Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Апрель » 08

04.04.2008

·  Бритиш Телеком, Британский Молодежный Парламент

Социальные проекты

Бритиш Телеком совместно с Британским Молодежным Парламентом проводят международный конкурс «Быть увиденным и услышанным» как часть «Лучшей мировой кампании», целью которой является обеспечение молодежи навыками и возможностями для изменения социальной реальности.

Организаторы обращаются к молодым людям: "Возможно, Вы, используя свои умения говорить и слушать, воздействовали на муниципальные власти в вопросе улучшения городского парка, организовали группу по борьбе с хулиганами или даже сняли свой собственный фильм, если Вы (или кто-то из ваших знакомых) достигли положительных результатов, то мы непременно хотим узнать об этом!"

Победители будут приглашены на церемонию награждения конкурса «Быть увиденным и услышанным», где смогут встретиться с другими молодыми людьми и узнать об их проектах. У них также будет возможность рассказать свою историю в форме доклада Программы «Увиденный и услышанный – 2008», который будет опубликован. Следовательно, с докладом смогут ознакомиться молодые люди, члены парламента и другие важные персоны всего мира.

Для того, чтобы принять участие в программе, необходимо пройти несложную процедуру регистрации.
Регистрация очень проста. Если Вы молоды, просто расскажите немного о себе и о том, чего Вы уже достигли, ответив на вопросы
регистрационной формы. Вы также можете номинировать своего друга или друзей, используя ту же форму.

Если Вы хотите номинировать взрослого человека или организацию, которые помогли Вам стать «услышанным и увиденным», также следуйте инструкциям на
сайте Конкурса ... Читать дальше »

Категория: Новости Планета | Просмотров: 925 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-08

На совещании в Кремле по вопросу защиты прав детей стало известно о создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Источник: Агентство Социальной Информации

По словам министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, он будет софинансировать региональные и муниципальные программы по профилактике отказов от детей; толерантному отношению к детям-инвалидам; поддержке детей, проживающих в сельской местности; экстренной помощи детям и т.д. Как заявил корреспонденту АСИ Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Алексей Головань, эффективность деятельности фонда и приоритеты по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут во многом зависеть отего руководства."Проблем в этой области немало... Мне кажется, что если фонд сосредоточится на конкретных задачах и не будет распылять свои усилия, ему удастся добиться результатов", - отметил А. Головань. По его словам, деятельность фонда не должнаподменять работу разных ведомств на федеральном, региональном или местном уровнях. В то же время успешный опыт регионов следует тиражировать, поскольку у них не всегда для этого есть собственные ресурсы. По мнению д.п.н., проректора Столичной финансово-гуманитарной академии Галины Семья, задачи фонда обширные. "Когда заявляется такой широкий спектр направлений, непонятно, каковы критерии финансирования. Если будет четко определен объект финансирования, работа фонда будет эффективной. На мой взгляд, нужно финансировать проекты, которые поддерживает сам регион. При этом финансирование должно осуществляться на паритетных началах: регион должен вложить в тот или иной проект свои средства, иначе проект будет нежизнеспособен", - подчеркнула она. Кроме того, Г. Семья напомнила историю ФЗ "Об опеке и попечительстве", согласование и внесение в Госдуму которого, по указанию избранного Президента РФ Дмитрия Медведева, должно осуществиться в недельный срок. По словам эксперта, так называемый законопроект "Лаховой-Крашенинникова" не поддержало Министерство образования и науки РФ из-за отсутствия в нем упоминания о патронате. Между тем патронатное воспитание реализуется в 42 регионах Федерации. Минобрнауки, по словам Семья, настаивало на включении в закон понятия "учреждение органов опеки и попечительства", которое осуществляет сопровождение приемной семьи. Кроме того, министерство подготовило ряд поправок, связанных с введением института патронатного воспитания. "В последнее время этот закон находился на согласовании… Какой вариант законопроекта внесут в Го ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 917 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-08

Амурская региональная детская общественная организация «Зеленый мир» (г. Тында) приглашает представителей общественных экологических организаций на V Межрегиональный семинар "Кто, если не ты? Когда, если не теперь?".

Источник: Амурская региональная детская общественная организация "Зеленый мир"

Автор: Галина Павловна Кузнецова

Межрегиональный семинар станет частью эколого-туристской смены, которая будет будет проходить 20 - 29 июня 2008 г. на берегу р. Тында в районе старичных озер. Очень красивые места. Чистый воздух. Интересные люди и добрые друзья. Увлекательная, интересная и полезная программа смены. Информацию о семинаре-2007 можно получить на нашем сайте www.greenwrld.narod.ru.

С одним руководителем может приехать 3-7 детей (5-10 кл.).
Если вас заинтересует наше предложение, позднее мы сообщим программу смены и условия участия.

Поскольку у нас нет гарантии, что смена будет профинансирована в рамках областной оздоровительной
компании, необходима оплата стоимости питания – 1 тыс. руб. на человека.

Необходима прививка от энцефалита.
Будем рады видеть вас.
Пишите нам.
E-mail:
galina_p@tynda.ru
676290 г. Тында Амурской области,
ул. Школьная, 1, кв. 20,

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1067 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-08

Русская школьная библиотечная ассоциация при поддержке Федерального агентства по образованию проводит в апреле-мае 2008 года Всероссийский конкурс «Школьный библиотекарь года 2008».

Источник: Муниципальное учреждение "Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система"

Автор: Эльмир Якубов

Актуальность проведения Всероссийского конкурса школьных библиотекарей «ШКОЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ГОДА» (далее - конкурс) обусловлена необходимостью изменения традиционного мнения о социальной роли школьной библиотеки и содержании ее деятельности, демонстрации многогранности и важности труда школьного библиотекаря в учебно-воспитательном процессе, позиционирования в глазах общественности статуса школьной библиотеки как важнейшего социокультурного института детства.

Цель конкурса:
• поддержка и совершенствование работы библиотек общеобразовательных учреждений,
• привлечение внимания широкой общественности к проблеме развития школьного библиотечного дела,
• поднятие престижа профессии школьного библиотекаря.

Задачи конкурса:
• выявление и распространение инновационного опыта работы школьных библиотекарей;
• расширение диапазона профессионального общения;
• рост профессионального мастерства школьных библиотекарей.

Общее руководство проведением Конкурса осуществляет оргкомитет.

В конкурсе могут принимать участие школьные библиотекари всех типов и видов общеобразовательных учреждений.

Участники конкурса представляют следующие материалы:
• рассказ-эссе «Моя профессия — школьный библиотекарь»;
• творческая работа о профессиональной деятельности. Примерные темы творческих работ: «Сохранение культурно-нравственных ценностей и укрепление духовного единства», «Литературное краеведение», «Информационная культура школьника», «Библиотерапия», «Пропаганда семейного чтения», «Индивидуальная работа с читателем по сопровождению учебного процесса «От первого визита - к Читателю с большой буквы»», «Работа с педагогическим коллективом и родительской общественностью» и другие, участник конкурса может самостоятельно сформулировать тему творческой работы;
• заявка на участие в конкурсе по форме.

Материалы принимаются в печатном виде на листах А4; могут б ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1602 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-08

Объявляется набор слушателей V Международной летней лингвистической школы «Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики» с целью повышения квалификации по программе «Методика и методология лингвистического анализа» с итоговой аттестацией и получением государственного документа (свидетельства)

Источник: Кемеровский государственный университет

Автор: Михаил Андреевич Осадчий

Школа посвящается юбилею
заслуженного деятеля науки Российской Федерации
профессора Е. С. Кубряковой

1. О проекте

Пятая международная летняя лингвистическая школа посвящена актуальным вопросам современного теоретического и прикладного языкознания. Целесообразность проведения лингвистической школы определяется необходимостью объединения усилий лингвистов-исследователей и лингвистов-педагогов для обсуждения и решения насущных проблем науки о языке, столкнувшейся с кардинальными изменениями как в области гносеологии (методики и методологии изучения языка и преподавания языковых курсов), так и в области онтологии – свойств современной речевой коммуникации.
Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:
-
(1) многоаспектное освещение ключевых для лингвистики категорий  таких, как антропоцентризм, языковой знак, языковое и метаязыковое сознание, внутренняя форма;
(2) рассмотрение разнообразных форм функционирования языкового сознания;
(3) анализ невербальных компонентов речевой деятельности;
(4) освещение проблем культуры речи в современном обществе;
(5) определение специфики детской речи;
(6) внедрение современных когнитивных и коммуникативных методик в преподавание русского языка в вузе и школе.
Структура занятий, осуществляемых в рамках летней школы, предполагает чтение лекций, проведение практикумов и тренингов, а также работу круглых столов и дискуссий с участием молодых ученых. Все запланированные формы учебного и научного процесса направлены на совершенствование профессиональной компетенции преподавателей вузов и школ, содействуют интенсификации информа ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1224 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-08

«Детский биржевой центр «Наследник» при поддержке Международной Академии менеджмента, Вольного экономического общества и Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов России (АсНООР)в апреле приглашает старшеклассников принять участие в Четвертой Всероссийской Internet-олимпиаде на знание финансовых рынков «ФИнТ».

Источник: АНО СОЧШ "Наследник"

Автор: Таборская Елена

Всероссийская Internet-олимпиада для старшеклассников на знание финансовых рынков «ФИнТ» проводится дистанционным образом и состоит из двух туров. На Олимпиаду выносятся задания в виде тестов, задач и творческих заданий, подготовленных по следуюшим разделам предметной области «Экономика»: «Рынок ценных бумаг», «Биржевая деятельность», «Международная торговля и валютный рынок». Задания участникам рассылаются по электронной почте. Время, отведенное на выполнение заданий каждого тура Олимпиады – 6 астрономических часов (360 минут).

Цели и задачи Internet-Олимпиады:
• пропаганда экономических знаний и формирование финансовой грамотности и инвестиционной культуры школьников;
• развитие познавательных интересов школьников к углубленному изучению и систематизации знаний по предмету «Экономика»
• проведение профориентационной работы с целью развития способностей к деятельности в сфере экономики и финансов;
• выявление одаренных и талантливых учащихся в регионах России;
• привлечение внимания образовательного сообщества к проблеме формирования финансовой грамотности молодежи.

Принять участие в Олимпиаде могут учащиеся 9-11 классов (в порядке исключения допускаются учащиеся и других (младших) классов, владеющие тематикой вопросов).

Организация и проведение Олимпиады
Internet-Олимпиада «ФИнТ» проводится в два тура.
Дата проведения первого тура - 18 апреля 2008 г.
Дата проведения второго тура – 29 апреля 2008 г.

Объявление результатов Четвертой Всероссийской Internet-Олимпиады «ФИнТ» - в мае 2008 г. Церемония награждения победителей и участников состоится в июне. Дата проведения награждения победителей и участников будет объявлена отдельно.

Чтобы зарегистрироваться для участия в Олимпиаде, необходимо перейти по ссылке:
http://www.naslednik.ru/en/olimp/registr.php
или отправить анкету участника на элект ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1080 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-08

Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании
приглашает школьников вновь окунуться в удивительный мир образовательных
Интернет-проектов.
http://www.edu.yar.ru/projects/about.html

В самое ближайшее время Вас ждут занимательные Интернет-проекты по химии
и физике, увлекательная эколого-биологическая викторина, а также
Всероссийская олимпиада юных журналистов.
http://www.edu.yar.ru/russian/projects/index.html

В этом учебном году  задания предметных проектов будут связаны
с использованием ресурсов Единой Коллекции цифровых
образовательных ресурсов (
http://school-collection.edu.ru/), создаваемой
в рамках Федерального проекта "Информатизация системы образования".

Сегодня мы хотим  пригласить педагогов и школьников
к участию в творческом Интернет-проекта по химии.

Телекоммуникационный образовательный проект по химии проводится
Ярославским Центром телекоммуникаций и информационных
систем в образовании (
http://www.edu.yar.ru) с 1999 года.

Познакомиться с архивными материалами проекта в сети Интернет можно на
сайте:
http://www.edu.yar.ru/russian/projects/predmets/chemistry/
**********************************************************************

Юные любители химии!
Вам нравится совершать открытия и исследовать новое?
Вы неплохо знаете химию и не боитесь показать, на что вы способны?
Хотите сразиться с командами школьников из разных школ России и зарубежья?
Тогда участвуйте в нашем Интернет-проекте!

**********************************************************************

О ПРОЕКТЕ
Принять участие в проекте могут школьники 7-11 классов, выступая в составе
команды (не менее 2-х и не более 5 человек). Соберитесь вместе, запаситесь
необходимой ... Читать дальше »

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1188 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-08

Пятница, 2024-03-29, 5:20 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru