Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Март » 18

№ 48 (16434) от 15.03.2008, "Экспресс К"
Рустем ОМАРОВ, Астана

К созданию отдельного учебного телевидения в нашей стране привлекается британский канал TeachersTV.

Министр образования и науки Жансеит Туймебаев провел переговоры с творческим директором образовательного канала TeachersTV из Великобритании Эндю Безелем. Гость с берегов туманного Альбиона прибыл в Астану, откликнувшись на предложение оказать помощь в создании учебного телевидения в нашей стране.
- В феврале на телеканале "Казахстан" началось вещание образовательных программ. Наша задача - открыть отдельный учебный канал, - отметил министр. - Думаю, мы будем тесно сотрудничать с британской стороной. Тем более что наибольшее количество казахстанской молодежи обучается как раз в Англии.
Как оказалось, TeachersTV является цифровым кабельным каналом и вещает круглосуточно для миллионной аудитории. Его программы являются своего рода руководством для учителей и имеют высокие рейтинги. Госзатраты на поддержание канала составляют 30 миллионов долларов.
- Мы помогаем осуществлять подобные телепроекты в Финляндии, Австралии и Гане и уверены, что принесем успех казахстанскому образовательному каналу, - заверил министра Безель.
По окончании переговоров стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 911 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-18

ТАЛДЫКОРГАН. 17 марта. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - В Алакольском районе Алматинской области более восьми месяцев действует образовательный фонд района, созданный выходцами из этих мест. Главная цель этого фонда – материальная поддержка школьников, имеющих высокие достижения по техническим и общеобразовательным предметам, в изобразительном искусстве, а также их учителей -наставников, передает корреспондент Казинформа.

По словам акима Алакольского района Багдата Карасаева, по итогам 2007 года двум ученикам и их педагогам вручены денежные премии. Так, лучшему ученику 11 класса казахской национальной гимназии города Ушарал - победителю областных научных соревнований по физике Бахытжану Медету была вручена материальная помощь на 3 000 долларов США. Его преподаватель Айгуль Имандосова и руководитель кружка радиоэлектроники Центра детского творчества Сергей Кириловский получили от рук меценатов по 1500 долларов США.

Весомые денежные премии достались и сельским школьникам. Так, ученик 10 класса Кольбайской средней школы Сырым Смагулов и его педагог – наставник, преподаватель химии Несипкуль Керимкулова получили по 3000 долларов США.

Как отметил аким района, эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 943 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-18

АСТАНА. 17 марта. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ – На Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК выступил с докладом о положении в сфере образования министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев, передает корреспондент Казинформа. Он сообщил, что на сегодняшний день в Казахстане различными видами обучения охвачено около пяти миллионов человек. В сфере образования работает около полумиллиона педагогов и ученых.

Рассказывая о работе ведомства в прошедшем году, министр отметил, что структура и содержание образования в нашей стране приведены в соответствие с международным стандартом классификации образования ЮНЕСКО-97. В соответствии с нормами Закона "Об образовании", предусмотрен переход от монопольного государственного контроля в данной сфере к общественной профессиональной аккредитации. Утверждена Государственная программа развития науки на 2007-2012 годы. В 2008 году на ее реализацию выделено 17 миллиардов тенге. Всего на упомянутую программу предусмотрено более сорока трех миллиардов тенге.

Утверждена программа «Дети Казахстана» на 2007-2011 годы. Во всех регионах созданы органы по защите прав детей, обеспечены условия для сокращения числа воспитанников в детских домах, снижения процента беспризорности, для решения жилищных проблем выпускников детских домов путем расширения сети Домов юношества.

По словам министра, в 2007 году принимались меры для развития инфраструктуры технического и профессионального образования. «В прошлом году состоялось открытие четырех государственных профессиональных школ, создано восемь учебных центров, на базе девяти государственных вузов созданы учебные заведения технического и профессионального образования. Четырнадцать профшкол оснащены интерактивными кабинетами на сумму более двух миллионов долларов. В целом, создано девятнадцать профессиональных школ», – сказал министр.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 936 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-18

«Министерством образования и науки разработана программа «Антиплагиат» – Ж. Туймебаев

17.03.2008 13:00 Общество- Источник: inform.kz

АСТАНА. 17 марта. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ – Министерством образования и науки РК разработана программа «Антиплагиат». Об этом сообщил на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК министр Жансеит Туймебаев, передает корреспондент Казинформа.

Отвечая на вопросы депутатов, министр рассказал о том, что делается ведомством для повышения качества научно-исследовательских работ, в том числе для снижения количества «псевдоученых». Представленные на рассмотрение диссертационных советов работы будут проверяться на заимствования, в том числе посредством поиска в Интернете. По словам министра, соискатели, уличенные в плагиате, не будут допускаться к защите диссертаций.

В отношении обучения государственному языку, министр отметил, что в школах с русским языком обучения в текущем учебном году на изучение казахского языка добавлено два часа в неделю. Кроме того, выпускники русскоязычных школ будут проходить тесты на знание казахского языка. К претендентам на стипендию «Болашак» также будет предъявляться требование знания казахского языка.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1121 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-18

АЛМАТЫ. 17 марта. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Сегодня в Алматы определился победитель городского конкурса «Учитель года-2008». Аким города Имангали Тасмагамбетов вручил обладателю Гран-При - учителю информатики гимназии №159 Гулбану Тунгышбаевой - ключи от двухкомнатной квартиры, сообщает корреспондент Казинформа.

Первое место присуждено учителю казахского языка и литературы средней школы №57 Болату Сатаеву, который отстал от победителя на одну сотую. Градоначальник вручил ему ключи от автомобиля «Ford». Второе место завоевала учитель начальных классов СШ№76 Наталья Филимонова, третье - у учителя физики СШ №12 Арнагуль Маликовой. Победителем в номинации приз «Детских симпатий» стал учитель физики технического лицея №165 Вячеслав Шилеев.

В первом этапе конкурса участвовало 56 учителей города. В финал, состоявший из двух этапов – районного и городского - вышли десять педагогов. Он проходил в течение месяца. Учителя состязались в олимпиаде, турнире спонтанных речей, самопрезентации и проведении открытых уроков на казахском и русском языках.

Конкурс «Учитель года» проводится городским департаментом образования с 2005 года по инициативе и поддержке акима Алматы. Как отметил И.Тасмагамбетов, это очень важное по смыслу и по содержанию мероприятие. «Это - не просто выявление лучшего учителя. Это конкурс, который устремлен в будущее. Вместе с тем, он определяет новые методы обучения и методику развития отечественного образования. Кроме этого, конкурс формирует когорту профессионалов, в руках которых находится будущее страны. Отрадно, что профессионализм педагогов растет с каждым годом», - сказал градоначальник. Он напомнил, что десять финалистов будут получать 50% надбавку к должностному окладу.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1014 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-18

В Свердловской области объявлен конкурс на лучшую шпаргалку. К
участию приглашаются как сами студенты, так и их преподаватели.
С подробностями - наш уральский корреспондент Игорь Андриенко.

АНДРИЕНКО: Конкурс на лучшую шпаргалку-2008 в редакции газеты
«Школьная жизнь» решили объявить в преддверии сессии.
В качестве конкурсных работ принимаются как сами шпаргалки,
так и рассказы о методах списывания на контрольных работах и
экзаменах. В последнее время, например, у студентов пользуются
популярностью телефонные гарнитуры.

Организаторы конкурса подчеркивают, что создание шпаргалок и
их использование это творчество и в некоторой степени
искусство. Вот что сказал редактор газеты «Школьная жизнь»
Иван Колотовкин.

КОЛОТОВКИН: Когда учащиеся самостоятельно делают шпаргалки, то
они в какой-то степени могут запомнить эту информацию. Когда
они идут опять же на экзамен, чувствуют себя более спокойно,
более уверенно, если у них в кармане лежит бумажка, куда они
могут на всякий случай, если что, подглядеть. Но опять же,
нужно помнить, что в шпаргалку все включить невозможно.

АНДРИЕНКО: По итогам конкурса в середине мая в Екатеринбурге
будет открыта выставка шпаргалок. Каждый желающий сможет
ознакомиться с творческими мыслями учащихся и найти что-то
интересное для себя. Авторы самых лучших выставочных
экспонатов будут награждены памятными подарками и грамотами.

Источник <
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=65441>

Категория: Новости Россия | Просмотров: 954 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-18

 [KZ-today]
Новости / Правительство Министерство образования и науки предлагает принять программу "Школьный автобус" [ 14:24 ] 17.03.08 , "Казахстан Сегодня" Астана. 17 марта. "Казахстан Сегодня" - Министерство образования и науки предлагает принять программу "Школьный автобус" для организации подвоза детей, проживающих в отдаленных районах, до школы. Об этом сегодня в ходе "правительственного часа" в парламенте заявил министр образования и науки Жансеит Туймебаев, передает корреспондент агентства.
"Необходимо принять программу "Школьный автобус", - заявил Ж. Туймебаев.
"Для 19 тысяч детей, проживающих на расстоянии более трех километров от школы, нет организованного подвоза до школы и обратно, а там, где подвоз организован, есть проблемы безопасности и комфорта перевозки", - пояснил он.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 902 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-18

[Хабар]
10 лучших выпускников вузов и столько же преподавателей из Кызылорды смогут продолжить образование за рубежом. Здесь уже создана специальная комиссия, которая отберет самых достойных претендентов. Этот проект был осуществлен в рамках Послания Президента. Укреплению материально-технической базы профессиональных школ и усовершенствованию обучения в них глава государства уделял немало внимания и в предыдущих посланиях. Благодаря этому за последние 3 года многие профтехшколы области получили современное оборудование, из местного бюджета ежегодно выделяется около 60 миллионов тенге на ремонт учебных корпусов. Но самое главное, растет число молодых людей, желающих обучиться рабочим специальностям.
Мейрамбек Шермаганбет, директор Кызылординского областного департамента образования: - Сейчас 30 процентов закончивших 9 классов идут в профтехшколы. В связи с этим мы выступили с предложением внести в республиканский инвестиционный проект строительство 2009-2010 годах 3-х профессионально-технических школ по типовому проекту.
По мнению отечественных ученых, с экономической точки зрения гораздо выгоднее привлекать зарубежных преподавателей и готовить собственные кадры, чем приглашать уже готовых иностранных специалистов.
Байзак Момынбаев, ректор КГУ имени Коркыт-ата: - По всему Казахстану только 11 процентов преподавателей имеют высшее инженерно-педагогическое образование. Именно поэтому мы должны приглашать преподавателей из других стран. Сейчас мы собираемся отправить на учебу в Англию, Америку, Канаду, Германию, Россию лучших наших педагогов и студентов, которые потом будут развивать экономику своего региона.
В этом году руководство области выделило средства, чтобы пригласить нескольких высококвалифицированных преподавателей из-за рубежа. Иностранные профессоры и известные ученые будут читать лекции и вести занятия со студентами.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 936 | Добавил: collegy | Дата: 2008-03-18

Среда, 2024-04-24, 6:33 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru