Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Апрель » 12

[Казинформ]
АТЫРАУ. 10 апреля. КАЗИНФОРМ /Андрей Соколов/ - В Атырауском университете имени Х. Досмухамедова прошла региональная научно-методическая конференция «Подготовка конкурентоспособных специалистов: проблемы и пути их решения», сообщает корреспондент Казинформа. Участие в конференции приняли педагоги из всех областей западного региона Казахстана.
Одна из главных проблем, как отмечали педагоги, это потеря связи между вузами и школой. Школа должна ориентировать своих выпускников на готовность к будущей профессии, а вуз - не терять из вида молодых учителей, предоставляя им методическую и другую помощь.
На конференции шла речь и о том, что педагоги должны успевать следить за всем новым по своему предмету - только в этом случае они смогут дать те знания, которые будут востребованы. Отдельный разговор на конференции шёл об инновационных подходах в сфере образования. Здесь, в первую очередь, надо, чтобы педагоги систематически занимались наукой – не только те, кто преподаёт в вузах и колледжах, но и в школах. Здесь также могут работать не просто учителя, а настоящие учёные.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 968 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-12

 [Казинформ]
ЛОНДОН. 10 апреля. КАЗИНФОРМ - Испанские и британские астрономы сделали удивительное открытие, обнаружив новую планету земного типа – одну из самых маленьких планет за пределами Солнечной системы. Она получила название GJ 436c, передает Казинформ со ссылкой на Утро.ру.
Как сообщается в издании The Astrophysical Journal Letters, открытая экзопланета находится в 30 световых годах от Земли - в созвездии Льва, превосходит нашу планету по массе всего в пять раз и обращается вокруг звезды GJ 436. Специалистам удалось вычислить ее по влиянию, которое она оказывает на орбиту открытой ранее планеты-гиганта GJ 436b.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 905 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-12

[Казинформ]
КАРАГАНДА. 10 апреля. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - Карагандинский филиал ТОО «КаР-Тел» провел «круглый стол» с участием представителей государственных органов, организаций культуры и образования, передает корреспондент Казинформа. Его итогом стало подписание Хартии мобильной вежливости.
По словам организаторов, этот «круглый стол» предваряет ряд мероприятий, проводимый в рамках общереспубликанского проекта «Неделя мобильной вежливости». Главная их цель – формирование культуры общения среди абонентов сотовой связи и широкая пропаганда мобильного этикета. Среди школьников, учащихся колледжей и студентов были распространены памятки, плакаты и другие информационные материалы. Охвачены также пользователи библиотек.
«Мобильная связь сегодня стала социальным явлением. Абоненты привыкли всегда находиться на связи и зачастую не представляют своей жизни без ежедневного общения по мобильному телефону. Но, наряду с несомненными удобствами, «всеобщая мобилизация» поднимает проблему неконтролируемого вторжения в частную жизнь. Формируется новая система отношений: человек, мобильный телефон, общество и новая система поведения, незнакомая нам раньше. Правила мобильного этикета призваны сделать наше общение по мобильному телефону более комфортным и в некоторых случаях – более безопасным», - отметил генеральный директор ТОО «КаР-Тел» Дмитрий Кромской.
Аналогичная хартия в прошлом году была подписана в Алматы известными деятелями культуры, науки и бизнеса.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 881 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-12

[Казинформ]
АСТАНА. 10 апреля. КАЗИНФОРМ – В Астане завершилась Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», которая традиционно проходит не только в Москве, но и в филиалах Московского государственного университета имени М. Ломоносова, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу SMART-EX.
На данном форуме в секции прикладной математики и информатики лучшей инновационной идеей отличились студенты Диас Достанов и Абылай Адамбаев из Казахского национального университета им. К. Сатпаева. Они были отмечены специальными дипломами и поощрительным призом от компании SMART-EX.
Молодые исследователи в своей работе «Метод определения динамической структуры и параметров промышленного объекта управления при случайных воздействиях» на основе анализа полученных в результате пассивного эксперимента данных синтезировали передаточную функцию воздушно-проходного сепаратора, применяемого в процессе обработки руды. На основе полученной модели по классической теории автоматического управления стало возможным построить систему управления сепаратором для оптимизации процесса дробления руды. На основе подобной методики возможен анализ и автоматизированная настройка других технологических переделов, что в итоге может привести к повышению эффективности этапов переработки горных пород. Работа весьма интересна и, безусловно, актуальна для отечественных горнодобывающих предприятий.
Нужно отметить, что Ломоносовские чтения прошли в Астане уже в четвертый раз при поддержке Министерства образования и науки РК и Евразийского национального университета имени Л. Гумилева. При открытии форума к его участникам с теплыми словами приветствия обратились директор казахстанского филиала МГУ Александр Сидорович, ректор ЕНУ и профессор Сарсенгали Абдыманапов, депутат Сената Парламента РК Анатолий Башмаков и другие известные лица.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 918 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-12

10-11 апреля состоялся конкурс «Лучший классный руководитель 2008 года».

Учредителями конкурса являлись  Департамент образования города Алматы и  Институт повышения квалификации и переподготовки кадров системы образования г. Алматы.

Конкурс проводился  в рамках реализации Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы и Региональной программы воспитания девочек «Кыз-елдин». Его цель:  повышение  значимости роли воспитания девочек в современном обществе, совершенствование воспитательного процесса в системе среднего общего образования, повышение статуса классного руководителя.

Задачи конкурса:

       Выявление творчески работающих, талантливых классных руководителей, создающих атмосферу дружелюбия, толерантности, имеющих высокий профессиональный рейтинг;

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1635 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-12

17 апреля 2008 года в 12.00 в Алматы на сцене Детского дома творчества Турксибского района состоится Второй Городской фестиваль театрального творчества школьников «Ақ желкен - 2008», инициируемый Департаментом образования, Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров системы образования. В Фестивале примут участие лучшие театральные коллективы из различных школ города.

17 апреля в Алматы на сцене Детского дома творчества Турксибского района будет проходить Второй городской фестиваль театрального творчества школьников «Ақ желкен - 2008», в котором примут участие театральные коллективы школ города, а также детский театр-студия «Гармония» под руководством методиста ИПК ПКСО Н.А.Дёминой. Театральные коллективы города будут показывать свои сценические постановки членам жюри и зрителям. Творческую программу фестиваля формирует экспертный совет на основании просмотренных спектаклей. В рамках фестиваля состоится церемония награждения коллективов-победителей и лучших актёров памятными призами и благодарственными письмами. Кроме того, все участники фестиваля будут отмечены дипломами.

Потенциальных конкурсантов будут отбирать в каждом районе, учитывая, в первую очередь, артистизм участников, актуальное прочтение классики и продвижение идеи восприятия искусства как средства улучшения качества жизни. Девиз фестиваля: «За воплощение удивительного мира, светлого и чистого, непримиримого ко всякому злу и фальши!» За время подготовки фестиваля были проведены районные смотры, в которых приняли участие воспитанники школьных театральных кружков, а также театральные объединения Домов детского творчества и Городского дворца школьников. Из большого количества желающих жюри определит 12 лучших школьных театральных коллективов города.

Второй городской фестиваль театральног ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 977 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-12

 17 апреля в 15.00 по адресу:  площадь Республики 13  cостоится официальное открытие Информационно-образовательного центра British Council.   

 

В основе работы нового центра – концепция самостоятельного обучения.

Информационно-образовательный центр предлагает ряд новых услуг, включая он-лайн ресурсы и консультационные услуги  по самостоятельному обучению, компьютерные учебные модули, тесты самооценки,  учебные материалы и руководства для самостоятельного обучения. 

 

Мы предлагаем широкие возможности для использования информационно-коммуникационных технологий в преподавании английского языка, что согласуется с одним из ключевых стратегических задач Министерства образования и науки Республики Казахстан, которое поставило своей целью расширять использование  Интернета в обучении.

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1011 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-12

10.04.2008

·  Департамент образования Москвы и Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества

Гуманитарные науки

Департамент образования Москвы и Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества проводят Московскую открытую интернет-олимпиаду по истории второй мировой и Великой Отечественной войн, посвященную 65-ой годовщине Курской битвы.

Цель проекта - расширение знаний по истории Великой Отечественной войны Советского Союза и второй мировой войны, раскрытие гигантских усилий нашего народа и народов стран антигитлеровской коалиции в достижении победы над фашизмом.

Участники проекта - обучающиеся образовательных учреждений (до 18 лет) г. Москвы и других регионов Российской Федерации. Олимпиада проводится по двум возрастным группам: младшая (7-9 классы), старшая (10-11 классы школы, студенты младших курсов колледжей). Каждый участник должен иметь индивидуальный электронный почтовый адрес, который необходимо сохранять на все время проведения олимпиады.

Олимпиада проводится в три этапа:

I-й этап - заочный. Проводится до 25 апреля 2008 года в форме тестирования на данном сайте. Победители первого этапа награждаются дипломами, остальные участники - получают свидетельства.

II-й этап - заочный. Проводится с 01 апреля по 10 мая 2008 г.
К участию допускаются все, набравшие положительное количество баллов в первом этапе.
Участники должны написать и прислать на сайт творческие работы по истории участия своего района, города, поселка в Курской битве. Работы должны поступить не позднее 24.00 10 мая 2008 года на данный сайт (инструкции по отправке работ будут опубликованы).
Представленные работы оцениваются жюри по 100 бальной шкале.

III этап - очный. Проводится в июне 2008 года.
Участвуют победители ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1293 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-12

Суббота, 2024-04-20, 11:07 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru