Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Март » 05

"Казахстан Сегодня" - Правительство Швейцарии приобрело для трех детских садов Семея современное кухонное оборудование на общую сумму около 5 млн тенге. Об этом сообщил генеральный консул Швейцарской конфедерации в РК Ульрих Шлефли, который в эти дни находится с визитом в Семее, передает корреспондент агентства.
"Швейцарское правительство закупило в детские сады №№3, 7 и 84 кухонное оборудование. В каждый комплект входит шестикомфорочная электроплита, трехсекционный жарочный шкаф, электромясорубка и холодильник для хранения овощей и фруктов", - рассказал У. Шлефли.
По его словам, Швейцария осуществляет гуманитарную помощь Казахстану с 1998 года. "И с этого момента ежегодно Швейцарское генеральное консульство проводит от имени правительства Швейцарии малые проекты. Так традиционно получилось, что большая часть помощи шла для улучшения санитарных условий - это было прачечное и кухонное оборудование, т.е. проекты поддержания социально уязвимых учреждений. В то же время ситуация там была не самая лучшая, и поэтому мы выбрали такую стратегию и продолжаем работать в этом направлении", - отметил консул.
Он также сообщил, что привез в Семей средства, собранные женским дипломатическим клубом РК во время традиционного благотворительного базара. "Супруги глав дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане, распорядились направить вырученные деньги на обустройство кружка юного техника при Дворце молодежи, покупку игрушек для детского сада №15 и приобретение моечной машины-конвейера для дома престарелых", - информировал У. Шлефли.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 982 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-05

[KZ-today]
Новости / Регионы В Павлодаре обнаружен ребенок, живший в деревянной будке [ 17:55 ] 27.02.08 , "Казахстан Сегодня" Павлодар. 27 февраля. "Казахстан Сегодня" - В Павлодаре найден ребенок, которого родители отправили жить в деревянную будку, отказавшись заниматься его воспитанием, передает корреспондент агентства.
Как сообщили журналистам в пресс-службе регионального департамента внутренних дел, об этой истории стало известно после того, как в полицию обратилась старший участковый врач. Она рассказала, что в одном из частных домов в районе Горторга ребенок живет в холодной веранде и спит в будке. По указанному адресу выехали инспектора по делам несовершеннолетних и органов опеки и попечительства.
"Семилетнюю Свету действительно нашли на веранде, где она сидела в деревянной будке", - отметили в ДВД. По словам полицейских, ребенок выглядел слабым и истощенным. "Установлено, что никто из взрослых (а в семье проживают три человека: отец, мать и бабушка) вообще не занимался воспитанием девочки", - сказали в пресс-службе. Ребенка иногда подкармливали соседи, они же давали девочке теплые вещи. "Семья оказалась неблагополучной, а сами взрослые перебиваются случайными заработками", - отметили в ДВД.
Ребенка забрали в приют. Сейчас готовится материал по лишению отца и матери девочки родительских прав. "Будет принято процессуальное решение, не исключено, что по данному факту следователи заведут уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и жестокое обращение с ребенком", - пояснили в полицейском департаменте.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 857 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-05

[Хабар]
Участники конкурса писали рефераты о нашей стране, создавали рисунки и мультимедиа - проекты. Провести конкурс «Что я знаю о Казахстане?» минским школьникам предложило посольство нашей страны в Беларуси. Школа номер 143 была выбрана не случайно, она находится по улице Мухтара Ауэзова. Биографию и творчество казахского писателя здесь знают даже первоклашки. Поэтому конкурс, посвященный Казахстану, вызвал в школе небывалый ажиотаж. Несколько месяцев школьники рисовали казахские степи и верблюдов, ребята постарше писали рефераты о Казахстане и создавали мультимедиа - проекты. Третьеклассница Даша о Казахстане знает очень много. Для конкурса она нарисовала сразу два рисунка: на одной картинке – лошади, на другой танцующая девушка.
Даша Юруть, ученица школы №143 г. Минска: - Я нарисовала девушку, потому что я сама занимаюсь танцами, и мне очень нравится, как в Казахстане танцуют девушки в национальных костюмах.
Десятиклассник Павел Ураев о Казахстане знает по рассказам мамы и по фотографиям из Интернета.
Павел Ураев, ученик школы №143 г. Минска: - В Казахстане я видел, много построек разных, очень яркий город ночью. У нас, наверное, по праздникам не так светится.
В конкурсе «Что я знаю о Казахстане?» Павел стал победителем в номинации «лучший мультимедиа - проект. В подарок он получил мобильный телефон, Теперь мальчик мечтает о поездке в Казахстан. Директор школы номер 143 Дмитрий Бочаров мечту своих учеников разделяет. И предлагает возродить советские традиции – поездок по обмену.
Дитрий Бочаров, директор школы №143 г. Минска: - Мы готовы принять у себя детей. И готовы приехать к вам. А уже остальное – техника, взрослые уже додумают. Пока же взрослые думают, как осуществить мечту минских школьников и свозить их на экскурсию в Казахстан, маленький Ванечка уже купил новые краски и альбом. На всякий случай - вдруг придется порисовать с натуры.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 996 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-05

[Хабар]
Развертывание в Казахстане мобильных сетей 3-го поколения позволит абонентам получать комплекс услуг Triple Play. Это объединение телевидения, Интернета и телефонного подключения. Причем данные услуги как правило предоставляются одной компанией. Об этом говорят эксперты второго крупнейшего оператора мобильной связи Казахстана - компании «КаР-Тел». Однако вопрос требует тщательного анализа, так как опыт других стран показывает, что в некоторых случаях сложный симбиоз IP-телевидения, Интернета и телефонии не всегда адекватно воспринимается потребителями, Для того чтобы развернуть в Казахстане мобильные сети 3-го поколения, компании «КаР-Тел», представляющей у нас торговую марку Beeline, потребуется примерно полгода с момента принятия решения. Об этом в интервью нашему агентству сообщила коммерческий директор компании Светлана Вьюшина. «Вымпелком», представляющий Beeline в странах СНГ, уже имеет опыт работы с технологией 3G. В частности, пилотный проект год назад был запущен в Таджикистане, готовится запуск сетей в России и в Узбекистане, имеется роуминг-соглашение с Украиной.
Светлана Вьюшина, коммерческий директор ТОО «КаР-Тел»: – У компании «Вымпелком», представляющую торговую марку Beeline есть достаточно большой практический опыт работы в сетях 3G. Сеть 3G работает в компании «ТаКом» - это Таджикистан. Мы ее запустили там в прошлом году и сейчас компания «Вымпелком» получила лицензию на организацию сете 3G в России и в Узбекистане. Мы работаем в стандарте 3G на Украине, но как роумер-партнер украинского оператора, обладающего лицензией 3G. И поэтому уже сформировался какой-то багаж опыта, который может быть использован в дальнейшем.
Исследования на тему востребованности мобильной связи нового поколения в Казахстане не проводилось, однако в странах СНГ активно используется опыт разных стран мира. Но уже сейчас эксперты говорят, что сети 3G позволят казахстанцам пользоваться услугами комплекса Triple Play.
Светлана Вьюшина, коммерческий директор ТОО «КаР-Тел»: - Если говорить об основном пакете, который предлагают операторы – это так называемый пакет «Трайпл Плэй», в состав которого входит мобильное телевидение, высокоскоростной Интернет и телефония. Таким образом, идет конвергенция нескольких услуг в рамках предложения от одного оператора. В принципе, такой пакет может быть предложен и у нас, но для этого должно быть соблюдено три очень важных фактора.
В данном случае имеется в виду собственно само решение о запуске 3G, последующее изучение пропускной способности информационных каналов, а также изучение контента, т.е. вкусов и предпочтений в сфере мобильной связи казахстанских потребителей. Третий фактор считается наиболее важным. Опыт показывает, что в некоторых европейских странах, например во Франции неизученный контент стал причиной серьезных убытков ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1695 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-05

№ 40 (16426) от 04.03.2008, "Экспресс К"
Жансеит ТУЙМЕБАЕВ , министр образования и науки РК, Астана

Каждой стране эпоха дает шанс на историческую миссию. Мадридская встреча министров иностранных дел стран - участниц ОБСЕ возложила на Казахстан такую ответственную задачу, как председательство в ОБСЕ в 2010 году.

Консенсус 56 стран был предопределен всем ходом событий последних лет. В нем имели место доверие и обоснованные надежды, коллизии и противоречия, поддержка и сомнения. Однако предпочтение было отдано курсу президента Нурсултана Назарбаева на устойчивое развитие, экономический рост, системные политические реформы и утверждение комплексной модели демократии.
Десять лет назад глава государства обнародовал стратегию "Казахстан-2030". И семь приоритетов, обозначенных в стратегии, с каждым годом обретают свои реальные очертания.

Путь к признанию
Индикаторы состоятельности нашей республики в качестве претендента на роль лидера в европейских международных организациях сформировались не в один день. За короткий срок своей независимости Казахстан стал не только активным членом международных организаций, но и сам выступил в качестве инициатора их создания. Руководство ОБСЕ неоднократно отмечало открытость политики нашей республики, охотно идущей на диалог с различными международными структурами. При этом в самой организации выросло понимание того, что целый блок проблем может потенциально дестабилизировать ситуацию не только в этом регионе, но и на всем пространстве ОБСЕ.
Казахстан имеет реальные возможности стать подлинным лидером Азии - одного из перспективных центров мирового сообщества. Сегодня на Азиатский регион приходится около 60 процентов мирового производства и около 40 процентов общемировой торговли, а к 2015 г. ожидается, что из 12 стран мира с наибольшим ВНП (валовый национальный продукт) 5 государств будут азиатскими.
Поэтому мировую общественность интересуют казахстанское видение перспектив ОБСЕ и вклад нашей страны в развитие организации. Кроме того, ОБСЕ нуждается в смене имиджа. Давно назрела необходимость усилить вклад постсоветских государств в О ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1304 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-05

№ 39 (16425) от 01.03.2008
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы

Студенты Казахстана выступили с предложением об обязательном проведении во всех вузах дважды в год акции "Операция "Сессия", в рамках которой будут выявлены все случаи вымогательства взяток. Полученные результаты лидеры молодежного движения против коррупции в учебных заведениях отправят в Министерство образования и науки.
С 2005 года Альянс студентов Казахстана проводит общереспубликанскую акцию "Операция "Сессия". Активисты движения следят за сдачей экзаменов, устанавливают в вузах страны своеобразные почтовые ящики доверия для писем, в которых студенты рассказывают о случаях вымогательства взятки за сдачу экзамена.
Всю собранную информацию представители молодежного движения предоставляют министру образования и науки. Студенты считают, что только таким образом можно бороться против коррупции в стенах учебных заведений.
Ведущие молодежные организации страны совместно с председателем Ассоциации высших учебных заведений Рахманом Алшановым подписали меморандум по повышению прозрачности деятельности вузов и созданию условий по улучшению качества образования.
В ближайшем будущем все организации, подписавшие меморандум, планируют разработать уникальную стратегию совместных действий по повышению транспарентности вузов, основным направлением которой станет развитие системы студенческого самоуправления.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=15106

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 943 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-05

Пятница, 2024-04-19, 9:31 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru