Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Март » 07

Итак, городской конкурс «Учитель года Алматы-2008» близится к завершению. 6 марта состоялась детская пресс-конференция.

Финалисты (а их оказалось 10 человек) показали видео-ролик о своей работе и ответили на вопросы учеников гимназии № 56 и школы-гимназии № 175.

Ребята узнали, например,  что учитель математики из СШ № 172 Талгат Казыбаев не только прекрасно знает свой предмет, но и играет на домбре.

А вот учительница музыки  Азел Кубенова нередко на своих уроках садится за фортепиано. Ученики выяснили, что Азель Болатовна любит слушать как классическую, так и современную музыку, окончила консерваторию, считает, что уроки музыки должны получать дети с 1 по 12 класс, как в Южной Корее, а впервые музыкой она занялась еще в детском саду – была там солисткой. Почему школа, а не сцена? Начинала на сцене, но призванием все же оказалась школа.

А вот Вячеслав Георгиевич Шилеев очень любит свой предмет – физику. В школе он потому, что любит делать с детьми удивительные открытия, а если кому-то из его учеников не дается его предмет, он делает все для того, чтобы ребенок физику полюбил.

В конце пресс-конференции дети бросили в урну бюллетени с именем учителя, который им понравился больше всего. Ему предстоит получить приз детских симпатий.

Результаты конкурса будут торжественно объявлены 17 марта 2008 года во Дворце Республики.

Фоторепортаж с детской пресс-конференции смотрите здесь:

http://teacher-almaty.clan.su/photo/9-0-126

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1201 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-07

 [KZ-today]
IDEE FIXE Мы и наука 05.03.08 , Иван Захаров Интересно, какой будет ваша реакция после прочтения нижеследующей новости?
"Группа американских нейробиологов исследовала, каким образом крысы с помощью своих усиков изучают объект. Обнюхивание очень похоже на тактильное изучение человеком. Так же, как люди водят по поверхности предмета кончиками пальцев, чтобы распознать его форму и текстуру, крысы проводят по нему своими вибриссами.
Но чтобы мозг не только принял, но и понял сигналы, усики должны двигаться особым образом. Ученые выяснили это с помощью тщательного изучения областей мозга, отвечающих за преобразование такой информации, и высокоскоростной съемки. Оказалось, что каждый усик крысы делает примерно одно движение каждую миллисекунду".
Граждане, с которыми я беседовал по поводу этого открытия, делятся, в общем-то, на две половины. Одним информация кажется любопытной и нужной. Другие считают подобные исследования абсурдными и бесполезными: "На поля бы этих ученых, да лопату в руки…".
И действительно, ведь порой на обнаружение какой-нибудь заковыристой загогулинки у никому не известного насекомого тратятся годы, деньги государственные. Есть ли смысл, если усилия не приводят к реальному - и желательно, мгновенному - результату?
Уже та полярная разница в нашем отношении свидетельствует о том, что представляет из себя каждый из нас и общество в своей преобладающей части. Думаю, легко предугадать, как относятся к мудреным темам науки большинство политиков, бизнесменов, простых торговцев. Мне представляется, что большинство этих людей всецело поглощено своей особо важной деятельностью. Надеюсь, процент интересующихся среди детей, подростков, студентов будет больше. Но вот ведь штука - у нас в государстве что-то не слышно о сенсационных открытиях в области биологии, химии, да и в других областях…
Может статься, что люди, которые определяют общественную ситуацию, общественную атмосферу, в основном равнодушны к информации, не имеющей незамедлительного практического воплощения, или попросту не несущей выгоды.
Тогда очевидно, что движение (или это только кажется) общества определяется людьми без воображения, без фантазии, без способности видеть интересные перспективы… То есть, глухими, слепыми, способными удовлетворять лишь весьма ограниченный перечень потребностей, которые в основном сводятся к борьбе за существование…
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1419 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-07

[KZ-today]
Новости / Регионы Полицейские Павлодара установили подозреваемого в ложном сообщении о взрывном устройстве в школе [ 15:44 ] 05.03.08 , "Казахстан Сегодня" Павлодар. 5 марта. "Казахстан Сегодня" - В Павлодаре полиция установила подозреваемого в ложном сообщении о заложенном взрывном устройстве в школе, передает корреспондент агентства.
Как сообщили сегодня журналистам в пресс-службе регионального департамента внутренних дел, 4 марта на пульт оперативного дежурного полиции поступил звонок о заложенном взрывном устройстве в здании средней школы №27 города Павлодара. По тревоге на место были направлены сотрудники полиции и служб экстренного реагирования. Из здания было эвакуировано 610 человек (550 учащихся и 60 преподавателей).
"Саперы тщательно все обследовали, но ничего не нашли, поэтому занятия были продолжены", - рассказали в пресс-службе, сообщив также, что в ходе расследования оперативники установили личность подозреваемого в ложном сообщении.
По информации пресс-службы ДВД, "им оказался девятиклассник этой же школы, который позвонил в полицию ради забавы и думал, что о нем никто не узнает". В отношении шестнадцатилетнего подростка заведено уголовное дело по статье 242 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
"Теперь, в случае, если суд признает вину школьника, то его родителям придется заплатить крупный штраф от 200 до 500 МРП. Каждый подобный вызов по ложному сообщению о бомбах в школах наносит серьезный ущерб бюджету, так как на это затрачивается значительное количество сил и средств. Так, только по линии ДВД, ущерб оценивается в 30 - 40 тыс. тенге", - отметили в полицейском департаменте.
Всего, по данным полицейских, с начала года в ДВД поступило два ложных сообщения. В прошлом году таких анонимных звонков было 19. За срыв школьных занятий и ложное сообщение о заложенных взрывных устройствах к уголовной ответственности привлечено семь человек.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 903 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-07

[Хабар]
Издательский центр Всемирной ассоциации казахов «Атажурт» презентовал в Алматы книги, выпущенные в прошлом году. В их числе «Казахи в Монголии» Зардыхана Кинаятулы, сборник стихов казахских поэтов, живущих в Китае «Солнечная сторона», поэзия казахов Узбекистана «Виноградный сад», стихи для детей «Белый верблюжонок» и другие. Издательский центр Всемирной ассоциации казахов «Атажурт» при поддержке Министерства культуры и информации РК в рамках программы «Культурное наследие» занимается сбором, изданием и пропагандой богатого культурно-духовного наследия казахской диаспоры за рубежом. В произведениях авторов истории о смутных временах казахской истории, о жизни казахов, которых судьба разбросала по разным уголкам земного шара. Эти книги заслужили высокие оценки читателей. Их общий тираж превысил 60 тысяч экземпляров. Кроме того, уже выпущены СД-диски с записями песен и композиций казахских музыкантов и композиторов, живущих за пределами страны, а также электронный учебник для изучения казахского языка. Тираж выпущенных в прошлом году книг - 2000 экземпляров. Больше половины – около полутора тысяч – будут отправлены в зарубежные казахские национально-культурные центры в Россию, Узбекистан, Китай и другие страны.
Талгат Мамашев, 1-ый заместитель председателя президиума Всемирной ассоциации казахов: - Мы эту работу будем продолжать и в этом году, в планах - две большие монографии. Сейчас группа ученых завершает работу над монографией «Казахи Узбекистана», во втором полугодии мы хотим издать монографию «Казахи России». В прошлом году выпустили «Казахи Китая», «Казахи Монголии» и осталось «Казахи Дальнего зарубежья». И будет такой завершенный цикл в историческом плане.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1092 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-07

[KZ-today]
Новости / Силовые структуры В Алматы по подозрению в мошенничестве задержана учительница одной из средних школ [ 14:08 ] 06.03.08 , "Казахстан Сегодня" Алматы. 6 марта. "Казахстан Сегодня" - В Алматы по подозрению в мошенничестве 5 марта была задержана учительница одной из средних школ. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ДВД города.
По информации пресс-службы, преподаватель географии одной из школ города во втором микрорайоне познакомилась с пенсионеркой, выносившей мусор, представившись ей работником райсобеса.
"Она представилась работником райсобеса и сказала, что к 8 марта всем женщинам-пенсионеркам выделена премия в размере 2 тыс. тенге. Под этим предлогом мошенница напросилась в квартиру бабушки. Для правдоподобности незваная гостья попросила заполнить пару бланков и поставить свою подпись", - сообщил заместитель начальника пресс-службы ДВД Алматы капитан полиции Ернур Уали.
По словам пенсионерки, она показала девушке свои сбережения. "Мне 74 года. На свои похороны я собрала 125 тысяч тенге. Словно под гипнозом я показала незнакомке деньги. Она сказала, что в городе появились фальшивые деньги и предложила проверить мои накопления. В результате она насчитала 95 тыс. "фальшивых" тенге. Она запаковала мне их в конверт и посоветовала пойти обменять деньги на почте. Сотрудники почты, вскрыв конверт, вместо денег обнаружили белые бумажки. Я сразу же обратилась с заявлением в Ауэзовский РУВД", - рассказала потерпевшая.
По словам полицейских, она детально описала свою обидчицу. Это помогло патрульным нарядам задержать девушку "по горячим следам". Ее задержали на углу улиц Жубанова и Утеген батыра, где, возможно, она подыскивала себе очередную жертву.
"Задержанная была опознана бабушкой. Сейчас устанавливается ее причастность к данному преступлению. Денег при задержании у подозреваемой не оказалось. Не исключено, что у нее были сообщники, которым подозреваемая успела передать наличность", - отметил Е. Уали.
Выяснилось, что девушка является педагогом с трехлетним стажем, проблем с законом ранее не имела. Действия школьного учителя квалифицируются по 177 статье УК РК (Мошенничество). В Ауэзовском РУВД начато расследование.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 971 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-07

Пятница, 2024-03-29, 11:29 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru