Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Февраль » 18

Из Турции в СКО поступили копии раритетных изданий о выдающихся казахских просветителях

ПЕТРОПАВЛОВСК. 14 февраля. КАЗИНФОРМ /Сергей Кузнецов/ - Из столицы Турции Анкары в Петропавловск поступили копии раритетных изданий, которые после перевода с турецкого языка должны дополнить сведения о выдающихся казахских просветителях, сообщает корреспондент Казинформа.
В состав «электронной» посылки, в частности, вошла монография «Великий тюрк Магжан Жумабаев», которая была издана в 1965 году в Измире. Автором этого исследования является Хасан Оралтай, работавший по теме казахских просветителей еще более сорока лет назад. Передала посылку его родственница, доктор исторических наук, профессор университета Анкары Мариям Хаким.
В минувшем году при поддержке Всемирной ассоциации казахов профессор М. Хаким побывала в Петропавловске. Работая над книгой о торговых отношениях Турции и Казахстана, она посетила несколько городов Казахстана – Алматы, Павлодар, Усть-Каменогорск. Побывав в Северном Казахстане, она интересовалась и тем, что написано о Магжане местными учеными и литераторами. Сама Мариям, являясь казашкой по национальности, родилась в Турции, получила высшее образование в США и вляется автором нескольких научно-исследовательских работ, в том числе докторской диссертации о просветителях Казахстана.
Она поддерживает тесные связи с представительством ВАК в Северо-Казахстанской области и хочет вновь побывать на родине Магжана. К этому событию местный представитель ВАК Сагиндык Салмурзин намеревается издать переводы материалов с турецкого языка.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 947 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-18

В Шымкенте на территории школы поймали волчицу

Когда в службу спасения поступил сигнал о том, что в 18-м микрорайоне возле школы заметили волка, дежурный по тревоге поднял группу оперативного реагирования. И хотя было воскресенье и дети, соответственно, не учились, медлить было нельзя – волк есть волк.

– В минувшее воскресенье в 19.30 было получено сообщение о том, что в районе двух школ – 38-й и 41-й – бегает собака, очень похожая на волка, – рассказывает спасатель-кинолог Андрей Коробейников. – Прибыв на место, мы сразу установили, что это не собака, а именно волк. Мы его заметили, когда он бежал по дороге между многоэтажками и 38-й школой.
Около часа гонялись пятеро спасателей за серым гостем. Трудность состояла в том, что необходимо было изолировать его от людей: все-таки дело происходило в одном из спальных районов города. В конце концов, набегав более двух километров, им удалось загнать хищника на спортивное поле школы и зажать его в угол. Несмотря на то что волк активно не желал «браться в плен», огрызался и бросался на спасателей, его удалось связать. Затем подогнали машину и доставили хищника в питомник спасотряда.
В питомнике кинологи установили, что это молодая волчица, около года от роду. Когда она освоилась в вольере, превратилась в обаятельное серое создание, которое совершенно не боялось людей. Специалисты отметили, что, по всей видимости, кто-то держал волчицу дома.
– Вряд ли она пришла из степи, потому что слишком уж далеко зашла в город, – сказал А. Коробейников. – Если бы ее поймали на Кайтпасе или Бозарыке (пригород Шымкента), то тогда другое дело. А так… Просто она была очень голодной. Я сегодня утром ее уже два раза кормил, и оба раза она ела с жадностью.
Сама волчица выглядит очень ухоженной, чистой. Она без агрессии и испуга обнюхивала руки людей. Ее совершенно не волновала собака, которая находилась в соседнем вольере. Справедливости ради надо сказать, что псина отвечала дикому зверю тем же. В ближайшее время волчица переедет из питомника спасотряда в зоопарк, где уже живет несколько ее сородичей.

Юрий ЕЛИСЕЕВ,Шымкент

 12.02.2008

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 897 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-18

Литер
 http://www.liter.kz
Вчера в Алматы прошел второй семинар по проблемам развития системы образования Казахстана
Научно-методологическое мероприятие республиканского масштаба на сей раз было посвящено состоянию и задачам педагогической науки страны. Единственным выступающим перед огромной аудиторией работников вузов, школ, ученых и соискателей был президент Академии педагогических наук Казахстана Аскарбек Кусаинов. Судя по его объемному выступлению, казахстанская педагогика успехами не блещет. И не потому, что толковых исследователей нет, а скорее из-за крайне низкого финансирования педагогической науки со стороны государства.
Известно, что фундаментальные исследования являются двигателем развития той или иной сферы жизнедеятельности. В противном случае развитые страны не выделяли бы миллиарды на их научное изучение. Уровень образования в государстве – исходная, отправная точка экономического и научно-технического прогресса. А без педагогической науки создать безупречно работающую систему образования невозможно.
На сегодняшний день основным исследователем в области образования в нашей стране является Казахская академия образования им. Алтынсарина и несколько небольших институтов, входящих в ее состав. Казалось бы, задел есть. А значит, должны быть и результаты. Но если взглянуть на объемы финансирования педагогической науки, можно сделать соответствующие выводы.
В целом по Казахстану для проведения фундаментальных исследований в 2007 году государство выделило более 2,5 млрд тенге. Из них на проведение научных работ в области гуманитарных наук – чуть больше 480 млн тенге, в том числе на образовательную часть – порядка 28 млн. Это всего 1,05 процента от общего объема финансирования фундаментальных исследований, или 5,8 процента от средств, выделенных на работу с гуманитарными науками.
На прикладные исследования в области образования в ушедшем году было выделено 138 млн тенге, из которых 55 процентов ушли на содержание разных республиканских организаций.
Для сравнения, в России только Российской академии образования (РАО) правительство на научные исследования предоставило 440 млн рублей, что эквивалентно 2 млрд 200 млн тенге. Примерно такая же ситуация сложилась и в Украине. Значительно больше, чем в Казахстане, на исследования в области образования тратит и Беларусь. Иными словами, финансирование педнауки в Казахстане в 20 раз меньше, чем объем содержания ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1230 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-18

Четверг, 2024-04-25, 1:43 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru