Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Апрель » 30

[Казинформ]
ТАШКЕНТ. 29 апреля. КАЗИНФОРМ /Расул Бахамов/ – Во вторник в Ташкенте стартовала 42-я международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. В ней принимают участие школьники старших классов из 15 стран, среди участников есть и представители Казахстана, сообщает корр. Казинформа.
На открытии олимпиады представитель Московского госуниверситета имени М.В.Ломоносова отметил, что Менделеевская олимпиада является единственным предметным соревнованием, которое не только сохранилось для представителей бывших республик СССР, но и привлекло школьников из стран Восточной Европы.
Как рассказала возглавляющая группу казахстанских участников методист Республиканского научно-практического центра «Дарын» при Министерстве образования и науки РК Камила Азимбай, в Ташкент приехали ученики 11-х классов – победители и призеры республиканской олимпиады по химии, прошедшей в Павлодаре. Они представляют различные регионы РК: Астану, Павлодар, Тараз, Актобе и Семей.
С предыдущих Менделеевских олимпиад (в Ереване в 2006 году и в Минске - в 2007 году) наши школьники традиционно привозили медали:в прошлом году - 6 серебряных и бронзовых, в 2006 году – 5 серебряных и бронзовых. В Ташкенте, со слов К.Азимбай, казахстанские школьники–знатоки рассчитывают добиться также и наград высшей пробы.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1050 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-30

[Казинформ]
АЛМАТЫ. 29 апреля. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Документы и источники, приобретенные за рубежом научно-поисковой экспедицией, являются существенным дополнением к отечественной истории. Так, приобретена полная коллекция журнала «Прометей», который выходил в Париже с 1926 по 1938 годы. Об этом сегодня в Алматы на открытии выставки
-презентации «Новые приобретения общенационального фонда в ходе реализации программы «Культурное наследие» сказала директор Центра изучения и сохранения документального наследия Зарема Шаймарданова, сообщает корреспондент Казинформа.
По словам З.Шаймардановой, теперь коллекция журнала представлена с первого по 137 номер. Журнал был органом защиты интересов народов Украины, Кавказа и Туркестана. Самым активным автором издания был известный государственный и общественный деятель Казахстана Мустафа Шокай: им опубликовано около 90 статей. «Сегодня остался открытым вопрос об источниках финансирования издания», - отметила исследователь.
Также приобретено несколько копий журнала «Милли Туркестан», выходившего вначале в Женеве, затем в Дюссельдорфе в 1940-1942 годы под руководством узбекского историка Каюмхана. В издании много интересных фотографий. Из этих первоисточников можно почерпнуть немало полезной информации и по-новому взглянуть на историю эмиграции 20-30-х годов прошлого века. Изучение этого журнала поможет понять, что такое Туркестанский легион», - сказала З.Шаймарданова.
Программа «Культурное наследие» дает возможность поднимать новые пласты истории, по-новому взглянуть на исторические моменты, подчеркнула директор Центра изучения и сохранения документального наследия Национальной библиотеки РК.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 946 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-30

 [Казинформ]
АСТАНА. 28 апреля. КАЗИНФОРМ - На базе республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» г.Щучинска Акмолинской области в конце минувшей недели Департамент воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования и науки РК провел республиканский семинар-практикум «Воспитательно-образовательная среда как модель воспитательной системы», сообщили Казинформу в пресс-службе МОН РК.
В работе семинара приняли участие главные специалисты по вопросам воспитательной работы департаментов образования районов, городов, областей, преподаватели Института повышения квалификации, заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ, методисты по научной и методической работе, классные руководители, педагоги - организаторы, организаторы детского отдыха, руководители внешкольных организаций дополнительного образования регионов.
На семинаре были обсуждены вопросы использования инновационных методов и технологий в воспитательно-образовательной среде, состоялся обмен опытом работы. Основная задача государства — это формирование казахстанского патриотизма, уважение к государственным символам страны, гражданственности, толерантности, духовно-нравственной, физически здоровой, социально активной личности детей и подростков, говорили его участники.
Им были показаны практические занятия воспитательного и образовательного комплексов РУОЦ «Балдаурен», организована выставка учебно-методической литературы, обширная культурная программа, экскурсии по достопримечательностям Щучинско-Боровской курортной зоны.
По итогам семинара-совещания приняты рекомендации.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1208 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-30

KZ-today]
Алматы. 28 апреля. "Казахстан Сегодня" - Официальное решение о сокращении четырех спортивных школ олимпийского резерва спортивного клуба (СК) ЦСКА не отменено, передает корреспондент агентства со ссылкой на управление СК ЦСКА.
"Говорят, что Министерство обороны подготовило директиву об отмене предыдущего распоряжения министра обороны, согласно которому четыре школы ЦСКА необходимо полностью сократить. Но мы здесь такой документ пока не получили", - сообщил агентству источник в управлении СК ЦСКА.
Как сообщалось ранее, СК ЦСКА получил распоряжение, подписанное министром обороны, с изменением штатного расписания. В частности, в документе говорится о том, что четыре школы олимпийского резерва: школа спортивной гимнастики, конькобежного спорта, легкой атлетики и игровых видов спорта - необходимо полностью сократить. После ряда заявлений, сделанных руководством СК ЦСКА, сам министр обороны Даниал Ахметов заявил, что "ЦСКА должен и будет развиваться", а спортивные школы никто не собирается закрывать.
Как стало известно позже, распоряжение об изменении штатной численности пришло в Алматы "по ошибке". По информации телеканала КТК, с сокращением школ вышла ошибка, "просто недобросовестные сотрудники Министерства обороны отправили в Алматы черновик штатного расписания".
Ситуацию со спортивными школами в субботу пытался прояснить Булат Джанасаев, прибывший в Алматы для встречи с руководством СК ЦСКА. Он на словах заверил алматинцев, что спортшколы будут работать в прежнем режиме. Но в ЦСКА ждут официальных документов. "Так было уже не раз. Министерство официально присылает бумагу о том, чтобы предыдущую директиву считать недействительной, и весь шум снимается с повестки дня. Но пока я такой бумаги не видел", - заверил источник в управлении ЦСКА.
Согласно предыдущему штатному расписанию в четырех специализированных школах СК ЦСКА должны бесплатно тренироваться не менее 800 детей. Реальное количество посещающих эти школы достигает 3500. Судьба этих детей по-прежнему под вопросом. "Если не будет официального распоряжения Министерства обороны об отмене сокращения школ, то в течение двух месяцев со дня получения предыдущей директивы мы должны приказ выполнить и доложить об этом", - сообщил источник в ЦСКА.
Как сообщалось ранее, распоряжение №14/1/0257 об изменении штатной численности СК ЦСКА было подписано министром обороны 1 апреля, а в управление СК в Алматы оно пришло 14 апреля.
Также в СК ЦСКА говорят о том, что и прошлая директива о сокращении штатной численности ЦСКА была незаконной, так как ранее штатная численность утверждалась в том числе и пос ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1060 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-30

В Екатеринбурге задержаны пятеро подозреваемых в разбойном нападении на школу №11. Нападение произошло 23 марта. По данным следствия, жертвой грабителей стал школьный охранник, доставленный в больницу с переломом основания черепа, ушибом головного мозга и разрывом почки. Злоумышленники вынесли из кабинета директора компьютер, телевизор и фотоаппаратуру на общую сумму 98 тыс. рублей. Кроме того, они попытались вскрыть сейф, однако этого им сделать не удалось.

Сотрудниками уголовного розыска Екатеринбурга были задержаны пять местных жителей 1992 – 1993 годов рождения по подозрении в налете на школу. Четверо из задержанных – бывшие ученики ограбленной школы.

Следствие полагает, что ограбление школы было своеобразным актом мести директору, которая в свое время регулярно проводила воспитательные беседы со своими учениками о недопустимости противоправных поступков и сообщала о подобных происшествиях родителям.

На данный момент установлено, что помимо ограбления школы, злоумышленники совершили серию угонов автомашин с автостоянок Екатеринбурга. Точное количество совершенных бандой преступлений устанавливается.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 897 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-30

Власти Индии приняли решение, платить девочкам за регулярное посещение государственной школы в Мумбае. Каждая ученица, не пропускавшая школьных занятий, в конце года получит по 1 рупии (примерно 2 цента) за каждый день, проведенный в классе. Программа преследует две цели. Во-первых, улучшить общую школьную посещаемость, а во-вторых, внести клад в установление равноправия мужчин и женщин.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 854 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-30

В Подмосковье переходят на новую систему оплаты труда школьных педагогов. Теперь зарплата преподавателя будет зависеть от качества обучения детей и от числа учеников в классе. По словам министра образования региона Лидии Антоновой, переход на нормативно-подушевое финансирование стимулирует оптимизацию бюджетных расходов за счет численности персонала и повышения уровня преподавания и наполняемости классов. Средняя наполняемость классов будет составлять 25 учеников.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 839 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-30

Cato.Ru приглашает студентов и выпускников вузов принять участие в конкурсе эссе «Собственность и свобода»

Список рекомендуемой литературы:
(новые материалы будут добавляться по мере публикации на сайте)

·                     Дэвид Боуз. Права и обязанности

·                     Ростислав Капелюшников. Собственность без легитимности?

·                     Рональд Коуз. Фирма, рынок и право

... Читать дальше »

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1172 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-30

Четверг, 2024-03-28, 11:07 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru