прошлом году, еженедельная нагрузка уменьшится на 2 часа, а заработная плата напротив повысится на 10 %. Об этом шла речь на расширенной коллегии Министерства образования и науки, прошедшей с участием премьер-министра Карима Масимова. По словам главы ведомства Жансеита Туймебаева, в прошлом году удалось достичь многих успехов. В стране внедряются интерактивные доски, они работают уже в полутора тысячах казахстанских школах. В республике впервые проведена оптимизация высшей школы – сокращено 36 вузов и 58 филиалов. В этом году проверка качества коснется уже специальностей - в тех вузах, где нет надлежащей материально-технической базы, их число будет сокращено. Утверждена программа развития технического и профессионального образования на 2008-2010-й годы. Она предусматривает значительное увеличение госзаказа из республиканского и местного бюджетов. Принята и программа развития науки. Жансеит Туймебаев отметил, что наряду с этим сохраняется проблема дошкольного воспитания. Свыше 800 тысяч детей не посещают детские сады. Поэтому в ближайшие два года в Казахстане построят 55 детских садов, откроют около 200 дошкольных мини-центров. Что касается перехода на 12-летнюю школу, то здесь министерство настойчиво выступает за отсрочку 12-летки. Позицию ведомства разделяет и глава правительства Карим Масимов.
Карим Масимов, премьер-министр РК: - Я тоже поддерживаю эту точку зрения министерства, что нужно более основательно подготовиться и, может быть, отложить на какой-то период. Мы к главе государства с соответствующим предложением обратились.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1067 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-05

 [KZ-today]
Новости / Образование Премьер распорядился продолжить работу по совершенствованию системы образования [ 19:20 ] 31.01.08 , "Казахстан Сегодня" Астана. 31 января. "Казахстан Сегодня" - Необходимо продолжить работу по совершенствованию системы образования. Об этом сегодня сказал премьер-министр РК Карим Масимов, выступая на заседании коллегии Министерства образования и науки, передает корреспондент агентства.
"Это ответственность и обязанность государства - каждому гражданину предоставить качественное образование", - подчеркнул К. Масимов. "Конечно, пока оно развивается неравномерно, где-то оно лучше, где-то хуже. И мы в соответствии с теми средствами, которые у нас на сегодняшний день существуют, с теми бюджетными возможностями должны постараться его равномерно развивать", - сказал он. "На образование никогда не будет жалко, это тот приоритет, в который мы должны вкладывать. В 2008 году мы должны четко посмотреть, как мы эти средства будем планировать в будущем", - добавил он.
Говоря о качестве профессионально-технического образования, премьер отметил, что "это звено сегодня сильно хромает". "Бурное развитие индустрии, развитие нашей экономики продемонстрировало этот пробел, что у нас есть дефицит в высококвалифицированных специалистах в сельском хозяйстве, промышленности. И этот вопрос мы должны решить", - подчеркнул он.
В сфере дошкольного образования, по мнению главы правительства, "необходимо развивать разумное сочетание государственного финансирования и социальной ответственности бизнеса".
В целом, по оценке К. Масимова, в системе отечественного образования наблюдается "большой прогресс".

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1047 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-05

Немецким детям предложили почитать комиксы про Гитлера и Освенцим.
Книга комиксов доставлена в школы Берлина и земли Северный Рейн-Вестфалия. Она будет использоваться на уроках истории. Комиксы рассчитаны на детей в возрасте от 13 до 16 лет. В них описывается судьба вымышленной еврейской семьи, депортированной в годы второй мировой войны в лагерь смерти. Повествование затрагивает все ключевые события, касающиеся пребывания нацистов у власти.
Если преподавание по данной системе окажется успешным, его распространят на всю Германию. Сообщается, что эта книга комиксов уже была опробована в школах Голландии. Она была создана в голландском Центре Анны Франк. 
lenta.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1042 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-05

Украинских школьников будут учить с уважением относиться к людям с другим цветом кожи и иной сексуальной ориентацией.
С начала следующего учебного года в украинских школах введут факультативный курс – «Толерантность». Курс разработали специалисты программы развития ООН.
В школах Харькова, Запорожья и Чернигова с успехом прошла его апробация.
Однако нововведение воспринято в украинском обществе, скажем, неоднозначно.
Курс рассчитан на 40 часов. Уроки будут в форме тренингов и ролевых игр. Педагоги и психологи специально обучены для проведения этого курса. Они будут в игровой форме учить детей понимать и принимать чужую культуру, религию, обычаи, сексуальную ориентацию.
Об этом рассказала руководитель проекта ООН «Создание безопасной среды для молодежи Украины» Оксана Гарнец.
Украинские геи не прочь сами стать наглядными пособиями для детей. Услышав о новом школьном факультативе, руководитель проекта «Гей-форум Украины» Святослав Шеремет, заявил, что сразу после Рождества выступит с официальной просьбой к Минобразованию разрешить гомосексуалистам выступать перед школьниками.
Христиане Мелитополя уже выступили против. Они намерены не допустить гей-образования в учебных заведениях. Епископ Владимир Токарев от имени христиан обратился с официальным письмом к министру образования и науки Ивану Вакарчуку. В заявлении они выразили обеспокоенность о введении в школьную программу курса толерантности, где украинских школьников обещают научить любить темнокожих и геев.
Также в письме епископ попросил господина Вакарчука предоставить исчерпывающую информацию относительно курса «Создания безопасной среды для молодежи Украины» и участия сексменьшинств в проведении уроков толерантности среди детей общеобразовательных учебных заведений.
gotostudy.com.ua.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1066 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-05

Источником биологической, в том числе и человеческой жизни на земле является уникальное место на дне Атлантического океана, известное как "Потерянный город".

В этой точке планеты, расположенной в 3 тыс. км от восточного берега штата Флориды (США), происходит генерирование молекул, которые лежат в основе любого населяющего планету биологического организма.Такую сенсационную теорию появления жизни создали ученые профессора Дебора Келли и Гиора Просковски. Ее основные положения опубликовала лондонская газета "Дейли телеграф". Вулканическая гряда, получившая из-за своей конфигурации название "Потерянный город", находится на глубине 900 м. Благодаря существующим там уникальным химико-биологическим и электро-температурным условиям в пористой основе вулканических пород происходит синтез химических соединений и превращение новых структур в живую материю, утверждают ученые.

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1016 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-05

Четверг, 2024-03-28, 3:40 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru