Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Март » 15
13 марта 2008| "Время"
Милана ГУЗЕЕВА                                                                                                          

Ее движения легки и изящны. В зале восхищенный шепот: “Посмотрите, как девочка красиво танцует!”. 8-летняя Аида ТУРЫСПЕКОВА с рождения не ходит.
А танцует сидя.
На концерт маленьких артистов из центра социального обслуживания детей с ограниченными возможностями мама Аиды принесла ее на руках. Не ходит и ее старший сын - 13-летний Жанболат.
- Местные врачи никак не могли понять, что с детьми,- говорит Гульнара Турыспекова. -
И только в Алматы в 2000 году им поставили диагноз: спинальная амиотрофия. Это значит, у них нет надежды подняться с кресла.
Зачастую отцы не выдерживают испытания неизлечимым недугом ребенка. А в семье Турыспековых их двое. Но Думан Турыспеков оказался сильнее многих. С утра до вечера он помогает жене ухаживать за ребятами, а ночью выезжает таксовать. Супруги не привыкли жаловаться, но не могут скрыть, что их съемная комната в барачной постройке усложняет и без того тяжелую жизнь.
- В очереди на квартиру в городском акимате мы 621-е, - с грустью говорит Гульнара. -
Нам сказали, что в лучшем случае мы получим собственное жилье лет через десять.
Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 927 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-15

КП в Казахстане

14 марта 2008
Роберт Келлер, Караганда 

Избитую второкурсницу местного колледжа могут отчислить из-за того, что одна из нападавших является племянницей декана 

 18-­летнюю студентку второго курса колледжа при Карагандинском многопрофильном гуманитарно­техническом университете Гульзаду Жанзакову избили шестеро студенток первого курса. Случилось это 25 февраля прямо во дворе учебного заведения.

Позже девушка объяснит, что подобное зверское поведение девиц связано с их желанием «поделить» сферы влияния в колледже и получить безраздельную власть над студентами.

В УВД Казыбекбийского района Гульзада написала заявление и зафиксировала у судмедэксперта побои. Однако на этом ее злоключения не закончились.

Как оказалось, деканат колледжа отреагировал на этот инцидент весьма своеобразно. Вместо того, чтобы провести внутреннее расследование с участием куратора и замдекана по воспитательной работе, декан общего отделения колледжа Кудайберген Темиргалиев обвинил Гульзаду в провокации конфликта. И это не удивительно. Ведь одной из нападавших была его племянница. Декан показал второкурснице заявление своей родственницы. В нем указывалось, что Гульзада была в нетрезвом состоянии и требовала у первокурсниц деньги.

Между тем деву ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1066 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-15

№ 9 (374) от 08.03.2008, "Мегаполис"
Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Усть-Каменогорск

Финиковая пальма, американская агава, плодоносящее деревцо настоящего кофе… В заснеженном Усть-Каменогорске этот тропический уголок, созданный Тамарой Белашовой под крышей одной из городских школ, смотрится по крайней мере непривычно. Еще более удивляет то, что философия, которую здесь пропагандируют, находит свое подтверждение не только в теории, но и на практике.

А суть учения проста: люби природу, и она ответит тебе тем же.

– Я давно заметила, что в младших классах цветы очень пышно растут, – рассказывает Тамара Белашова, – с биологами пытались это объяснить, но не смогли. Я думаю, что это так на растения влияют безгрешные, наивные, добрые души ребят. Когда мы с этим выступили в нашем экобиоцентре, нас, конечно, встретили с усмешкой – якобы антинаучно. Наука еще не дошла до этого, но это есть.

Действительно необъяснимо, но зерна пшеницы, в целях эксперимента высаженные в ящиках, которые, в свою очередь, были расставлены по разным классам, дружные и быстрые всходы дали именно у младшеклассников. Поэтому и главные посетители оранжереи школы № 17 – ребята первых-пятых классов, у каждого из них – свое растение. За ним ребенок самостоятельно ухаживает, знает его историю, но главное – все время говорит ему ласковые слова. Тамара Ивановна уверяет, что действуют они лучше удобрений. Гордость кружка – американскую агаву – несколько лет назад спасло именно это. Раскидистый цветок с огромными сочными листьями сегодня встречает каждого посетителя оранжереи, а когда-то ослабевшее растение лежало на полу.

– Я и поливала, и удобряла ее – никакого результата, – рассказывает Тамара Ивановна, – погибала наша агава. А тут стал приходить мальчик один, полненький такой, оказалось, агава ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1084 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-15

ШЫМКЕНТ. 12 марта. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - Шымкентская школьница получила патент на изобретение, сообщает Казинформ.
Ученица школы-гимназии №1 им. А. Пушкина Дарья Кислова в этом году заканчивает 11-й класс. Со своей научной работой «Влияние различных водных сред на живые организмы» девушка заняла первое место на республиканской научно-практической конференции в Алматы. А теперь ее разработка о влиянии некоторых свойств воды на растения запатентована Институтом интеллектуальной собственности РК.
Особенности воды обладательница патента на изобретение изучала вместе со своим наставником – учителем биологии Алиной Соловьевой. Работа заняла больше года, а в результате молодой ученый открыла некоторые особенности воды. Назвала их «легкой» и «заряженной» водой и доказала их благотворное влияние на развитие растений.
Открытие шымкентской школьницы может принести пользу и в сельском хозяйстве, и в деле озеленения Казахстана. Измененная вода улучшает приживаемость саженцев, дает возможность в лабораторных условиях размножать редкие виды флоры.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 932 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-15

Пятница, 2024-03-29, 3:07 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru